Auf meinem Kanal findest du Erklärvideos zur Mathematik bis hoch in Klasse 10. Hier bekommst du alle Themen erklärt, um sie danach zu üben und um zum Schluss mit Prüfungsaufgaben aus Klasse 10 dein Können zu beweisen.
Hallo, ich möchte mich bei Ihnen bedanken. Habe lediglich mit ihren Videos für die Prüfung gelernt ohne viel Vorwissen und habe allein durch Ihre Videos die Beste aus der Klassenstufe geschrieben. Vielen Dank!
Mein Lösungsvorschlag: Eine Parabel schneidet die x- Achse genau zweimal (2 Nullstellen), wenn in der zugehören quadratischen Gleichung in der pq- Formel ein positiver Wert unter der Wurzel steht, also wenn (p/2)² grösser als q ist. ... also würde ich die drei Gleichungen so ausmultiplizieren, dass ich die pq- Formel anweden kann, dann p und q bestimmen (auslesen) und die Gleichungen auf die o.g. Bedingung hin prüfen. Zeitaufwand: minimal.
Super video, habe in 6min mehr gelernt als in 2Stunden Mathe. Simple und easy erklärung und sehr übersichtlich, verduent definitiv mehr aufmerksamkeit 👍
ich hätte den Flächeninhalt des Dreiecks spontan mit dem Satz des Heron berechnet- für mich die einfachste Art, wenn drei Seiten eines Dreiecks gegeben sind... ist aber wohl ncht Stoff in der Realschule
Pille palle Aufgaben... Wahnsinn wie niedrig die Standards in Deutschland sind. Selbst für eine Realschule. Nicht bös gemeint. Aber im Ausland würde man uns dafür auslachen.
Vielen Vielen Dank, ich unterrichte schon viele Jahre, aber so ein exzellentes Video habe ich noch nie gesehen. Ich bin total geplättet. Danke, danke, danke.
Hallo, das Dreieck ADC ist nicht rechtwinklig!! Pythagoras geht aber nur im rechtwinkligen Dreieck. Also funktioniert deine Idee nicht. LG und weiter frohes Üben.
Mein Lösungsvorschlag ist: a) P(w,w)= (1/4)*(1/4) = 1/16 = 0,0625 = 6,25 % b) Hier kann entweder erst schwarz und dann grau kommen, oder erst grau und dann schwarz kommen: P(s+g)= P(s,g)+P(g,s) P(s,g)= (1/4)*(2/4) = 1/8 P(g,s)= (2/4)*(1/4) P(g,s)= 1/8 P(s+g)= 1/8 + 1/8 P(s+g)= 2/8 = 1/4 = 0,25 = 25 % Ich glaube, Sie haben bei der ersten Rechnung von teil b) schwarz-schwarz berechnet (1/4*1/4), anstatt schwarz-grau (1/4*2/4), obwohl der Pfad richtig bemalt wurde, kann es sein ?
Herzlichen Dank für das Video 🙏 Mein Lösungsvorschlag ist: a= 6 cm hp= 4 cm V= a²*hp/3 V= 6²*4/3 V= 48 cm³ b) Vprisma= a²*h a= 4 cm 48 cm³= 4²*h h= 48/16 h= 3 cm is
Mein Lösungsvorschlag ist: In einem Sechseck sind 6 gleichseitige Dreiecke vorhanden: Die Winlkel Summe: (6-2)*180 = 720° 720/6 = 120°/2 = 60° Wenn man in einem gleichseitigem Dreieck die Höhe Zeichnet: sin(60°)= h/12,4 √3/2= h/12,4 h= 10,74 cm in dem gegeben Dreieck(ABC) ist H= 2h H= 2*10,74 H= 21,48 cm weil es gleichschenklig ist, würde die Höhe die Seite (Basis) in 2 gleiche Stücke teilen: (AB/2)= 12,4/2 (AB/2)= 6,2 cm tan(x)= 21,48 cm/6,2 cm tan(x)= 3,4641 x= arctan(3,4641) x= 73,9° sin(x)= H/BC sin(73,9)= 0,9607 0,9607= 21,48/CB BC= 22,36 cm AC= 22,36 cm ⇒ U= AB+CA+CB U= 12,4 + 2*22,36 U= 57,12 cm b) die Fläche von diesem Sechseck: 6*a²√3/4 oder: 6*(AB*h/2) = 3*AB*h = 3*12,4*10,74 cm² = 399,53 cm² A(ABC)= AB*H/2 = 12,4*21,48/2 = 133,176 cm² Asechseck/A(ABC) = 399,53/133,176 = 3,0000 ja, die Aussage von Tom ist richtig !
Mein Lösungsvorschlag ist: Preis: 120 € % Reduktion: 30 Rabatmenge: = 120*30/100 = 12*3 = 36 € Verkaufspreis-1: = 120- 36 = 84 € % Reduktion: 20 Rabatmenge: = 84*20/100 = 1680/100 = 16,8 € Verkaufspreis-2: = 84-16,8 = 67,2 € ⇒ Wirkliche Senkung wäre somit: [(120-67,2)/120]*100 = 44 % wäre die Preissenkung Liam hat somit nicht recht und die Aussage ist falsch ! oder, man könnte sagen, die gesamte Preissenkung ist weniger als 50 %, weil die Schuhe nicht die Hälfte, somit 60 €, sondern 67,2 € kosten würden.
Eine leider sehr hektische Erklärung und wirkt damit für SchülerInnen nicht so leicht nachvollziehbar.... Das ist meine persönliche Wahrnehmung als Ingenieurwissenschaftler, der u. a. Mathe Nachhilfe gibt.