ratings.fide.com/profile/4192826
ratings.ruchess.ru/people/3231
Моя основная специализация - тренер по шахматам.
Опыт преподавания 15 лет.
На своём канале я делюсь дебютными лекциями, ловушками, тактиками и обзорами шахматных турниров!
Приятного просмотра!
По вопросам обучения
‪+7 993 634‑80‑13‬ воцап
lichess.org/@/Monkey_King Мой Lichess профиль.
МИХАИЛ ТАЛЬ!!!!!!
23:31
2 месяца назад
Комментарии
@wweerrtt777
@wweerrtt777 3 часа назад
Шамиль Магомедович, ты - самый лучший!!! Взаправду говорю... 😊 Привет из Германии. Через твои видео поднял за год свой рейтинг в классику с 1629 до (примерно) 1800-1850. 2 последних сезона в немецкой Bezirksliga провёл без поражений (прошлый сезон - 6,5 из 8 очков, этот сезон - 7 из 9 очков), играю в турнирах, получил даже свой первый кубок в конце марта. Так что спасибо Тебе, дорогой!!!
@wit.waler.4511
@wit.waler.4511 3 часа назад
Шляпе не надо было изменять, а бейсболка набок - стиль раздолбая.
@VladimirSitnikov
@VladimirSitnikov 3 часа назад
Последняя партия очень красивая получилась!
@user-yh2pd6dp9o
@user-yh2pd6dp9o 4 часа назад
Странно. Шамиль так блестяще сыграл две первые партии. А потом стал всё время попадать в плохие позиции. Я не знаю, Имею ли я право давать ему советы? Но мне кажется, ему надо улучшить дебютную подготовку. Там чёрте сколько теории надо знать, чтобы играть с шахматистами топ уровня. Чтобы не попадать после дебюта в плохие позиции. Так говорили комментаторы турнира претендентов.
За смелость и дерзость 5555556
Ну ты в последней партии накуралесил,я вцепилась в ручку кресла и до конца не дышала.😅😅😅😅😅
@user-tt7qw5eg3s 6 часов назад
Шамиль как говорил Федя Емельяненко,кто не падал тот не поднимался.Только в перед,мы все за тебя болеем.Наташа.
@wit.waler.4511 6 часов назад
Не ДудА, а ДУда. А не надо было закрываться пешкой. Просто вернуться конем на с6. И коня убрал и другого подкрепил и слона открыл.
@inareiran9382
@inareiran9382 7 часов назад
Pered turnira zdelaij progulku ilji probegaijsa, shto mozgi poluchil kislarod.
@formkeeper6966
@formkeeper6966 7 часов назад
Шамиль, скажите пожалуйста, Вы не продолжили работу над дебютом Гаваша? Хотелось бы продолжения)).
@user-hy7ro8nf6g
@user-hy7ro8nf6g 8 часов назад
Благодарю за детальный анализ и хороший урок!
@NyashQa
@NyashQa 9 часов назад
После пешка е5 он играет ферзь е7 и это абслютно равная игра по графику, но по-человечески тяжелее для белых
@user-kl6ec5bk3h
@user-kl6ec5bk3h 11 часов назад
Я нашёл ход Конь ф3 😊
@Anthony-mv8xc
@Anthony-mv8xc 13 часов назад
Почему в игре против витека нельзя было слона забирать пешкой с2?
@ness6666
@ness6666 15 часов назад
Научился играть стеной за белых и черных , в большинстве случаев соперник не знает что ему делать , стал больше побеждать рейтинг 1200-1300 , спасибо за стримы ))
@user-rh3lt9dc1b
@user-rh3lt9dc1b 18 часов назад
Да если получить такую позицию , то играть можно . но кто же даст её получить .
@Wasistdas-we9kf
@Wasistdas-we9kf 18 часов назад
Шамиль, ты великий стратег. Желаю всему миру проводить военные баталии за шахматной доской.
@user-vi3sy9fk7i
@user-vi3sy9fk7i 18 часов назад
Хочу, вот прям хочу сыграть стенку, но срываюсь и играю блэкмора😄
@user-in9zo5vn3q
@user-in9zo5vn3q 19 часов назад
26:19 Если тут соперник двинет пешку на с4, то у него возникает атака. Вопрос: а хороша ли эта атака?
@tarantul707
@tarantul707 День назад
А что не так с партией одорбеи?
@gs6070
@gs6070 День назад
Думаю, Шамиль, тактика - совокупность принципов для того или иного типа позиции. Она, вообще-то абстрактна. Комбинация всегда конкретна. Другое дело, что в шахматах уже традиционно принято называть тактикой предоставленную противником возможность проведения комбинации. С этим уже ничего не поделаешь, это профессиональный сленг. Спасибо за интересные видео-уроки.
@historymaker82 День назад
Кто ответит почему во всех приложениях шахмат всегда индусов с индийским флагом много?!
Я тоже больше всего не люблю играть с индусами...
@user-iy3jj4fy6e
@user-iy3jj4fy6e День назад
Эта Стена за черных - получение заведомо худшей позиции. Белыми же играть можно - всё нормально. Показал расстановку и достаточно, зачем долдонить каждый стрим одно и то же? В этом дебюте решит всё мастерство игрока и никак не дебют, зачем так много времени этому уделять?
Этот дебют создан для таких, как я - новичков в шахматах, которые про игру особо ничего не знают. Для меня недостаточно только показать расстановку, мне интересны варианты, мне интересно смотреть на стену. Этот дебют универсален, и даже если ты почти ничего не знаешь о шахматах, то благодаря нему и его идеям можно выиграть даже за чёрных с заведомо худшей позицией. Много времени уделяется опять же для таких, как я. Это отличный дебют, работающий как минимум до 1700 личес, где играю я. Если вам не нравится - это сугубо ваше дело. Не нравится - не смотрите, вас ведь никто не заставляет
@wit.waler.4511 День назад
В первой партии надо было бить конем ...К:е5 и белопольный слон белых проигрывался на связке Ф:с4. Удивительно, Шамиль, что ты не увидел такую простую тактику.
@user-vc4wl7fk4v
@user-vc4wl7fk4v День назад
Помидоры
@user-in9zo5vn3q День назад
А вот и таймкоды, как и обещал: 1:35 Благодарность мне. Всегда пожалуйста, Шамиль. Мне в радость радовать других) 2:35 Первая партия. Black 32:50 Вторая партия. Black 58:24 Третья партия. Отказной гамбит Блекмера (монтажник не добавляй эту партию с Эдорбе) 1:17:05 четвертая партия Гамбит Блекмера. Вариант Пьетровского 1:25:30 Пятая партия. black 1:44:44 Шестая партия. White (ДЗ Шамиля) 2:01:27 Седьмая партия. Гамбит Вонхенинга
@ivankirillov4327
@ivankirillov4327 День назад
Эх, а я такое пропустил. Придётся догонять.
@user-lj5yx6nl9g День назад
Смотрю, как обычно, в записи. Объяснения Шамиля очень помогают лучше понять не только конкретный дебют, а что гораздо важнее - общие принципы игры. Я после постоянных просмотров «уроков» Шамиля стал играть более «идейно», более комбинационно, за что мастеру большое спасибо. Наиболее интересная часть стрима, по -моему, первая, в которой мастер красиво выигрывал и очень обстоятельно объяснял партии, последняя часть ( трехминутки без добавления) после 4 часов игры, когда любой шахматист начинает зевать, была «избыточной».
@user-in9zo5vn3q 2 дня назад
2:38 первая партия white 55:00 вторая партия black 1:23:28 третья партия white 1:36:23 четвертая партия black 1:55:29 пятая партия white 2:16:05 шестая партия black 2:40:55 седьмая партия white 3:09:50 Чарлик не принятый 3:23:05 современная скандинавка 3:41:20 Блекмер-Диммер вариант Тейхмана 3:59:29 Чарлик 4:03:39 Что-то с началом Блекмера 4:11:14 Французская в духе Блекмера 4:13:48 Играем против Защиты Филидора за белых 4:21:40 Блекмер, вариант Боголюбова 4:24:40 Чарлииик 4:31:18 Что-то с началом Блекмера Х2 4:37:07 Отказной Блекмер 4:43:25 Полупринятый Чарлик с пешкой С4