17 июн 2020

Комментарии : 221
@user-uf1bz7dr1s
@user-uf1bz7dr1s 2 года назад
Сегодня смотрел фильм "Чемпион мира". До сих пор под огромным впечатлением от увиденного. Настоятельно рекомендую к просмотру. Партия 32 в фильме играет ключевую роль.
@user-bn6iu8uk1k
@user-bn6iu8uk1k 2 года назад
Честно говоря, фильм не очень с точки зрения документалки про шахматы, но неплохой художественный
@@user-bn6iu8uk1k нет повода оспорить ваш комментарий. Я бы даже назвал этот фильм - чемпионат мира глазами СССР. Однако, если фильм бы снимался глазами сторонников Виктора Львовича, то была бы не менее предвзятая художественная картина. Как бы там не было, а детально узнать, что произошло в партии 32 у меня интерес появился после просмотра фильма.
@-511
@-511 2 года назад
@@user-uf1bz7dr1s Согласна с вами. Фильм для всех, а не только для шахматистов. Я лично смотрела два раза и оба раза решающие сцены это потрясение, и не важно, понимаю я в шахматах или не понимаю (а я не понимаю)))
@brend1999
@brend1999 2 года назад
Неделя прошла со дня похода в кинотеатр, а фильм всё ещё не отпускает. Поставил на ПК программу по обучению шахматным дебютам, на столе расставлены фигуры. Увлёкся шахматами.
@-511
@@brend1999 Я тоже зарылась в шахматы, играю с компьютером ))))
@user-et9ik6jg2n
@user-et9ik6jg2n 3 года назад
Анатолий Евгеньевич был есть и будет великим шахматистом !!! столько иметь побед и каких побед ! заслуживает только восхишение и огромное уважение!!!
@ishtaurbin
@ishtaurbin 3 месяца назад
С каспаровым играл нечестно. Ему было известно каждый раз какой дебют будет разыгран. И все равно не смог победить. Корчного терроризировал своим экстрасенсом. И все равно на соплях выехал. Он слаб и нечестен. Подлый человек
@user-vw4wo7id6h
@user-vw4wo7id6h 3 месяца назад
@@ishtaurbin Шахматная доска открыта всем, и соперники и зрители видят все ходы
@user-qf5th7gj3f
@user-qf5th7gj3f 2 месяца назад
​@@ishtaurbin экстрасенс был у Корчного вообще-то и не один, к тому же возле номера Карпова часто вертолёты кружили так что неясно кто здесь подлец.
@front-end_Blr
@front-end_Blr 3 года назад
Карпов ТОП! Мой любимый чемпион мира) Хороший разбор партии, спасибо!
@alexbay9845 3 года назад
Мне было 14 лет. С отцом следил за этим матчем. Отец анализировал и что-то мне объяснял. Понимал мало, но знал, что Корчной перебежчик, а я пионер. Поэтому болел за Карпова. Как потом выяснилось не зря. Карпов великий шахматист. Спасибо за обзор и за экскурс в раннюю юность. Помню эту партию
@janlizbovski7915
@janlizbovski7915 3 года назад
Я с вами согласен,Карпов мой любимый шахматист,но и Корчной не пальцем желанный.
@@janlizbovski7915 Все люди сделаны не пальцем. Хотя нет. Есть мнение, что Александр Керенский, председатель временного правительства, был сделан именно пальцем его мамой Гесей, когда она сидела в тюрьме и ей передали сперму. История тёмная. Об этом писал Григорий Климов. Бывший ГБшник, автор многих книг
Я конечн извеняьс,но мне кажется по вам психушка плачет.Идиот(читали Достоевского)
@user-mz9zm8nf8s
@user-mz9zm8nf8s 3 года назад
Карпов великий шахматист!
@user-es1bz5zz9x
@user-es1bz5zz9x 2 года назад
Я помню как Карпов говорил себе во время 32-й партии: "Не торопись, Толя". Партия меня восхитила игрой белых. Фильм "Чемпион мира", конечно, не передает всего напряжения игры, хотя состояния игроков и тренеров действительно были до предела взвинчены. Карпов прекрасен , и я рад, что сделал с ним ничью в сеансе в 1979 году.
@user-ce7fd1xz3b
@user-ce7fd1xz3b 9 месяцев назад
Я тоже участвовал в том сеансе и выиграл в гнетущей борьбе, пожертвовал ферзя и залепил Толе унизительный мат пешкой. Он не мог поверить своим глазам, нажаловался судье на мой перегар, но к счастью опытный рефери вызвал полицию и угомонил смутьяна.
@fgghgg1312
@fgghgg1312 7 месяцев назад
Да я толю по времени обыграл в Багио
@ndryvrbv
@ndryvrbv 2 года назад
Андрей, давно слежу за вашим каналом, считаю Вас лучшим обозревателем в России, и вот после просмотра «Чемпиона мира» очень захотелось пересмотреть разбор данной партии) До выхода фильма я, если честно, не особо вдавался в подробности течения самого матча, но вот после прочтения некоторых источников, просмотров фильма, а также интервью с Анатолием Евгеньевичем, я хочу отметить, как же здорово коррелирует ваш разбор с тем, что описано в фильме, и что происходило в реальности. Выбор острого дебюта, продвижение пешки на d5, прорыв е5, прекрасная централизация фигур. Ваш разбор дал мне заключительную частицу умиротворения и наслаждения, полученных от просмотра фильма и знакомства с подробностями того самого матча 1978 года) Спасибо Вам!
@emilia.h
@emilia.h 2 года назад
D5 это то, что он спрашивал про Кисловодск у жены?
@-511
@@emilia.h Нет. Он сам сказал, что не использовал этот ход, но это был запасной вариант, который дал уверенности.
@AlexKirien
@AlexKirien Год назад
Понравилось ! Сложная напряженная партия . ПРЕКРАСНЫЙ разбор Автора. Спасибо.
@zhelezometal1192
@zhelezometal1192 3 года назад
Вот, у Карпова в партиях, вроде, ничего экстраординарного не происходит, все ходы читаемые, а победить его невозмодно
@5869anton
@5869anton 2 года назад
У Карпова большая доля побед в эншпиле. Если Вы видите там его знаменитые "тихие" ходы, Вы скрытый гений! Когда я смотрю на эндшпиль Карпова у меня начинается депрессия от непонимания и волосы на спине шевелятя от его победы в "нечейной" позиции.
@aidarjapykeev4544
@aidarjapykeev4544 8 месяцев назад
Анатолий Евгеньевич - настоящий уникум в шахматах, прекрасная партия
@eugenearbatsky1891
@eugenearbatsky1891 2 года назад
Профессиональные шахматы: Оппонент сдаётся в середине игры, просчитав всё варианты и увидев что шансы малы Мои шахматы: Пытаюсь поставить мат одинокому королю тремя фигурами и у меня заканчивается время
@MrShef73 6 месяцев назад
Сам Карпов так прокомментировал размен чернопольных слонов: "Пешечное наступление без фианкеттированного слона g7 напоминает атаку пехоты без предварительной артподготовки."
@kyriesuns6126
@kyriesuns6126 2 года назад
Андрею и Анатолию лайк не глядя!
@Dima90dmb
@Dima90dmb 3 года назад
Как будто фильм посмотрел) Комментатор талант.)
@eugeneshaburov3743
@eugeneshaburov3743 2 года назад
Супер игра! Всегда любил стиль Анатолия Евгеньевича и его партии! Лучший чемпион.
@bogdaffdfc9267
@bogdaffdfc9267 3 года назад
Андрей, спасибо за обзор! Цена этой партии--шахматный престиж СССР. Помните, как о Карпове и Корчном писали:" и вот они сошлись! Один--герой народа, что пьёт кефир в критический момент. Другой--злодей без племени и рода, с презрительным прозваньем претендент!"
@analitikmozgovoy40
@analitikmozgovoy40 2 года назад
На Филлипинах бархатный сезон, И рыбаки ушли на джонках в море. Очухался маленько чемпион Про всё что надо высказался он, И укатил с почётом в санаторий.
@OMGrigor
@OMGrigor 3 года назад
отличная партия, серьезная подготовка к решающей атаке. лайк!
@Captain_Kostenko
@Captain_Kostenko Год назад
Очень интересно, спасибо
@fuatgimush7414
@fuatgimush7414 8 месяцев назад
Спасибо большое. Благодарю. Очень и очень понравилось. Когда два мастодонта встречаются. Идёт долгая подготовка и нет ни штурмов ни жертв , но благодаря Андрею становиться многое понятным
@user-fo7se2wq1p
@user-fo7se2wq1p 3 года назад
Карпов Корчного выкорчевывал просто с корнями.
@user-ce4lc3si7g
@user-ce4lc3si7g 3 года назад
Почему с корнями? В этом матче еле-еле вытащил победу, 6:5. В 1981 г. опять Корчной играл с ним за чемпионство, а в следующем отборочном цикле Корчного остановил только Каспаров.
@Mirzeynal
@Mirzeynal 2 года назад
Карпов тогда играл очень мощно,другой вряд-ли тогда сдержал бы в том матче натиск Корчного,который тогда хорошо подготовился к матчу и играл тоже очень сильно.Спасибо Андрей.
@user-fo7se2wq1p 2 года назад
@@user-ce4lc3si7g я имел ввиду эту партию.
@user-dk6kq8qc4k
@user-dk6kq8qc4k Месяц назад
Карпов Корчного, корчевал, корчевал и выкорчивал😂😂😂
@user-ei6ed5bv3l
@user-ei6ed5bv3l Месяц назад
очень методичная, вдумчивая игра Карпова.
@johnsilver5604
@johnsilver5604 Год назад
Спасибо. У вас прекрасные обзоры матчей 🖐️🔴👍❤️
О том матче Карпов написал книгу "В далёком Багио". Во времена всеобщего дефицита её было не достать. Мне её по большому блату дали из библиотеки на три дня. А уже в 1990-м прочитал книгу Корчного "Антишахматы". Виктора Львовича уважаю, Царство ему Небесное! Но был и остаюсь поклонником Анатолия Евгеньевича, дай БОГ ему здоровья и мно-о-о-гая лета!!!
@user-wo5dy2os8z
@user-wo5dy2os8z 2 года назад
Карпов - любимый Шахматист!
@Vladimir_994
@Vladimir_994 2 года назад
ОГРОМНОЕ спасибо за великолепные видео на вашем канале. Спасибо за красивые и интересные партии, которые вы, АНДРЕЙ, ВЫБИРАЕТЕ, НАДО ЗАМЕТИТЬ ПРОСТО великолепно. Спасибо. Смотришь и отдыхаешь, и получаешь огромное удовольствие. Чувство внутреннего позитива сохраняется долго, что радует и , спасибо от всей души, за наслаждение, которое я получаю. Спасибо.
@ivannovich2072
@ivannovich2072 3 года назад
Безлимитные матчи до шести побед - это жесть. Как мы увидим также в 1984 году против Каспарова.
@nnntel1036
@nnntel1036 3 года назад
Лайк кто ждёт не дождётся матча с кабаньим ударом)
@user-iu3ww4br6j
@user-iu3ww4br6j 2 года назад
Спасибо автору за обзор. Ёмко, коротко и понятно.
@bboyhao5867
@bboyhao5867 3 года назад
Отличная партия, спасибо!!! Карпов как обычно просто переигрывает своего оппонента!
@user-ih2cg5vl4e
@user-ih2cg5vl4e 2 года назад
Очень интересно Вас слушать. Как будто минибоевик посмотрел))
@svetlanafilatova9104
@svetlanafilatova9104 Год назад
Карпов,срвсм моодой мальчишка с глубинк!!!Хвала нашим гениям!!
@user-gw3lm2uw6r
@user-gw3lm2uw6r 2 года назад
Брат ты очень всё грамотно разкидываешь лютый голос у тебя вообще всё четко мне оч нравится)
@Tim_chess 2 месяца назад
Корчной атаковал на ферзевом и там же он потерпел поражение. Парадокс. Молодой Карпов крут. Спасибо за разбор.
@robertson1261 Год назад
Андрей, разберите пожалуйста по возможности игры Карпова против Каспарова, в которых Карпов уверенно побеждал и вëл с хорошим преимуществом матч за звание ЧМ (до прерывания матча). Спасибо!
@user-zc8yp8qc8s
@user-zc8yp8qc8s 3 года назад
Спасибо
@user-hb1ur5hb9b
@user-hb1ur5hb9b 3 года назад
Про этот матч есть замечательная книга "В далёком Багио".
А "Записки злодея"?
@zloygepard5696
@zloygepard5696 3 года назад
А "Антишахматы"?
@vadimplotkin2461
@vadimplotkin2461 3 года назад
@@zloygepard5696 Мерано-81 также, в конце книги представлены партии матча с Багио, правда без комментариев. Меранский матч полностью откомментирован.
@user-mj7fp6gx8x
@user-mj7fp6gx8x 3 года назад
У меня есть замечательная книга "В далёком Багио".
@Ded_Bunkernii 2 года назад
Да в этой партии Карпов-стратег и Карпов-тактик. Хорошая демонстрация оптимальной расстановки фигур и правильного их взаимодействия. Белые просто удавили черных
@sashasamarin6619
@sashasamarin6619 3 года назад
Не знал, что Бабан ещё и шахматами увлекается. Респект калиниградскому климату
@bladmorane7613
@bladmorane7613 3 года назад
GREAT AND TRUE STUFF AS USUAL. THIS THE MOST IMPORTANT GAME FOR KORCHNOI IN HIS LIFE !!!!!!!!!!! AFTER 5-2 TO KARPOV, HE WON 3 GAMES IN ROW AND THOUGHT HE GOT INITIATIVE AND AS KARPOV SAID AT INTERVIEW KORCHNOI WAS TOO AGRESSIVE AT LAST GAME TO WIN, HE SHOULD BE MORE PATIENT TO WIN THE 6 TH GAME MAY BE LATER ON
@PrivatAviator
@PrivatAviator 2 года назад
Кто здесь как и я после "Чемпиона мира"?
@mirboboyevmamurjon1585
@mirboboyevmamurjon1585 2 года назад
всегда за карпов болел скромний парень
@lorangaross6337
@lorangaross6337 Год назад
За Корчного до упора! Если сейчас ГБуха травит - стреляет, то в те времена вообще была жопа. Корчной на стиле играл против всей ГБухи и Карпова.
@Yaroslav2121
@Yaroslav2121 Год назад
Корчной просто обыкновенное дерьмо оказался на поверку как человек. Кто ему жить мешал? Может он сам себе?
@HoogieWoogie
@HoogieWoogie 2 года назад
сегодня посмотрел фильм Чемпион Мира
@toldoslava
@toldoslava Год назад
Пешки - это сильные игроки. Сейчас играл партию с соперником рейтингом выше моего. Проигрывал ему. Но вовремя прорвался пешкой. На финише провёл в ферзи четыре пешки и поставил мат четырьмя ферзями
@Pavlusha1983
@Pavlusha1983 3 года назад
Спасибо за очень познавательные разборы! Реально очень понятно и грамотно всё объясняете. Смотреть реально интересно! И очень здорово, что каждый ход объясняется, для чего он был сделан. А голос как будто завораживает. Недаром под одним из видео написали, что смотрится как маленький фильм. Жаль, что не все варианты ответных ходов разбираются, если бы это было так, то видео получались бы длиннее. Хочу пересмотреть все выпуски. Делайте, пожалуйста ещё, нам очень нравится!!!
@arturogatti1512
@arturogatti1512 3 года назад
Хорошая партия, жаль что Карпов редко прибегал к “Кабаньему удару”, ждал этого момента))
@user-hc9dq3gz9w
@user-hc9dq3gz9w 3 года назад
Объясни что за кабаний удар , а то я не шарю в шахматах )
@user-mw6yt4oz6i
@user-mw6yt4oz6i 2 года назад
Карпову жена подсказала 14-й ход из тетрадки 1964 Кисловодск!
@user-ez9vs8xc5w
@user-ez9vs8xc5w 3 года назад
если вам нравиться партия ставим лайк,не то слово даже очень нравиться если бы возможно было поставить 2 лайка то поставил не раздумывая ))
@MichelleBarrister 6 месяцев назад
Хорошо сказано: "Словно почувствовал". По мнению Корчного ему просто слили дебютную схему.
@user-wh6od7ne4x
@user-wh6od7ne4x 3 года назад
Жесткое противостояние!
@user-rk8zt2rm3u
@user-rk8zt2rm3u 2 года назад
А вы видели в фильме нейро сеть из шахматных ходов и многочисленных названий тактик,круто смотрелось!
Карпов красавец,играл расчётливо но бесшабашно,ему бы вдаль гледеть как Таль.партия мне понравилась.(мнение дилетанта,т.е.мое).никогда не нравился Корчной провокатор.
@dmitrydubrovsky9960 6 месяцев назад
Ояень нравится Карпов. Никогда не понимаю его игры.)
@dinamik967
@dinamik967 2 года назад
Многие хулители Карпова пеняют ему, мол в первом матче с Каспаровым его спас от поражения Кампоманес. Мол Карпов поплыл и Каспаров его бы добил. Но ведь реальные обстоятельства (не по фильму, а по истории) были еще хуже для Карпова там в Багио. Жуткий прессинг от "партии и правительства", неопытность игр на таком уровне, возраст, да и победная партия была после такой же серии поражений от Корчного как и от Каспарова. Но ведь тогда в 1978-м Карпов же выиграл! Почему хулители Карпова уверены, что он бы не одолел Каспарова в Москве? Причем, прессинга такого уже не было, он итак всем все доказал. Ну проиграл бы такому же советскому комсомольцу-партийцу, никто бы Карпова не упрекнул. Да и опыт у Карпова был гораздо больше, чему у Каспарова.
@user-dv2uk7ee6c
@user-dv2uk7ee6c 2 года назад
Кто после фильма Чемпион Мира?)
В этой партии (при равном счете в матче) Карпов одержал психологическую победу над самим собой