В Минске придумали теплицу Тюльпан Премиум Антишторм. Судя по рекламным роликам - суперудобная - раздвижные крыша и бока, хотя и очень дорогая получается. Иван Анатольевич, не могли бы Вы протестировать эту теплицу - модель 2021 года, посмотреть живьем и нам показать. А то сами же говорите - по компьютеру все красиво показать можно, а хотелось бы знать - насколько она прочная. Западная Сибирь, г. Омск
Вечер добрый!Две теплицы стоят с запада на восток.Подругому поставить не получалось.Десять лет считала ,что они стоят не правильно.А оказывается,все отлично.Спасибо.
Спасибо за рекомендации, Иван Анатольевич, подтвердившие правильность и рентабельность моих действий в теплице!) Моя теплица томатная! Длина 8 м, ширина 5 м, высота в наивысшей точке 3,5 м, направление Запад-Восток. Фрамуги (окна) установлены на боковых сторонах и на торцах. Боковые у основания, торцевые на самом высоком расположении, чтобы в жаркий летний период благодаря разнице давлений происходил сквозняк.
Здравствуйте! К сожалению пока теплицы нет. Выращиваю все овощи в открытом грунте. Всё руки не доходят заняться строительством. Хотя и в открытом грунте вырастают неплохие урожаи. Разве что, урожай немного позднее, чем в теплице. Но всё равно спасибо! Возможно займусь в скором времени этой полезной работой. Информация нужная и полезная. Пригодится в хозяйстве.
Не отговариваю от теплицы, но скажу, хотите ранних урожаев высаживайте рассаду под спанбонд или пленку, в теплице выбор семян огурцов для посадки резко ограничится партенокарпиками.
@@Vasily-KotovТак рассаду я выращиваю в неотапливаемом парнике, под спанбондом. Ночью дополнительно укрываю плёнкой и старой одеждой. А высаживаю всё в открытый грунт, как только позволит погода.
@@СамсонКарпович Я высаживаю прямо в грядку под дуги и пленку, получается теплее чем в теплице, так как объем воздуха меньше когда рассада дорастает до пленки пленку снимаю, но и без нее уже тепло.
Стоят 2 теплицы с север- юг,запад восток в середине между ними яблоня,урожай везде одинаков,запад- восток,южной стороны ," полик" портится быстрее, надо притенять агроспаном
У меня у теплицы почти сплошная тень с северо-западной стороны (подсвечивается только за счет открывающихся окон), а с северо-восточной по утрам свет попадает. Но и небольшой свет с северной, северо-западной стороны теплицы лишним не будет, т.к. там можно посадить любителей тени / полутени, напр., черемшу. А там где свет только по утрам хорошо посеять петрушку, она как раз любить утренний свет, а после обеда ей желательно полутень. А вообще больших проблем со светом с любой из сторон можно избежать, если теплицу сделать самому из стеклянных открывающихся рам, а не из поликарбоната, который всё-таки дает полутень.
Иван Анатольевич, сделайте ролик про взаимное влияние растений при совместной посадки (а то что-то в этом вопросе какой-то бардак, то, что вещают разные блогеры явно не бьётся с практическим опытом). Разрозненная информация в разных роликах порой проскальзывала, но, думаю, можно сделать отдельный ролик. А ещё, думаю, будет многим интересен ролик по селекции растений, ведь многие собирают свои семена и по сути это и есть селекция, позволяющая за несколько поколений отобрать более адаптивные линии под свои уникальные условия. Это и интересно и полезно, ведь нет никакой гарантии что производители семян будут поддерживать понравившейся сорт, к примеру томата/горох/фасоль/кукурузу, а так человек с знаниями об основах селекции сможет его у себя не только поддерживать, но и улучшить для себя.
Поставить теплицу посреди пустого места на участке возможно не всегда. У меня участок очень маленький, и выбора нет. Стоит с запада на восток, северная сторона примыкает к соседскому участку, там кусты и деревья. Но ведь с севера ничего не светит ни утром, ни днём, ни вечером. Поэтому северную стену можно делать вообще непрозрачной. Открываются как южные, так и северные окна, но я пользовался только южными и дверью.
Здравствуйте уважаемый Иван Анатольевич. Вы всегда права, думы мучают, снег продавил или нет, что бум сажать в нее, что в открытый грунт и.т . С вами по другому быть не может, вы же не даёте. 😉😔😘👍
У меня была теплица лет пять, отказался, надоело гибриды есть, не вкусно. Максимум, что себе позволяю это ранней весной под переносные дуги сажать. PS Два комментария один посмотревший тринадцать лайков. Во математика!
Василий, безотносительно Вашего комента. Угощала свою соседку, ярую сторонницу только сортов, гибридами, говаря ей,что это старые забытые сорта из 80 десятых. Восторгам не было предела. И красивые,и сладкие какие ж были раньше вкусные помидоры. Вывод как среди гибридов, так и среди сортов есть вкусные и урожайные,а есть не очень. Главное не зацикливаться и искать помидорки по своему вкусу. PS. 13 еще смотрят, а лайки уже поставили, а двое уже закончили просмотр.🤣
@@ЯКрасатуля Спорить не буду, но в теплицах растут не просто гибриды, а партенокарпики, а в открытом грунте сажают не только линейные сорта, но и пчелами опыляемые гибриды. Кстати посмотрел 1, комменты оставили 2, лайков 13, меня улыбнуло🤣
@@Vasily-Kotov я Вас не совсем поняла. Вы имеете ввиду томаты или огуруцы. Если томаты, то партенокарпическии пчелоопыляемые это не про них. Томаты самоопыляемые, а партенокарпия заявлена только у одного томата это Пинк Гарант. Если Вы про огурцы согласна, что пчелоопыляемые вкуснее, но есть одна загвоздка, в последнее время не кому опылять, поэтому приходиться сажать и те и другие.
У меня ориентация север - юг и с северной стороны примыкает к соседскому сараю. Ветра в основном западные, поэтому и дверь и форточки открываются на восток.
Да, у меня тоже с севера на юг по рекомендации завода изготовителя. Ветер (преимущественно западного направления) не задувает в двери и форточку (с гидравлическим приводом) и тем самым нет повышенного риска их поломки во время бури. Я не услышал у Ивана объяснения почему нужно ориентировать теплицу с запада на восток. В его случае одна сторона будет многим меньше облучаться, иначе, обе стороны будут равнорно освещаться. Может быть не равномерность освещения не проблема, если путем правильного выбора сортов посадки строить ярусами. Впереди у южной стороны низкорослые, а далее на север выше и выше? В этом случае все кусты равномерно будут освещены.
Иван Анатольевич, не было ли у вас опыта выращивания в Миттлайдеровской теплице? Интересно, стоит ли платить за неё большие деньги? В прошлом году на даче поставила обычную неотапливаемую теплицу, ещё не пользовалась. Если можно, расскажите, как выращивать, наверняка есть отличия от открытого грунта?
Я построил теплицу а-ля Митлайдер (можно посмотреть на моем канале) Ориентирована Запад - Восток . Поликарбонат только на крыше и на южной стороне. Остальное зашито укрывным материалом плотностью 60 и 80. Два сезона уже были с богатым урожаем...
Спасибо, но не всегда получается ставить теплицу по всем показателям. Места нет. Моя теплица с севера на юг. Двери открыты с обеих сторон. Форточки автоматические на крыше, одна на востоке , др на западе. Солнца очень много , летом при жаре в теплице до 51 гр , приходится притенять , все равно много выпадов при цветении. У соседке стоит с востока на запад , тоже все открыто и те же проблемы при жаре.
можно в Биопаге 1:500=1мл на 0,5 л=20 мл на 10 л (расчет на отлично у Вас!). Достаточно обмакнуть и вынуть. Выдерживать не обязательно. Но тогда не промывать. И... Титаниум совместим с Биопагом! Но об этом я попозже расскажу.
А чем плохи теплицы -ПРИСТРОЕННЫЕ? Если вплотную к зданию северной торцовой стороной?(но, можно и Невплотную) При Розе Ветров Юго-Восток. А вот расположение теплицы Восток-Запад считаю Неудачным: растения вдоль Южной стороны будут затенять Северную(особенно, если они- высокорослые). Исключение- Вегетарий. Но там расположение, как правило ПоЯрусное.
Иван, увидел среди комментариев мнение, что высота имеет значение, 3м оптимально. В связи с этим вопрос - какая форма теплицы более эффективно работает? "Старинная" домиком, полуаркой, прямоугольная с усилением крыши, чтоб зимой снеговую нагрузку выдержала? И что за усовершенствование своей теплицы придумали? По весне хочу заказывать теплицу, вот думаю, что всё же выбрать? И блогеров, и производителей миллион, у каждого "патентованные решения в третьем поколении" всё само будет расти, только купи 😂
я скажу так... я не инженер и в этом вопросе буду ориентироваться только на свой опыт. В арочной у меня все горело страшно. В теплице домиком все чувствует себя гораздо лучше. Я сделал высоту 3 м и домиком. Весь горячий воздух собирается вверху под коньком. А там - вентиляция. Мне такая конструкция нравится больше всего - просто, понятно, снег скатывается легко, легко построить, легко проветривать и не горит ничего. Главное сделать торцевые форточки как можно выше. И всё.
@@РусскихИван благодарю, что поделились своим опытом. Склоняюсь к варианту "вегетария", чтоб отбирать из под "конька" горячий воздух и закачивать в дренажные трубы под грядками. Деревня в Калужской области, не всегда лето горячее, как в этом году.