Здравствуйте, у меня была похожая ситуация. Объехали берега, пруд объмельчал. Технике подъезда не было что бы почистить. Насмотревшись роликов, как почистить самому и в лёгкую, решил сделать Зем снаряд. Воду откачивали до глубины в 1 м. Затем садился в плывун, и небольшими порциями подавал воду с грязью в всасывающий патрубок. Не сразу получалось эффективно. Но приноровившись результатом был удивлен. За 8 не полных рабочих дней, по 2-3часа, более 100 куб м вымыл. Могло быть и больше, но очень медленно приходили грунтовая вода ( сухой август). За 3 дня набиралось 1.5 м воды. Из скважины не добивал. Размер пруда по зеркалу 12*14 м летом. Углубил примерно на 1 метр дно. Может вам пригодиться.
Вот бы мне такую бригаду, а то всё сам да сам. Хотел у себя тоже часть берега шифером укрепить, но понял, не вариант. Но что то делать нужно, с годами разрушается всё дальше. Буду подглядывать идеи.
Мы до этого тоже все сами. Но тут такие работы, что самим не потянуть. Шифер тоже неплохой вариант. Но если есть возможность, то можно пробовать и более подходящий в плане надежности и эстетики
Плетения Лозой, ибо покрышки и из засыпать илом или грунтом но в каждое колесо надо забывать кол что бы держало. Сам делала себе берег на канаве сначала Лизой плёл а на верх бросил 1 ряд колёс и норм и в колёса посадил вербу за 5 лет берег так укоренился , и вербы метров 10 уже