Яблоки обычно осыпаются на всех летних сортах, не только на колоннах. Ну или, если они не летние, но их плохо обрабатывают. Но так сложно сказать, не видя, как говориться, больного. Это скорее мысли вслух))
Спасибо за ответ,обрабатывать лучше контактниками или полить под корень системниками(груши молодые)?Старые конечно не польёшь.Одну молоденькую у вас покупала-казахская зимняя кажется.
Доброго дня. Весной прошлого года посажены черешни Сильвия и Хелена( позиционировались как колоновидные), прирост хороший и веточки пучком вверх растут.Был даже цветок. Что можете посоветовать по обрезке, во всех источниках пишут, что нужно боковые ветки укорачивать и верхушку срезать, хочется узнать мнение специалиста, чтобы растению не навредить. Спасибо за совет по яблоням, решение принято- буду резать. Спасибо.
Черешню Хелену не знаю, ничего сказать не могу. Черешня Сильвия это канадский карлик, поэтому её "косят" под колонну. По обрезке нет такой точности. Если хотите колонну, то верхушку не трогайте. Если Вам проще работать, когда она ниже, обрежьте верхушку, делайте упор на боковые ветви. Тут дело вкуса, каждый садовник сам "лепит", что он хочет. Просто не кромсайте деревья, а режьте с умом. Чтоб не загущать, чтоб острых углов не было, чтоб ветка ветку не закрывала, чтоб солнце везде проходило, чтоб внутрь ветки не росли, внутрь кроны, чтоб симметрия какая-то была. Древесину первого года на 1/3 примерно укорачивают. Если старые ветки резанёте сильно, то это вызовет рост дополнительных ветвей. Исходите из того, что бы Вы хотели в итоге получить. Я в видео по обрезке колонновидных яблонь показал, что даже если что-то сломалось, и яблоня стала чашкой, то ничего страшного в этом нет. Обычно молодые деревца первое время режут для формировки каркаса.
Если привить высоко, получите суперкарлик груши на высоком штамбе. Я именно так и сделал. Только у подвоя надо обрезать все ветки, когда привой срастётся и наберёт силу роста.
Обрабатывать фунгицидами. Когда уже плоды, то не желательно, чтоб Вы это потом не ели. А с весны не поленитесь несколько раз обработать. Что возможно сожгите, потому что болезнь вызывается грибком, споры разносятся.
@@АлександрМиколенко Спасибо за ответ,обрабатывать лучше контактниками или полить под корень системниками(груши молодые)?Старые конечно не польёшь.Одну молоденькую у вас покупала-казахская зимняя кажется.
Выдрать у себя и у соседей все кусты и деревья можжевельника, который является промежуточным хозяином ржавчины. Изучайте биологию размножения этого паразитического грибка, чтобы знать как с ним бороться.
Позволю себе с Вами не согласиться. Колонновидных яблонь сейчас ооочень много сортов, над их селекцией реально активно трудятся, есть много сортов с отличными вкусовыми, Вы их от обычных яблок не отличите по вкусу. И обычных яблок со вкусовыми как вата хватает. По вкусовым нет вопросов по колоннам. Возможно, Вам так попало и Вы не пробовали хороших сортов. А еще важно вовремя яблоки есть. Если летнее яблоко, например, до осени долежало, не факт при этом, что оно свои вкусовые сохранило. Дайте колоннам еще один шанс)))
Что Вы говорите! Я за 30 лет опыта в садоводстве уж как-то отличу карлики от колонновидок. Эти груши да, они суперкарлики. Но они при этом колонновидные.
@@АлександрМиколенко Это не я говорю, а Специалисты! На эту тему есть много видео. Просят людей не дурить. Развесив уши люди бегут покупать такие саженцы и в итоге получают сплошное разочарование. Колоновидными бывают Только Яблони. Ваши способности в садоводстве я нисколько не Приумаляю! С большой охотой смотрю Ваши ролики, много нахожу Полезной для себя информации.
Это не колоновидная груша их нет в природе!!!!! Колоновидные пока одни яблони.!!!! Это карликовая груша на слабом подвое!!!! Это две большие разницы!!!