Тёмный

Компостные дорожки между грядками // Быстрое повышение плодородия почвы (укр.) 

Мои 4 сотки
Подписаться 10 тыс.
Просмотров 57 тыс.
50% 1

В данном видео рассказывается о том, как создать грядки с компостными тропинками используя обычные ручные инструменты обработки почвы.
Похожие видео:
• Посадка картофеля в гр... - посадка картофеля в грядки с компостными дорожками
Повышение плодородия почвы один из важнейших факторов урожайности.
Прежде всего эта информация будет очень полезной для тех, кто планирует быстро перейти к природному земледелию и стремится вернуть своей земле плодородие в максимально короткие сроки.
Для себя я давно уже подобрал оптимальное расстояние между грядками. И использую его постоянно для посадок любых огородных культур. В качестве эталона измерения такого расстояния я использую длину черенка своего плоскореза, которая составляет 120 см. В центре него будет находиться дорожка, которая также равна ширине грядки 60 см.
Такие грядки с органическими дорожками лучше строить в осеннее время, когда основная масса культурных растений уже убрана с огорода, и в изобилии зеленой массы и разного рода органики, которую можно использовать для удобрения земли. Весной лучше будет воспользоваться не перепревшей за зиму опавшей листвой или опилками.
Для того, чтобы образованные холмы с грядками со временем не разрушались, их следует правильно выровнять, образовав ровный крутой уклон. Сначала я попытался это сделать используя обычные грабли, но они показались мне тяжелыми во время такой работы, и потом вооружившись плоскорезом, процесс пошел гораздо легче и быстрее.
В следующем этапе создания таких грядок было выравнивание верхней плоскости холма для будущей посадки растений, который должен составлять 60 см.
Наконец наступила очередь заполнить все вырытые траншеи питательной органикой, на дно которой следует заселить полезные микроорганизмы, которых очень много есть обычном в компосте, в коровьем или в свином перегное, а особенно их слишком много содержится в курином помете. Его мне удалось собрать достаточно количество на протяжении всей зимы.
Теперь осталось только внести опавшие листья в образовавшиеся между грядками углубленные дорожки, они постепенно разлагаясь, выполнят роль компостной кучи, которая будет находиться в непосредственной близости от растений. Таким образом углекислый газ, при разложении внесенной органики НЕ БУДЕТ сразу теряться, и полностью будет ими усвоен.
Хорошо будет заселить также под мульчу дорожек червей с той же органикой, в которой они жили.
Может возникнуть вопрос, как нежные корешки культурных растений проникнут с годами в утоптанную землю дорожек. Ответ прост! И ничего здесь удивительного нет. Под прикрытием мульчи даже в дорожках в большом количестве живут черви. Их стараниями утоптанная, плотная земля становится пронизана ходами, по которым в землю попадает атмосферный воздух, и легко проходят корни овощей.
На дно выкопанной органической тропы можно добавлять также крупную органику, которая трудно разлагается. Присыпая ее сверху более мелким материалом, создаются благоприятные условия для ее перепревания, а также измельчения без лишних усилий и времени.
На таких грядках обработка должна быть минимальной, не глубже 5-7 см. Дорожки же нужно стараться лишний раз не беспокоить, в них будет поддерживаться жизнь полезных микроорганизмов, и главное - грибов, которые обладают способностью разлагать грубую органику. Такие органические дорожки также будут основным местом размножения для червей. И именно здесь корни культурных растений будут получать основную часть питательных веществ.

Хобби

Опубликовано:

 

5 мар 2017

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже
Комментарии : 67   
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 7 лет назад
Это видео тоже будет Вам полезно - ru-vid.com/video/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-rZQfQDUSrbs.html
@user-qt4mw4lz2j
@user-qt4mw4lz2j 2 года назад
Дякую за українську!!!!! Дуже вдячна за корисну інформацію!!! Всіх благ вам!!!!
@user-ct8fx9si6f
@user-ct8fx9si6f 5 лет назад
дуже корисне відео , дякую за українську!
@user-vp7pv2gf1w
@user-vp7pv2gf1w 6 лет назад
я вже давно такі грядки роблю і результат дуже радуе.стежки розкладаються і можна брать землю для росади .люди пробуйте вам сподобаеться
@prigorkinaelinaelena6980
@prigorkinaelinaelena6980 Год назад
Молодец, очень понятно как это делать грядку Розума.
@user-il8ef4kh1n
@user-il8ef4kh1n 3 года назад
Молодец хлопец. У меня силы нет так копать,сыплю мульчу прямо на тропинки толстым слоем, грядки получаются утопленными, у нас влаги мало,и так влага не выветривается. Спасибо.
@user-zb5io7yf3f
@user-zb5io7yf3f 7 лет назад
Вадим, я Вам очень признательна за ваши видео они очень своевременны и информативны. Я в данный момент вышла на пенсию и стараюсь уделять время приусадебному участку. С вашими советами делать это легко и приятно а главное, есть надежда, что я справлюсь с этой задачей и не менее важно для меня, что останутся время и силы для внучат и хобби. Очень своевременно я с Вами познакомилась, за что несказанно благодарна. С уважением и восхищением Вами Татьяна из Донбасса. Успехов Вами, надеюсь, на новые видео.
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 7 лет назад
Доброго дня Тетяно! Дякую Вам за приємні слова. Радий, що Вам мої відео стали у пригоді та приносять насолоду від роботи на присадибній ділянці. Буду намагатися і надалі надихати Вас.
@user-me2hu5ni2f
@user-me2hu5ni2f 2 года назад
Класс!!!
@srekgood3856
@srekgood3856 6 лет назад
милые работяги держытесъ
@user-bq6ng8sl8i
@user-bq6ng8sl8i 7 лет назад
А как решается вопрос с медведкой и храпаками ( хрущами) при данной вашей схеме ?????? Это же санаторий для них !!!!!!!!!
@user-jy3zf8uw8p
@user-jy3zf8uw8p 6 лет назад
Я бы ещё посоветовал проливать всё это АКЧ (см. Г. Распопов АКЧ). Микроорганизмов будет больше.
@user-xs8xp6fh5x
@user-xs8xp6fh5x Год назад
А что такое акч?
@user-gm6xd2ol5p
@user-gm6xd2ol5p Год назад
Получается что-то звкапываем, пока выкапываем. А нельзя просто насыпать всю эту органику сверху? , за зиму уляжется и перепреет. А то получается перекопкой весь плодородный слой перевернули, нарушили, а нового слоя ждать теперь нужно. 🤔
@user-kz7gi5ft9t
@user-kz7gi5ft9t 6 лет назад
Дякуємо за українську мову !
@vasilisa_romashkina
@vasilisa_romashkina 3 года назад
Дякойте,дякойте) остальные украинские блогеры по русски размовляют)) и только так)
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 3 года назад
Важко з Вами не погодитись. Цінуймо мову!
@vasilisa_romashkina
@vasilisa_romashkina 3 года назад
@@user-ot5ut6dh5o простите,но украинску сову,даже поганой уразумею ( Но кохаю. Мой папа украинец,но живём мы всю жизнь в России.
@user-tz1iz6ck2b
@user-tz1iz6ck2b 6 лет назад
А Вы используете в дальнейшем перегной с дорожек или у Вас на будущий год там будут грядки?
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 6 лет назад
+Валентина О Грядки всегда стационарные. Растения постоянно высаживаются плотно по краю грядок возле перегноя.
@evgenyvillager3171
@evgenyvillager3171 2 года назад
👍
@user-xv1vu9kb9k
@user-xv1vu9kb9k 7 лет назад
добрий день. скажіть будьласка чи можна потім ходити по стежках.
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 7 лет назад
Так, звичайно ходити по таким стежкам можна. При їх утрамбуванні не буде відбуватися зайве турбування різного роду мешканців землі. Під прикриттям мульчі в таких доріжках у великій кількості живуть черв'яки. Їх стараннями втоптана, щільна земля стає пронизана ходами, по яким у землю потрапляє атмосферне повітря, і легко проходять коріння овочів.
@user-is3wn6il3m
@user-is3wn6il3m 4 месяца назад
Грядки лучше иудобнее огоражывать чем угодно Я бутылками И меньше копайте землю Удачи
@user-ii5bn1xk4l
@user-ii5bn1xk4l 6 лет назад
А як бути зі слимаками, вони дуже полюбляють таку мульчу, у мене після мульчі слимаки з*їли майже все. Цікаво, а що ви кладете із органіки на саму грядку, чи там просто земля, буду вдячна за відповідь.
@user-ol3om6sy3w
@user-ol3om6sy3w 6 лет назад
Здравствуйте, какое мнение у вас после сбора урожая об этих дорожках? Стоит ли в следующем году пробовать по вашему методу?
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 6 лет назад
+Наталия Клементьева На такі грядки потрібно переходити однозначно і не вагаючись. Я їх почав використовувати у цьому році вперше і вони вже показали себе на практиці з найкращої сторони: не росте набридливий бур'ян між грядками, ходячи по стежкам у дощову погоду не забруднюєшся, гарно утримується волога, земля завжди прикрита і не висушується від пекучого сонця, що позитивно впливає на розвиток рослин та розмноження грунтових мешканців, які здобрюють землю, привносячи в неї гумус, а головне - вуглекислий газ, який утворюється під час їх життєдіяльності та диханні. Практичне використання та результат їхньої ефективності Ви можете подивитися переглянувши це відео - ru-vid.com/video/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-h_BhXnw-wzM.html
@OTBAJHIY
@OTBAJHIY 7 лет назад
Дякую
@ludagavrilyuk9078
@ludagavrilyuk9078 6 лет назад
Доброго вечора! як Ви вважаєте,опале листя з волоського горіха підійде для мульчування доріжок???? я чула,що воно не є корисним для городу, але в мене його дуже багато,не знаю що з ним робити.....
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 6 лет назад
Горіх у Вашому випадку підходить як найкращий варіант для мульчування доріжок у зв'язку з тим, що у нього процес розкладання відбувається довше через великий вміст дубильних речовин. Якщо мульча використовується з метою боротьби з бур'янами на міжрядді і по доріжках, то у горіха переваги перед іншими з тієї ж причини тривалого розкладання через великий вміст дубильних речовин, тобто ця мульча довше прослужить. Вибирайте.
@ludagavrilyuk9078
@ludagavrilyuk9078 6 лет назад
говорять, що він виділяє не корисні речовини при розкладанні?????
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 6 лет назад
+Luda Gavrilyuk Пробуйте. Свої стежки у цьому відео я засипав листям з горіху і на грядках. Прекрасно все росло. На мою думку в природі нічого шкідливого не буває. Кожен вид мульчі здебільшого складається з целюлози, і чим її вміст більший, тим триваліше відбуваються процеси розкладання органіки на різні мікроелементи. Потім ці залишки мертвої субстанції перетравлюються різними бактеріями та черв'яками в зовсім інші компоненти, які по простому ми називаємо гумусом. Рослина під час свого росту сама обирає для себе, які поживні речовини їй потрібні.
@ludagavrilyuk9078
@ludagavrilyuk9078 6 лет назад
Дуже Вам вдячна)))
@user-jn7wr8yg1v
@user-jn7wr8yg1v 3 года назад
Клала таке листя і на грядки, нічого поганого воно не виділяє. В грядках розкладається, як і інші види мульчі.
@user-xs8xp6fh5x
@user-xs8xp6fh5x Год назад
Молодец! Это почти грядки В. Розума? Ходить вокруг грядок по органике, которой заполнили ров?
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o Год назад
Здравствуйте! Грядки В. Розума больше похожи по своей конструкции на теплые грядки, где вся органика закапывается под толщей самих грядок. Принцип построения моих грядок больше похож на метод Александра Савина. Он их у себя называет "Блочно-модульный огород"
@user-xs8xp6fh5x
@user-xs8xp6fh5x Год назад
@@user-ot5ut6dh5o меня заинтересовали Ваши грядки, увидел а них логику. Грядки В. Розума - не теплые грядки, они не засыпаются землёй. Бактерии в них развиваются с потреблением кислорода. К сожалению украинский я язых не разумею - не понимаю. Подскажите пожалуйста ширину конав и грядок. В ролике Вы отменяли черенком от граблей что ли. Получается здесь экономия - нет тропинки по которому ходить во круг грядок. Значит ли тогда ходить можно по этим канавам, которая заполнена органикой? Благодарю за ответ. Желаю Вам здоровья и мирного неба над головой Вам и Вашим родным и близким 🙏💕
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o Год назад
Здравствуйте! Я с уважением отношусь к русскому языку, поэтому для своих русскоязычных пользователей я в описании под каждым свои видео выставляю подробный перевод всего сказанного на русском.
@user-xs8xp6fh5x
@user-xs8xp6fh5x Год назад
@@user-ot5ut6dh5o благодарю. Нашел ответы на свои вопросы у Б. Бублика. 🙏💕
@user-xs8bv1ct1z
@user-xs8bv1ct1z 7 лет назад
А можно использовать свежий куриный помет?
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 7 лет назад
Можна. Навіть потрібно використовувати його у свіжому вигляді. Головне розвести його з водою у пропорції 1:15 і одразу можна таким розчином поливати усі рослини. При поливі у свіжому вигляді його ефективність зростає у багато разів аніж при довготривалому його настоюванні і попередньому замочуванні. Тому що свіжий розбавлений послід при розчиненні у безпосередній близькості біля рослин виділяє важливий для них елемент харчування - вуглекислий газ.
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 7 лет назад
Якщо додавати куриний послід на стежки у сирому вигляді разом з мульчею - то для рослин це не становить великої загрози, тому що послід знаходиться на самому дні рівчака стежки. Для основної маси коріння - це безпечна відстань, а для рослини - додаткове харчування у вигляді вуглекислого газу, який вони мають можливість споживати через листя.
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 7 лет назад
Бактерії, які містяться у посліді у вологому середовищі під постійною мульчею будуть поступово розкладати усю навколишню органіку, виділяючи під час свого розмноження величезну кількість вуглекислоти, яка складає 50 відсотків усього харчового раціону рослини. Під час розкладання органіки бактерія виділяє особливі ферменти, які рослина має змогу легко засвоювати корінням.
@user-xs8bv1ct1z
@user-xs8bv1ct1z 7 лет назад
Спасибо за ответ. Просто у меня возникли сомнения по поводу разных вредных "жучков-червячков". Я недавно заметила тонкого коричневого червячка (не знаю точного его названия), это не вредно? А если вредно, что предпринять?
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 7 лет назад
Не варто хвилюватися за майбутній врожай із за навали різних живих істот, які заселяться на вашому городі. Різним жучкам та черв'ячкам буде не по-зубам скуштувати вирощену рослину у здоровому ґрунті. Їй при належному харчуванні буде вистачати сил захистити себе. Ви ніколи не звертали уваги, як чудово ростуть огірки та кабачки на компостних купах. Уявіть тільки, скільки в середині неї знаходиться різних живих істот... Комахи - це санітари нашої екосистеми, вони харчуються тільки тими рослинами, які слабкі і хворі, яким не вистачає поживних речовин для їх розвитку.
@evgenyvillager3171
@evgenyvillager3171 2 года назад
👍👍👍🇺🇦
@Tatyana_Korsun
@Tatyana_Korsun 7 лет назад
Доброго дня,Вадиме!Як раз хотіла подивитися,як практично на маленькому городі зробити такі модулі,їх бачила у О. Савіна,але у нього великі масштаби.Наш горд -сад 2.,5 сотки,та й той уже розбитий на грядки 1м на 4м,не хочеться перероблювати,а ось саме ці модулі зацікавили.Вадиме,Ви весь город так будете робити?Чекаємо подальших роликів.
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 7 лет назад
Доброго дня Тетяно! Існують всі передумови повністю перейти на такі грядки і зайняти ними всю площу свого городу. Як каже О. Савін, щоб вирощувати гарні врожаї слід підтримувати три основні складові: вологу, органіку, біоту. У таких грядках присутні усі ці елементи. Тому для власників невеликих ділянок - це просто знахідка. Ми з Олександром підтримуємо телефонний зв'язок. І у нього вже є напрацьований шести річний практичний досвід вирощування городніх культур таким способом. Тому не вагаючись, пробуйте.
@user-jn7wr8yg1v
@user-jn7wr8yg1v 3 года назад
Тетяно, доброго дня! Чи вдалося вам переробити ваші грядки? Теж цікавлюся тим, бо маю такі грядки, як і у вас - 4х1 метр, і не хочу міняти розміри. Зробила дві органічні траншеї. Дуже добре усе на них росте. Але дуже важко їх робити. Шукаю альтернативу.
@Tatyana_Korsun
@Tatyana_Korsun 3 года назад
Олю,грядки не перероблювала,а ось відстань між грядками засипаємо мульчею,т.б.вся органіка ,яка є вміщається туди.У нас проблема з вологою,за все минуле літо був дощ лише тричі.Тож усі грядки мульчуємо досить активно,все це потім залишається на грядках,поліпшуючи родючість.
@user-jn7wr8yg1v
@user-jn7wr8yg1v 3 года назад
@@Tatyana_Korsun Дякую Вам за відповідь. Ситуація аналогічна. Дощів не буває з травня по жовтень. Влітку повітряна та грунтова посуха. Мульчею активно користуюся завжди.
@liudmilakrasilnikova5903
@liudmilakrasilnikova5903 2 года назад
Теряите аудиторию и подписчиков
@gwganjawars
@gwganjawars 7 лет назад
Это ж теплые грядки розума
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 7 лет назад
Доброго дня Сергію! Назвати ці грядки теплими не можна, тому що під час розкладання органіки не відбувається їх інтенсивний розігрів, при якому більшість корисних мікроорганізмів починають гинути, а черв'яки і усілякі корисні грибки заселяються і починають працювати лише після зниження температури. Так, ці грядки дуже схожі на грядки Розума але їх відмінність у тому, що по ним можна ходити і вкопуються вони на меншу глибину.
@user-jn7wr8yg1v
@user-jn7wr8yg1v 3 года назад
@@user-ot5ut6dh5o Ви ж самі говорили у відео, що по органіці треба якомога меньше ходити. Так де ж тоді ходити? Як на мене, не дуже зручний варіант. Все ж таки доріжки для ходіння мають бути.
@timbim5676
@timbim5676 7 лет назад
сухую траву надо перебрать- ветки и прочее одревесневшее отобрать и сжечь (зола будет) , а длинную траву порубить топором на мелкие кусочки. рубить лучше сразу после прополки или осенью, пока сырая.
@liudmilakrasilnikova5903
@liudmilakrasilnikova5903 2 года назад
Вы говорите по украински поэтому терпите всю русскую аудиторию . Мы не против украинского языка но мы не понимаем о чем вы говорите
@user-wz5bg6wi4s
@user-wz5bg6wi4s 3 года назад
Чи це не грудки модульно - блудного городу Савіна???!!!!
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 3 года назад
Так, це саме вони - блочно-модульні грядки пана Олександра Савіна.
@user-jn7wr8yg1v
@user-jn7wr8yg1v 3 года назад
А грядки Савіна - це грядки Олега Телепова. Савін сам про це говорить.
@lifeanin3847
@lifeanin3847 7 лет назад
украинский язык очень красивый.
@user-ot5ut6dh5o
@user-ot5ut6dh5o 7 лет назад
Дякую! Дуже стараюся. Якщо щось робити, то якісно. Якщо говорити, то тільки рідною мовою!
@lifeanin3847
@lifeanin3847 7 лет назад
я сама с украины. наполовину русская наполовину украинка. выросла на украине. живу в России. но душа болит за мою родину. как услышу кто говорит на украинском языке такое чувство как будто побывала дома.
@user-gl9zz2zu2c
@user-gl9zz2zu2c Год назад
Очень болит душа за Украину. Господи Помоги, чтобы воцарился Мир во всем Мире.
@user-jq6qc7sg8v
@user-jq6qc7sg8v 8 месяцев назад
СЛАВА УКРАЇНІ
@user-jq6qc7sg8v
@user-jq6qc7sg8v 5 месяцев назад
СлаваУкраїні
Далее
БЫДЛО НА ПУНКТАХ ВАЙЛДБЕРРИЗ
13:26
Грядки Розума. Живой огород.
7:13
Жалко Кирилла? #юмор #шутка
1:00
Этот Малыш Очень Умён 😂
0:20