Тёмный

Кто такие Аждархиды (Azhdarchidae) 

A little about a Lot
Подписаться 546
Просмотров 26 тыс.
50% 1

Еще на заре эпохи динозавров они стали первыми позвоночными, которым покорилось небо. Перепончатые крылья у ЭТИХ ящеров появились на 180 млн лет раньше летучих мышей. Они не только первые взлетели, но и стали ПЕРВЫМИ обладателями полого строения костей. Именно ОНИ правили небом на протяжении 150 млн лет! ЭТИ древние летающие существа когда-то присутствовали во всем мире и играли ВАЖНУЮ роль в экосистеме. Знакомьтесь - это ПТЕРОЗАВРЫ.
Наиболее яркими представителями своего вида, являются позднемеловые АЖДАРХИДЫ - это САМЫЕ гигантские представители птерозавров. Название Аждархиды происходит от персидского слова, значение которого - ДРАКОН. Птерозавры этого семейства достигали двенадцати метров в размахе крыльев и при этом весили около 300 кг. Конечно, большинство птерозавров не были маленькими животными. Среди зубастых представителей были виды с размахом крыльев по 6 и 7 метров, но ТАКИХ размеров, как Аждархиды, не достигал НИКТО.
Самым крупным их представителем был Кетцалькоатль, обитал он на территории современной Северной Америки около 30 млн лет назад. Своё название получил, благодаря ацтекскому богу Кетцалькоатлю, олицетворяющему Пернатую Змею.
Даже в наше время о птерозаврах известно не многое - дело в том, что их кости более хрупкие, чем кости других ящеров, а значит увы немногие из них сохранились до наших дней. Поэтому палеонтологам трудно собрать воедино всю родословную птерозавров Ажрдархид. "............." Птерозавры существовали до самого конца мелового периода, а значит, их последние представители погибли в катастрофическом мел-палеогеновом вымирании, которое в конце мезозоя уничтожило 75 процентов всех видов на планете. Причина вымирания, одного из крупнейших в истории Земли сообщества, остаётся спорной, но, вероятно, сыграли свою роль и падение огромного метеорита, и обширная вулканическая активность, и изменение климата в последние несколько миллионов лет мезозоя.
Среди палеонтологов существуют разногласия относительно того, как долго длилось вымирание мелового периода. По словам авторов, которые видели причины вымирания в результате столкновения с астероидом, вымирание было быстрым и длилось от нескольких лет до нескольких тысяч лет. Другие авторы указывают, что это вымирание могло занять гораздо больше времени, начавшись за несколько миллионов лет до конца мелового периода. Этот вопрос трудно решить из-за несовершенства летописи окаменелостей.
Истинная природа вымирания птерозавров - это лишь один из многих вопросов, на которые у ученых пока нет ответа. Благодаря новым методам обработки и анализа данных самые горячие споры прошлых лет были разрешены, а также и нынешние споры, бушующие среди исследователей птерозавров, неизбежно так же разрешатся в один прекрасный день.
В видео используются материалы из открытых источников и носят исключительно ознакомительный характер:
0:43 - 1:29 Jurassic World Dominion (2022) - Full Movie Extended

Опубликовано:

 

26 июн 2022

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже
Комментарии : 63   
@nelegalevolution9869
@nelegalevolution9869 Год назад
Спасибо, очень интересно. Ждём новых выпусков
@a_little_about_a_lot
@a_little_about_a_lot Год назад
Благодарю за просмотр и ваш отзыв👍
@user-nt8ow5lo2w
@user-nt8ow5lo2w Год назад
Покойтесь с миром, многоуважаемые аждархиды -- великие и ужасные. Помним, любим. И немножко скучаем... Славные были денёчки!
@user-ol5tw3bz4u
@user-ol5tw3bz4u Год назад
Спасибо за нефть
@Dosvldos
@Dosvldos Год назад
Очень интересно.Спасибо за информацию и видео замечательное.☀️
@a_little_about_a_lot
@a_little_about_a_lot Год назад
Благодарю за просмотр и отзыв 😉
@Apb1964
@Apb1964 Год назад
Интересно, через несколько миллионов лет наши кости кто-нибудь найдет? Или некому будет искать?
@user-ol5tw3bz4u
@user-ol5tw3bz4u Год назад
Да они никому не нужны
@zolyschkazolyschka5398
@zolyschkazolyschka5398 Год назад
💓
@Bryshnevsky-kevlar
@Bryshnevsky-kevlar Год назад
Спасибо, очень интересно ...хотя я думаю, что они были или голыми или покрыты перьями...мех сильно утяжеляет, особенно если намокает ...а они прекрасно летали...и в целях безопасности должны были неплохо взлетать...
@battou2501
@battou2501 Год назад
Спасибо! Хороший ролик, интересный.) А из каких документалок кадры с птерозаврами под дождем на 12:10 и птерозавром и крабом ближе к концу??
@a_little_about_a_lot
@a_little_about_a_lot Год назад
Спасибо за отзыв)) Чуть позже напишу из каких, где птерозавры под дождем это из фильма)
@battou2501
@battou2501 Год назад
@@a_little_about_a_lot спасибо.) Очень жду.) Интересно посмотреть этот фильм.)
@Red_Root
@Red_Root Год назад
Откуда взяты датировки обитания птерозавров в 30 миллионов лет назад? Они же не пережили Мел-палеогеновое вымирание? P. S. В целом материал качественный но датировки смущают...
@dinos9441
@dinos9441 Год назад
Сейчас как раз такого делаю из полимерной глины. Кому интересно заходите. Видео отличное спасибо! Больше лайков и подписчиков вам для популяризации динозавров). Подписался конечно, успехов еще раз
@a_little_about_a_lot
@a_little_about_a_lot Год назад
Благодарю за поддержку и теплые слова! И вам удачи с фигурками из полимерной глины!😉👍
@user-po2cp8oj1r
@user-po2cp8oj1r Год назад
Интересно, спасибо! Но! Как это часто бывает, с датировками существования видов много ошибок. Например, кетцалькоатль, обитал на земле 70-66 миллионов лет назад, а не 30... Что значит, возраст волжского птерозавра исчисляется миллионами лет?? Ясно, что все птерозавры жили в пределах мезозоя. Тут нужно конкретнее данные озвучивать.
@attackedeutschland6729
@attackedeutschland6729 Год назад
Никто точно не знает, все приблизительно ,кто как считает и какими методами.
@germangrihchuk2186
@germangrihchuk2186 Год назад
Они Великие предки славных аджарцев! Адью
@user-ob7os9ek7r
@user-ob7os9ek7r Год назад
2:17 Кетцалькоатль.
@roundpig2010
@roundpig2010 Год назад
Мел-палеогеновое вымирание не самое массовое.
@lazydude8066
@lazydude8066 Год назад
Интересно, во многих тюркских языках Аждахар означает дракон.
@farna497
@farna497 Год назад
Аждахар,Аждархо на среднеперсидском дракон, происходить от авестийского Ажи Дахака-трехглавый змей (дракон).
@wtfisthis928
@wtfisthis928 Год назад
Спасибо за видео, хоть есть ошибки с возрастом, но в целом все нормально. Желаю автору успеха, во всех видео хорошая информация. И не слушай всех этих верунов,
@a_little_about_a_lot
@a_little_about_a_lot Год назад
Добрый день, благодарю за поддержку и теплые слова. Рад, что вам понравился ролик
@user-nm1gj4qn6w
@user-nm1gj4qn6w Год назад
Драконы значит могли существовать. Может быть смотрели мультик "Полёт драконов" где учёный пытался понять как они летают.
@trolologist
@trolologist Год назад
Автор, запиши по слогам: Ке цаль ко атль. Произнеси несколько раз )))
@a_little_about_a_lot
@a_little_about_a_lot Год назад
Уважаемый зритель, ваш веселый комментарий меня так же порадовал как и наверное и вас)))) Спешу сказать, что КеТцалькоатль, написан правильно, и допустимо такое произношение и написание. Свои слова подтверждаю ссылками на некоторые источники: ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%82%D1%86%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B0%D1%82%D0%BB%D1%8C_(%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80) а так же: musaget-ru.turbopages.org/turbo/musaget.ru/s/kettsalkoatl-belyy-bog-atstekov/ Благодарю за просмотр)
@user-sq5lh4gm1h
@user-sq5lh4gm1h Год назад
Exceeded expect unintended unimposing oncoming induct
@temi80
@temi80 Год назад
Кто кто Турук Макто ):
@pal.one687
@pal.one687 Год назад
На узбекском тоже аждар дракон.
@tanevaaru2418
@tanevaaru2418 Год назад
Для такого материала на целых 20 минут нужно больше подписчиков! Упоминание российских палеонтологов и находок особенно приятно, монтаж видео отличный, подбор фоновых саундтреков ламповый и дарит минутки ностальгии по "Прогулкам". Очень приятно, что нет лишних комментариев и шутеек не по теме, навязчивых попыток "сделать попонятнее для школьников" - весь материал чист и полон необходимой обывателю информации, отвечает на множество потенциальных вопросов, а текст отлично дополняет видеоряд. Ошибки в информации, конечно, имеют место быть, но они незначительны. Речь предельно понятная, единственное, к чему могу придраться в этом плане - это неравномерность в темпе. Кое-где паузы стоят отлично и вкусно перекликаются с происходящим в видеоряде, а порой пауз нет совсем, где они желательны, хотя-бы совсем небольшие, чтобы предложения отделялись одно от другого. Но в общем и целом, мне нравится потенциал автора, надеюсь, Вы будете расти и развиваться :D
@a_little_about_a_lot
@a_little_about_a_lot Год назад
Добрый день, благодарю за отзыв и хорошую обратную связь. Подписывайтесь на канал, будут еще видео.
@Apb1964
@Apb1964 Год назад
@@a_little_about_a_lot но, пожалуйста давайте больше подтвержденных фактов и меньше вставок из старого дешёвого кена. А так канал ОК, респект и лайк 👍 Ну и подписка 👍
@Alexandr9817
@Alexandr9817 Год назад
Вот выдумщик.
@NicolasRayevski
@NicolasRayevski Год назад
Дикцию поправь!
@a_little_about_a_lot
@a_little_about_a_lot Год назад
С радостью послушаю ваш пример того как нужно.
@NicolasRayevski
@NicolasRayevski Год назад
@@a_little_about_a_lot , да ты не просто двух слов связать не можешь,- ты их не выговариваешь. Начитываешь текст из википедии с рандомными ударениями. Тошнит.
@a_little_about_a_lot
@a_little_about_a_lot Год назад
@@NicolasRayevski Если бы у вас было время и желание, то вы бы посмотрели и перепроверили информацию прежде чем писать ваш отзыв, текс не из википедии, а написанный специально для ролика сценарий. Во-вторых дикция у меня нормальная, да есть в ролике ближе к концу 1 заминка в интонации произношения текста, так зачем так бурно реагировать. И если вас мой дорогой друг тошнит, так зачем смотрите?? Было бы интересно увидеть ваше озвучание раз вы диктор от рождения и можете делать такие замечания...
@user-kq9kk4ft2u
@user-kq9kk4ft2u Год назад
Было 7 позвонков, добавилось ещё 2!? Кто добавил? Зачем добавил? Все просто так?
@user-qn5cg2vo7p
@user-qn5cg2vo7p Год назад
Все эти ,, научные ,, данные на уровне предположений , фантазий и желаний ,, научного ,, - же мира . 60 миллионов лет назад : ,, Павлины , говоришь ? Хе ... ,,
@tony8912
@tony8912 Год назад
Вся датировка ЛОЖ !!!
@a_little_about_a_lot
@a_little_about_a_lot Год назад
Благодарю за просмотр и Очень Конструктивный комментарий.
@user-mm1zm3hb8g
@user-mm1zm3hb8g Год назад
Какие там миллионы лет? Сейчас всего лишь 5782 год от сотворения мира...
@mayura7524
@mayura7524 Год назад
Какие 5782 года? Земле 4,6 миллиарда лет
@user-mm1zm3hb8g
@user-mm1zm3hb8g Год назад
@@mayura7524, это заблуждение, ошибка, обман. Всё или почти всё станет ясно, если, например, посмотреть *спокойно* и вдумчиво, послушать этого человека: ru-vid.com/video/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-mYgxZGH_myY.html И ещё этого; больше не гружу: ru-vid.com/video/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-5equy6Td3_M.html
@user-kt8mg3kd3h
@user-kt8mg3kd3h Год назад
А еще земля плоская
@user-mm1zm3hb8g
@user-mm1zm3hb8g Год назад
@@user-kt8mg3kd3h А вот это не имеет абсолютно никакого значения. Бог сотворил землю для нашего на ней жительства и создал для этого все условия. А какую она имеет форму - неважно. Всё равно она вся сгорит.
@user-dy1fj5fr7s
@user-dy1fj5fr7s Год назад
вас не смущает, что история только славян по их летоисчислению 7000+ лет.
Далее
Lego Jurassic World Dominion Compilation of All Sets
37:49
QUETZALCOATLUS GOES ON A RAMPAGE!!!
0:52
Просмотров 2,6 млн
Кто такие Трилобиты (Trilobita)
6:15
КТО ТАКИЕ АЖДАРХИДЫ
8:52
Просмотров 10 тыс.