НОВЫЙ ЛИДЕР! Драма в 13 туре Турнира Претендентов

Подписаться 605 тыс.
Просмотров 63 тыс.
50% 1

Получи 1 разряд и стань участником шахматной лотереи bit.ly/ChessMaster-win
В 13 туре случились настоящие потрясения, которые выявили нового единоличного лидера Турнира Претендентов. Это случилось впервые за 6 лет!
00:00 Вступление
00:38 Большая акция от ChessMaster
02:14 Рамешбабу Прагнанандха - Фабиано Каруана
19:42 Гукеш Доммараджу - Алиреза Фирузджа
35:01 Ян Непомнящий - Хикару Накамура
46:55 Видит Гуджрати - Ниджат Абасов
47:16 Турнирная таблица после 13 тура (мужчины)
48:42 Турнирная таблица после 13 тура (женщины)
Подписаться на канал goo.gl/nY2kmn
♕ - chessmaestro.ru/21mistakeyoutube книга 21 критическая ошибка в шахматах - получите Бесплатно
#ChessMaster #шахматы

Спорт

14 май 2024

Комментарии : 310
@PODVOROTMAN
@PODVOROTMAN 24 дня назад
И Макс, и Матвей потратили на разбор партии "Видит - Абасов" 21 секунду, держу в курсе
@perasperaadastra4915
@perasperaadastra4915 24 дня назад
21 критическая ошибка: 1. Первая секунда разбора партии 21. Двадцать первая секунда разбора партии
@Andre_Valvernarty
@Andre_Valvernarty 24 дня назад
На месте Видита было довольно просто : 1) Прочитать книгу " 21 критическая ошибка в шахматах " 2) Выиграть у Абасова 3) Пробовать получить лучшие призовые 4) Оставить свой след в истории, показав лучшие партии и красивую игру в учебниках по шахматах
@EnTEfin
@EnTEfin 24 дня назад
Круто
@kissloveoddski_ghoul
@kissloveoddski_ghoul 24 дня назад
Гукеш заслуженно на своём месте. Везде играет на победу. Разнообразно.
@sergeyudin7785
@sergeyudin7785 24 дня назад
Если ты играешь на ничью - то ты наберёшь очки, но ты не чемп по духу. Если играешь на победу - то тебя поддержат, даже если проиграешь. Жажда победы - вот, что отличает настоящих чемпов.
@user-pt6wu4mj4d 24 дня назад
Ага, а Магнус, который почти в каждой партии на защите титула ничьи делал ненастоящий чемп?
@EvgeN_xd
@EvgeN_xd 24 дня назад
Иногда нужно тактически отступить
@sufferer_
@sufferer_ 24 дня назад
@@user-pt6wu4mj4d у Магнуса всего лишь один соперник, который не может его обогнать без победы в партии. А Ян соперничает с 7 другими шахматистами, которые в своих матчах побеждают и набирают очки, а Ян со своими ничьями теперь должен обязательно побеждать, но даже победа не сделает его чемпионом, ведь всё зависит от Гукеша/Накамуры.
@DmitryNetsev
@DmitryNetsev 24 дня назад
Я прям вижу, что после двухкратного повторения Гукеш встал из-за стола, полсмотрел, что там у Хикару с Яном, что там у Фабиано... И со словами "Я буду вторым Анандом!" сделал ход ферзём.
@Deadman46532
@Deadman46532 24 дня назад
Гукеш больше заслуживает бороться за корону! Ян слишком пассивен.
@user-ck9lv8qj6t
@user-ck9lv8qj6t 24 дня назад
Ян сильно осторожничает, нет чемпионских амбиции, нужно рисковать если хочешь стать чемпионом! Гукеш - хорош, достойный претендент
@marcusaurelius6418
@marcusaurelius6418 24 дня назад
Ну да, 2 раза выигрывал досрочно и весь третий турнир шел первым, но какой-то дятел в комментариях "нет чемпионских амбиций".
@trojan8254
@trojan8254 24 дня назад
Гукеш играет так, как на прошлом ТП играл сам Ян. А сейчас Ян играет максимально пассивно. Если бы не пара побед на шару на цейтноте соперников, то он бы и не боролся уже за первое место давно.
@user-mp9yi7bc7c 24 дня назад
​@@marcusaurelius6418Что он кроме выиграл?
@dimakuzmin5393
@dimakuzmin5393 24 дня назад
"Унылый" Каруана на характере выдает победу за победой на финальном отрезке. Тем временем два "фаворита" расписывают практически договорную ничью. Победа индуса будет полностью заслуженной
@___2303
@___2303 24 дня назад
почему Каруана унылый? За базар пояснямба
@jdjoon
@jdjoon 24 дня назад
Будет решающий тур, потом видимо тайбрейк.
@user-hk5ss4kz7s
@user-hk5ss4kz7s 24 дня назад
​@@jdjoonврядлм будет тай брейк гукеш единоличный лидер
@Chelo._.
@Chelo._. 24 дня назад
​@@user-hk5ss4kz7sЕсли Гукеш не выиграет Накамуру, то будет тай-брейк. Либо с Яном, либо с Каруаной.
@jdjoon
@@user-hk5ss4kz7s Гукеш если проиграет, то Непо/Никамура один побеждает. Тогда по 9 очков разве нет
@user-ub2qm8ph2j
@user-ub2qm8ph2j 24 дня назад
Думаю Ян станет чемпионом турнира и мира. Хороший он уровень показывает, стабильно сильно играет. Правда, пришло время рисковать, надеюсь он подготовил «этюд» на последний тур и заткнет всех хейтеров своей игрой.
@walkondead7626 24 дня назад
Ян задолбал, впадлу уже за него болеть. Бороться когда будем?
@aleksandrkolienko7177
@aleksandrkolienko7177 24 дня назад
Сегодня в 21:30 приходите на этом канале в прямом эфире!
@Oraltai-oc3zn
@Oraltai-oc3zn 24 дня назад
😂
@user-dd5eb1tx5h
@user-dd5eb1tx5h 24 дня назад
Поддержи человека, какой ты болельщик тогда?
@eskulap14
@eskulap14 24 дня назад
Согласен, достал со своими беззубыми ничьями за белых
@ageragd001
@ageragd001 24 дня назад
мне тоже кажется что это неправильно, даже самые преданные фанаты сидят и желчью кидаются. вот он тоже может сидит, видит что его никто не пытается поддерживать, и сам еще сильнее в тильт уходит
@RealSpore
@RealSpore 24 дня назад
Либо Непо выносит Каруану с турнира вперед ногами, либо канет в Лету, жду от него только победу
@sovaavosavossova1759 24 дня назад
Хикару выиграть может , а вот относительно Яна вопрос .
@user-jl1dw8ws8n
@user-jl1dw8ws8n 24 дня назад
Спасибо,ваши обзоры интересно смотреть.
@user-uk4sd7il9r
@user-uk4sd7il9r 24 дня назад
Это мой первый турнир претендентов в качестве зрителя и такая интересная развязка,Макс спасибо за видос очень интересно!
Вся надежда на Хикарушку
Проблема в том, что если выиграет Хикару - то уже он будет лидером. То есть при любом раскладе Яну нужно выигрывать.
@@user-mv2pr6fl8x ну если Хикару выиграет а, Ян сыграет вничью, то будет равенство очков, если я не ошибаюсь. Тогда нас ждет армагеддон
@@user-ji4uc5fd3c Это было бы интересно.
@Outschmegede 24 дня назад
Дубов в стриме ?! И такой замес ? Это круто 🙌 !
@AluaErgalieva
@AluaErgalieva 24 дня назад
Болею за Гукеша и Фируэдже
@denischinese
@denischinese 24 дня назад
Посчитаем вероятность победы Яна. Чтобы Ян победил, нужно сочетание 2х условий. 1 условие - Ян побеждает Фаби чёрными. Ничья не нужна обоим, будет острая игра на победу. Шансы Яна на победу оцениваю 20% 2 условие - Гукеш не должен выиграть. Это очень вероятно. Оцениваю как 90% Итого 0.2 х 0.9 = 0.18 или То есть 18% что Ян победит и 82% что проиграет. Надежда есть, хоть и призрачная.
@jelez0bet0n90
@jelez0bet0n90 24 дня назад
и это еще не победа, а только выход в тайбрейк
@@jelez0bet0n90 это да, но на тайбрейке шансы повыше, Непо хорош в быстрых шахматах, особенно против Гукеша
@user-gz8bu2sd4k
@user-gz8bu2sd4k 24 дня назад
Спасибо каналу за трансляцию!!! Отличный канал, где царит мир. Битвы только между фигурами и самое страшное - это лишь мат
@opporeno2514
@opporeno2514 24 дня назад
Хикару американский самурай
@dmitrykim3096
@dmitrykim3096 24 дня назад
Яну теперь только чудо поможет, сам виноват он, упустил свои возможности, а накамура молодец.
@replays4026 24 дня назад
Играй всегда с риском, наверняка когда то чемпионом станешь!
@alexweber6945
@alexweber6945 24 дня назад
Думаю каруана выиграет, это он с виду такой добряк, говорят на каком то из первых турниров он мужика сьел
@user-qq4ii3xl4k
@user-qq4ii3xl4k 24 дня назад
За Яна до конца, думаю все еще имеет все шансы выиграть турнир и выйти на матч с Дингом
@user-cs4tf7xv1w
@user-cs4tf7xv1w 24 дня назад
Не выйграет
@sershiden5531
@sershiden5531 24 дня назад
​@@user-cs4tf7xv1wграмотно, а главное аргументированно. Вот это я понимаю, аналитик
Надо выигрывать чёрными.
@flyingplutoflowers
@flyingplutoflowers 24 дня назад
oh no my rook) ❤
@tedbober
@tedbober 24 дня назад
Перед последним туром турнира симпатий больше вызывает Гукеш. Непо разочаровывает с каждым туром все больше и больше. Если не будет РАЗГРОМА Каруаны, то Ян шахматист-провал.
@user-cp5ov7zs5m
@user-cp5ov7zs5m 24 дня назад
а макс, мастер примеров)))
@KrissRho
@KrissRho 24 дня назад
на 28:10 но точности от Алерезы мы больше не увидим (с)
Гукеш наш чемпион!
1 партия Алиреза: а я играл в рапид титульный вторник. 2 партия - а я играл в рапид титул... - Я ТОЖЕ ИГРАЛ!
@quon_ustyt7177 24 дня назад
Как говорится, надеюсь Ян хорошо отоспится и завтра мы увидим что будущий чемп готов биться
Янчик опрстоволосился, надо было на победу играть
Жаль, что не Накамура - Япомнящий. Гукеш еще слишком молод для чемпионства. Иначе у нас каждый год будет новый шахматный король без короны. Впервые в истории шахматы будут в упадка без единственного лидера.
@inditexmsq1791
@inditexmsq1791 24 дня назад
Если ты не веришь в Гукеш - значит ты получишь кукиш!
@user-um2cw4ht7l
@user-um2cw4ht7l 24 дня назад
Хуже не придумаешь план, оставить всё на последний тур. Если Ян планировал с Хикару играть на тай-брейке надо было в этой партии показать бой будущего чемпиона. Теперь им обоим нужна только победа.
@Niknayk
@Niknayk 24 дня назад
Друзья, Вы о чем? Тот же самый Магнус в ЧЕМПИОНСКОМ МАТЧЕ сыграл все ничьи в класисику с каруаной, про него вы почему-то не говорите, что он "ненастоящий" чемпион. Уметь грамотно и в нужные моменты набирать 0,5 или 1 и не набирать 0 - это и есть то, что нужно для того чтобы иметь больше всех очков. Человек настолько же чемпион, сколько у него очков, не иначе. Иначе почему чемпиона не выбирают по количеству побед или хотя бы не изменят формат чтобы за победу давать по 3 очка?
@prostotsar6025
@prostotsar6025 24 дня назад
В матчах с Карякиным и Каруаной Магнус играл в те шахматы, в которые хотели играть его соперники, чтобы доказать, что он сильнее во всём. В матче с Яном он перестал играть с соперником "на его территории", и вот что с этого вышло
@sufferer_
Что за бред? У Магнуса ЕДИНСТВЕННЫЙ соперник, который не может никак выйти вперед по очкам без победы над Магнусом, а у Яна 7 оппонентов и бесконечные ничьи дали свои плоды. Теперь даже победа в последнем туре не гарантирует победу в турнире, ведь всё зависит от того, как сыграет другая пара.
@jdjoon
@@prostotsar6025 это фантазии какие-то
@muronamor5817
@muronamor5817 24 дня назад
Мда, конечно, нашел, что сравнить. Магнус, когда защищал титул, играл лишь против ОДНОГО соперника, и все зависело лишь от его сил, в то время как в ТП все зависит не только от себя, но и оттого, как сыграют остальные, так что не неси чушь
Коэффициенты на победу накамуры и каруаны в своих партиях меньше чем на ничью, нечасто такое в шахматах примерно у равных соперников, дожимать будут, на два результата игра, понятно, что ничьих не будет
@user-bu1ge3sh4j
@user-bu1ge3sh4j 24 дня назад
Держу пари гепо будет только четвертым!!!
@JackBlack-sz6di
@JackBlack-sz6di 21 день назад
9:59 можно было не забирать черного коня сразу, белым конем сделать вилку на ферзя и слона, потом разменяться и забрать черного коня
@zhul_kabanskiy
@zhul_kabanskiy 24 дня назад
Кто все налетевший такие, чтобы судить Яна за ничьи, у него кстати был вариант либо с Хикару играть на победу, либо с Фаби. Он выбрал играть с Фаби. Чёрными правда, значит увидим сицилианку! Будет замес!!!!!!
@Chelo._.
И не говорите. Если на стриме оценка падает с +0,2 на +0,1, то у людей начинается настоящая паника, подавленные чувства. А тут и вовсе Ян перестал быть на первом месте. Всё, это же ужас, 100% проигрыш. Эмоциональные Дети, что с них взять.
Хочется закинуться копиумом и поверить в Яна, но честно говоря, у этого мало предпосылок. Он самолично доверил свою судьбу Накамуре. Это не тактика, это просто травмы. Прошлое поражение на матче за чемпиона было очень обидным и как будто оно сломало Яна, и он слишком осторожничает. Наверное поэтому молодые так часто обыгрывают старичков. Те, чьë время уходит, боятся никогда не попробовать чемпионство, а молодые играют более решительно. Сейчас остаётся болеть за Накамуру, а вот Непо с Фаби будут биться до конца: либо победа, либо ничья за два голых короля на доске
@furmanden 24 дня назад
Ян слишком трусливо играет в этот раз. Без малейшего риска сложно обыграть на высшем уровне.
Можно, если ты уровнем выше, ты переедешь. Во как
@furmanden
@@user-pt6wu4mj4d даже Абасова не переехал. Если за две партии ни разу не обыгрывешь явного аутсайдера, то о какой победе в турнире можно говорить
@@furmanden , Аббасова разве многие победили?
@@furmanden , Непомнящий пожалел Абасова, так как он его соотечественник. Непомнящий побеждает реально сильных, а не набивает себе очки на мешках, как Гукеш, Каруана и Накамура. Непомнящий реально топ, пусть и осторожный. А Гукеш мешкобой и выскочка. Набил себе рекорд на Абасове и выпрыгивает в лидеры впереди паровоза. Несправедливо
@furmanden
@@user-pt6wu4mj4d раве нет? И если уж ты рассчитываешь на победу, то уж можно как минимум попробовать рискнуть где-то с Ниджатом. Посмотри на Гукеша, он готов везде, если появляется шанс, играть на победу. И сразу отвечу на немой вопрос: "Да я бы проиграл все партии, потому что и звания у меня нет и звать меня никак"
@zloy_tatto4ek187
@zloy_tatto4ek187 23 дня назад
Партии Миши Осипова разбирать не стали?
@user-we2tc6jv7y
@user-we2tc6jv7y 24 дня назад
Да уж. Раньше Ян побоивитее играл. Вот уж жалеть будет что с Накамурой не стал на победку катать
Ян слишком импульсивный и в тоже время предсказуемый, это можно понять как на стриме коментирует игру, даже если он выйграет турнир каким то чудом, то лижэнь его накажет ещё разок
Ага, наказал. Случайно выиграл. Ян весь матч впереди шёл
@dmitriystrizhackov6971
@dmitriystrizhackov6971 24 дня назад
"А я же говориииил". Гукеш 90% вероятностью набирал очки с аутсайдером. На что надеялись ЯН и Хикару? К сожалению, это фактически приговор. И теперь матч за чемпионство уже не так интересен. Ни Магнуса, ни Яна. (((( Гукеш выиграет китайца в одну калитку.
@user-dm1mw6yd5y
@user-dm1mw6yd5y 24 дня назад
Всем бы только хейтить, хорош уже. Да Ян не Магнус, но таких как магнус вообще редкость. А по сути один из сильнейших в мире шахматистов, в десятке. Ну не хватает для победы немного, но это не говорит что "всееее слиил" игру и так далее. Да и часто есть просто психологические вещи, если пару раз слил в ответствегный момент то иди потом поверь в себя в третий раз.
@user-ow2sf8ez6x
@user-ow2sf8ez6x 24 дня назад
первый разряд 1700 на чес коме? у меня был третий, сейчас в фиде не играю так что его убрали. Так у меня 1700 на чес ком.
Читер
@@user-pt6wu4mj4d всм? У меня рейтинг фиде мелкий, играю я хорошо, а если ты сам 1700 апнуть не можешь, то может тебе стоит найти различия между шашками и шахматами? А то может путаешь вот и играегь плохо. Или я хз, 1700 апнуть изи, если хоть немного уметь в шахматы играть и не тупить
@che1928.
@che1928. 24 дня назад
Думаю у Яна уже не осталось шансов на первое место, победа чёрными против Каруаны. А Хикару скорее всего будет рисковать и отлетит
Честно : 1900 на чесскоме. Это не первый разряд. Слабовато. Если курс не подберживает 2050 на чесскоме, то это не первый разряд. Жаль. Хотел взять курс
@user-ey5gq4xx1k
@user-ey5gq4xx1k 24 дня назад
Гукеш полностью заслужил победу в турнире
@excommunicado_1232
@excommunicado_1232 24 дня назад
Позор всему миру, если индус станет чемпом....
@Chelo._.
​@@excommunicado_1232Ты религиозный фанатик?
​@@excommunicado_1232тогда уж вскоре позор всем остальным шахматистам, включая Яна, кто позволил этому случиться
@@Chelo._. я атеист
@Chelo._.
@@excommunicado_1232 А в чём тогда позор всему миру, если победит человек, который исповедует индуизм?
@clarc.1171
@clarc.1171 24 дня назад
34:53 опять шахматисты забывают, что шахматы - тоже спорт
@user-kd6hr8oi1x
@user-kd6hr8oi1x 24 дня назад
так очевидно, что, если он на этом турнире, то он занимается шахматами. зачем указывать на это лишний раз
Хочу успокоить всех людей которые ждут борьбы от Яна данная ничья была сделана исключительно из за надежды на Алирезину ничью! Сегодня будет максимальный накал страстей и борьба до самого победного конца! Очень интригующий турнир спасибо вам Максим за обзор на партии! Жалко Ниджата и Алирезу надеюсь он найдут в себе силы восстановится!
Нельзя надеяться на "кого-то", только на себя. Тем более с Накамурой белыми проще победить, чем теперь Каруану чёрными
@alexpratusevich3664
@alexpratusevich3664 24 дня назад
Ниджата не жалко.Он чужой на этом празднике.Из 13 партий не выиграл ни одной.
@arturpruse3799
@arturpruse3799 24 дня назад
Спасибо за спойлер
@user-gk6ge3vj7f
@user-gk6ge3vj7f 24 дня назад
@@alexpratusevich3664 в классику выиграть супергросса больше чем на 100 рейтинга выше - очевидно было что он не сможет)
@user-yt5qv4dm6e
@user-yt5qv4dm6e 24 дня назад
Ууу ууу ууу у
@ChR.GOAT7
@ChR.GOAT7 24 дня назад
А что если 3 игрока выйдут на тай брейк, я знаю в этом матче это невозможен, но вообще что будет если 3 Игрока выйдут на тай брейк, как определить победителя?