Прошлой весной однолетним неразветвленным саженцем была посажена Белорусская сладкая. Яблонька хорошо прижилась и после обрезки верхушки дала 7-8 боковых побегов + побег продолжения. Теперь у меня возникли весьма конкретные вопросы по дальнейшему формированию 2х летнего деревца: 1/. Сколько боковых побегов оставить для формирования 1го яруса? 2/. Под какими углами отхождения эти ветки формировать? 3/. На каком расстоянии от основания обрезать побег продолжения этой весной (в сантиметрах и по количеству почек)? 4/. Сколько боковых побегов 2 яруса сформировать на двухлетней яблоньке в лето 2023? (Скелетных и других) Думаю, Если бы появилось видео, дающее ответы на эти вопросы, многое начинающие садоводы будут очень Вам признательны! Я буду очень ждать !
Тут много зависит от подвоя и сорта. Про ваш сорт не знаю, но предполагаю, что подвой у вас не карликовый. Соответственно, нижний ярус я бы оставил, в любом случае. Нижние ветви являются якорными. Они не дают дереву быстро убегать вверх. Если вы не собираетесь формировать 3-4 метровые деревья (например: столбчатую моноось), нижний ярус на вашем подвое нужно обязательно оставлять. Хотя, в случае посадки в 1 метр (как у автора видео), я бы подрезал нижние ветви на 40-50 см. На первое время, оставляйте 5-7 полускелетных веток. Потом отрежете те, которые идут не в тех направлениях. В зависимости от сорта, должно остаться от 3 до 5. Ответы на остальные вопросы зависят от характеристик сорта, которых я не знаю
Роман,на Ваш взгляд,в чем подвой Р60 превосходит М9?Как обстоят дела с якорностью корневой системы у Р60?Допускается ли посадка привитых на нем саженцев без какой- либо опоры(кол,шпалера)?
В нашем регионе преимущество Р60 в более высокой зимостойкости. В остальном преимуществ, скорее всего, нет. У нас есть несколько деревьев без опоры, держатся крепко в почве.