Тёмный

Опыт Сайхунабада, центр золота и многое другое - что ожидается в Намангане? 

UZBEK TV
Подписаться 2,8 млн
Просмотров 2,8 тыс.
50% 1

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области.
Было отмечено, что благодаря трудолюбию и предпринимательскому таланту жителей Наманган преображается. За последние семь лет экономика области увеличилась вдвое, экспорт вырос втрое, а доход на душу населения достиг 15,5 миллиона сумов. Благодаря инвестициям в размере 65 триллионов сумов было создано 600 тысяч рабочих мест.
Однако много возможностей еще не использовано, есть недостатки на местах. Например, 86 процентов экспорта области приходятся на текстильную промышленность и производство фруктов и овощей. Уровень индустриализации в Папе, Чартаке, Нарыне и Янгикургане низкий. Не используются для выращивания продукции 56 тысяч приусадебных участков.
На совещании, прошедшем в критическом духе, проанализированы проблемы и определены задачи по полной мобилизации возможностей.
Главное внимание главы государства уделено обеспечению занятости населения и повышению их доходов. На базе опыта Сайхунабада в Намангане также началась большая работа. К 788 махаллям в 14 районах области прикреплены филиалы банков. Они вместе с семеркой махалли изучают возможности каждого домохозяйства, желания и стремления семей.
На первом этапе выбрано 4 тысячи малообеспеченных семей, для которых будут приняты меры по увеличению дохода на душу населения до 2 миллионов сумов. На следующем этапе еще 4 тысячам семей будет оказана финансовая, техническая и консультационная поддержка. В махаллях есть хорошие возможности для развития цветоводства, рыбоводства, пчеловодства, животноводства, виноградарства, выращивания клубники и картофеля. На это будут выделяться льготные кредиты.
- Кто должен заниматься этими делами? Хокимы, представляющие Президента, руководители секторов, более 5 тысяч сотрудников экономических ведомств, махаллинская семерка. Для этого все ответственные лица должны организовать тесную работу с каждым предприятием, предпринимателем и домохозяйством, - сказал глава государства.
За последние годы в текстильной промышленности налажена полная переработка сырья, что привело к увеличению объема экспорта с 1 миллиарда до 4 миллиардов долларов. Подобно этому, в ювелирной промышленности также имеется большой потенциал. Ежегодно в нашей стране добывается 100 тонн золота, но только 6 процентов перерабатывается, что обеспечивает экспорт всего на 78 миллионов долларов.
В связи с этим объявлено о создании ювелирных зон со специальными условиями для предпринимателей. Будут полностью пересмотрены цепочка поставки сырья, подготовки специалистов, производства и система продаж. В этой связи будут внесены предложения по поправкам в законодательство.
Другими неиспользованными возможностями являются дороги и туризм. Расстояние от города Ангрена до Туракургана составляет 100 километров, ежедневный поток автомобилей превышает 10 тысяч. Предприниматели готовы создать вдоль этой дороги кафе, торговые и сервисные пункты, обеспечив постоянную занятость 10 тысяч человек. Поставлена задача разработать соответствующий мастер-план и выставить земли на аукцион.
Подчеркнута необходимость развития туризма в горных и живописных районах Наманганской области и увеличения авиа- и железнодорожных перевозок для удобства туристов.
Промышленный потенциал области также высок. В последние годы были запущены 72 малых и молодежных промышленных зоны.

Опубликовано:

 

25 мар 2024

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже
Комментарии : 5   
@user-zz8ll5zq1h
@user-zz8ll5zq1h Месяц назад
Конкретные планы указаны. Молодцы, Народ тоже получит выгоды,
@user-zz8ll5zq1h
@user-zz8ll5zq1h Месяц назад
Правильный подход. Сайхунабад хороший пример по обеспечению занятости населения и повышению их доходов на базе опыта Сайхунабада
@user-zz8ll5zq1h
@user-zz8ll5zq1h Месяц назад
Поддерживаю планы. Нужно тщательно реализовать все озвученные. Это не только бизнесменам облегчает, в то же время людям дает работы .
@DUASS-FX-STUDIO
@DUASS-FX-STUDIO Месяц назад
Studio ijodkorlari ga omad 👍 ❤ mustaqilligimiz abadiy boʻlsin 🇺🇿 👉1920-yildan shu paytgacha 100yil oʻtib FAQAT endi Raxbarimiz tomonidan "Soʻz va Din erkinligi" berildi. 👉Prezidentimiz to'gʻri siyosat yuritvotila. Me oʻzim 2 marta ovoz berdim va bu mening toʻgʻri qarorim 😎 😎 Endi Sh.Mirziyoevni qo'llab quvvatlashimiza kere👈
@cassandraspenosa
@cassandraspenosa Месяц назад
Эти хокимы - как "три пса Ферганской долины". У них большой опыт и знания, и каждый чувствует себя единоличным правителем, ханом, эмиром в своем регионе. Их деятельность должна быть строго контролируема. В Ферганской долине может быть множество коррупционных схем. Антикоррупционный орган должен работать тщательно. Ферганская долина - это горячая точка в Средней Азии. Если вдруг кто-то захочет нарушить стабильность в Узбекистане и в целом в Средней Азии, то они будут манипулировать населением именно этого региона. Поэтому важно быть начеку в сфере религиозного экстремизма и межнациональных конфликтов. Занятость населения в какой-то основной постоянной деятельности обеспечивает стабильность в регионе.
Далее
Incredible Tiki Taka vs. Arsenal 🔥
00:13
Просмотров 1,6 млн
“Putinning samolyoti” - Il-96 samolyoti tarixi
11:07
"O'zbekiston Shvetsariyasi" - Shohimardonga Sayohat
19:04