У меня тётя работает директором в пятёрочке и у них раз в месяц приходят подставные малолетки, берут сигареты, пиво. И если им продают, не спрашивая паспорт, то сразу 30-50 к продавец должен выложить. Она мне показывала фото, некоторых малолеток так они лет на 40 выглядят.
Когда работала в магазине,тоже пришла подставная малолетка,вся укутанная шарфом,рост под 190 ,взяла корм для кошек,рыльно-мыльное и шампанское , подумала что лет 30 поэтому и продала(конец смены был) В итоге получила штраф 😢
Кассир спрашивает документы не потому что хочет кого-то обидеть, а потому что не хочет выложить две своих месячных зарплаты на штраф. Если у вас, дряхлых стариков спросили паспорт, скажите спасибо этому человеку, ведь он видит огонь юности в ваших глазах)
@bykovaelena то, что паспорт может быть поддельным, у продавца может быть не идеальное зрение и то еще куча других факторов. Еще раз повторяю, продавцу твой паспорт не нужен, он его не испортит и никуда с ним не убежит. Вы гнете понты не на тех людей и из аргументов у вас только "ЯНИХАЧУУУУ ЯНИОБЯЗАН!!!" Дай ты бедолаге посмотреть свой документ и иди дальше травиться чем хочешь.
Работаю в торговле не первый год(красное и белое), принципиально спрашиваю паспорт если молодо выглядят и не знаю человека(не наш постоянщик), считаю что это нормально, а получать огромный штраф мне нахуй не надо. За то за всё время работы ни разу малолетке не продала. Не понимаю людей, которые агрессируют когда спрашиваю у них документы. Люди очень душные у нас.
Я в 21 выгляжу на 14, привыкла уже, всегда показываю сразу паспорт, даже не жду когда попросят, так некоторые продавцы продолжают не верить и одна умудрилась взять в руки мой паспорт, сказала что это не я на фото. Я в бешенстве была если честно, но к счастью с паспортом не не поверили только один раз. Неприятно конечно когда вот такой досмотр
@Анастасия Григорьева то, что взяли ваш паспорт в руки - не законно, мы не имеем права сами брать, только покупатели сами показывают , видимо продавец не компетентный попался
Уволилась из кб 2 недели назад и это была одна из причин. Каждый раз на очко приседаешь, когда заходит на вид взрослый мужик, ты ему продаёшь а потом молишься, чтобы мент какой не зашел))) Ответственность эта надоела😅
В том и дело, чтоб если бы как в Америке, спрашивали у всех, тогда ты точно знаешь, что без документа не купишь. А не как я пару лет назад, возвращаясь вечером, зашёл в КБ купить сигарет, а мне в мои 30+ не продали. Пошёл еле живой до дома за паспортом.
@ꑭShrimp_Nationꑭ не встречала такого. А вот проверки с последующим штрафом в 50.000 рублей - да. Кассиру не выгодно продавать молодежи - никто не хочет платить этот штраф, так что сомнительно для меня
@ꑭShrimp_Nationꑭ ты видимо не работал в магазе. Ритейлы нанимают подставных покупателей. Которым 16-17 лет, но на вид они выглядят на все 40 С 2 ипотеками и 3 детьми+ героиновые наркоманы. Я понимаю, когда челу на вид лет 20+ - нужно спрашивать.
Говорю как человек, который работал продавцом. Такое себе отдать штраф за подставную малолетку, которой кайф выпить. Я сама прекрасно понимаю злость от того когда ты забыл паспорт и хочешь купить энергетос или же алкашку и сиги, но по закону это надо
Это не ебантизм, продавцы не хотят платить штрафы из-за подстав. Разве так сложно показать паспорт и не устраивать концерты?! Даже у дедушек спрашивают
он больше возмущен тем, что паспорт начинают брать в руки. а брать паспорт в руки они не имеют права. пусть смотрят из рук, просят ближе поднести, но хватать паспорт они не должны
Да понятное дело, что продавщицы херней страдают не от хорошей жизни, но блин, бесит))) Сложно показать паспорт. Он у меня не приклеен к задней крышке телефона.
Мне когда 25 было тоже везде спрашивали. Один раз сонный покупаю сигары и паспорт не спросили. Я на продовщицу с упреком: «и даже паспорт не попросите» (правда сразу осознал идиотизм вопроса, но было уже поздно). Продавщица: «а зачем? Видно же, что вам 25-30»😅 короче, фигня эти «комплименты». А то уж было и сам поверил тогда, что мне вечно 17)
Слава богу в комментах адекватные люди. Я впервые за 35 лет пошла купить пива для фикуса и то с собой паспорт. Продавец правда усомнился в подлинности документа, потому что там мне 20 и я выгляжу в паспорте старше. Но вот эти рассуждения бесят. Есть закон, есть регламент. Нашли где самоутверждаться.
Ну да как раз таки по закону вы имеете полное право не давать его никому в руки , они в свою очередь, по своему внешнему регламенту могут попросить предъявить документ, не требовать, а попросить
О понимаю вас, а мне водки надо было купить, причем по назначению врача (не помню, что лечила, но надо было протирать место водкой) пока стояла в очереди меня все успели обсудить (утро было, забежала перед работой, смена заканчивается в то время, в которое алкоголь уже не продают), и что молодежь пошла никакая, и что куда родители смотрят, даже кассир вставила свои 5 копеек😂
И Орлов сам себе противоречит:: - Сначала такой - Меня не устраивает на глаз, проверять так У ВСЕХ!! - А когда узнал, что и у бороды проверяют, возмутился теперь уже с этого - У ВСЕХ!! 🤔🤔😱
У нас была обратная проблема сын был очень большого роста. И с четырех лет кондукторы требовали оплатить проезд. Жена постоянно с ними ругалась показывала свидетельство о рождении. Они отвечали " Не врите это не его". Я даже предлагал жене покупать школьный проездной чтоб отстали. Но жена принципиально отказывалась.
Блин, ну вы тупые? Не буду даже говорить про штрафы для кассиров, и про то, что люди, которым нет 18-ти могут выглядеть по-разному, ладно. Он сам сказал, что паспорт надо спрашивать у всех! Какого хрена потом возмущается, когда говорят, что у явно взрослого человека тоже спрашивают паспорт? Второе, зачем отстаивать свои «права», там, где это не принципиально? Людей побесить? Красава, отстоял свой паспорт у кассирши! Молодец!
Слышу звон, да не знаю где он. Ты по закону действительно не имеешь права ПЕРЕДАВАТЬ свой паспорт. Требованием ПРЕДЪЯВИТЬ паспорт законное и не подразумевает передачи паспорта в руки, достаточно показать паспорт со своих рук. Удивляет, что этому лбу уже немало лет, а он только "прочитал" о таком законе.
Всем мамкиным юристам орущим, что закон запрещает брать в руки чужой паспорт, рекомендую открыть и прочитать последнюю страницу паспорта. Там написано "запрещено ИЗЫМАТЬ, кроме случаев предусмотренных законодательством РФ". Продавец не ИЗЫМАЕТ паспорт беря его в руки, и закон обязывает проверять возраст покупателя при покупке алкашки и сигарет. Ничего не нарушено. Похоже возмущаются только малолетки никогда не покупавшие билеты на поезд, самолёт, не селившиеся в гостиницы. Там тоже, о ужас, приходится отдавать паспорт тетенькам для заполнения данных. Что ж вы там не орёте?
@Kristina Bustina а с вами все в порядке? Вы сейчас просто так незнакомого человека оскорбили от избытка счастья в жизни? От благополучия? От того, что у вас всё ок?)) Вы лучше о себе подумайте, и себе посочувствуйте.
@Ольга Офицерова оскорбила? Очень интересно чем. Вы говорите, что выходите из себя из-за обычного стандартного вопроса. Я и спрашиваю, для вас это норма? Такое для вас в порядке вещей? Если это юмор, значит я его не поняла. А если всерьёз, то здесь только жалость. Тяжело живётся людям, которые психуют из-за ТАКОГО. Со мной...вроде порядок. Паспорт могу показать🙃
В магазины посылают подставных малолеток. Иногда, с поддельными паспортами, там будет что-то криво написано, например. И за каждого такого клиента продавец будет должен заплатить очень большой штраф. У меня было такое, что пришёл пацан, выглядел молодо, но сигареты покупал очень уверенно. Я спросила паспорт, он уверенно вытащил и спросил "ок?" А по паспорту ему 17. Бывают покупатели, которые выглядят на 16, а им за 30. А ещё, паспорт надо показывать так, чтобы сотрудник его мог рассмотреть, а не за километр. Можно сказать, что в руки Вам не дам, но могу показать поближе. И учитывайте, что смена может длиться и 9 часов, а покупателей за это время проходит орава, и далеко не все адекватные, поэтому человек уже устал. А к продавцем часто относятся как к прислуге. Человеку целый день хамят, пытаются его обмануть, обокрасть, а Вы хотите, чтобы он потом поверил, что Вы невинный ангел, несущий по земле добро P. S. Ребят, я знаю, что бывают смены дольше, но я описывала свой опыт
@ノーブル не вижу, чтобы где-то в вашем комментарии было указано, что продавец и правда не должен брать паспорт в руки. Он ведь тоже может попросить показать ближе, а не пытаться вырвать из рук, нарушая закон. И чье нарушение тут приоритетней?
Паспорт действительно нельзя никому отдавать в руки. Сам открыл, сам показал, в руки никому не отдаешь. Но продавцы обязаны спросить паспорт и неимеют права продавать алкоголь, сигареты и в некоторых регионах энергетики несовершеннолетним.
🤯 Тааакс, подскажите, а что за лажа в магазине Кari, они там паспорт берут и шманают его только так, записывают себе данные и тд, ещё так долго НахYя это надо? На этот вопрос они отвечают: записать вас в базу данных Ну хз хз, у полиции поскромнее база данных, чем у Kari 😑
@Paul Uzuпричем тут это? Человек просто не хочет показывать, что такого? Кто то из дома боиться выходить, кто то не хочет смотреть в глаза людям, кто то разговаривать, а кто то показывать паспорт, вам какое дело то блядь? Есть закон, что не обязан - тема закрыта.
Запомните, пожалуйста, если вы молодо выглядите и у продавца есть сомнения по поводу вашего возраста, он ОБЯЗАН попросить предоставить паспорт. Он делает это не потому что ему скучно, не потому что он хочет до.баться до покупателя, а потому что обязан. В сетевиках камеры проверяют и если что...штраф. Не усложняйте никому жизнь своим упрямством и тупизмом..
тупизм это ты щас проявляешь, а человек ПРЕДОСТАВИЛ И ПОКАЗАЛ ПАСПОРТ, но просто НЕ ДАЛ его в руки. Ты понимаешь нет это вообще, как и тонна обезьян которые тебя лайнули
@Diablo I а где я сказала хоть что-то про человека с видео? Я, вроде, просто объяснила в комментарии, что к чему. Навыдумывают отсебятины, потом вы.бываются
@Anton Reshetnikov Обязана. Проще просить паспорт, нежели потом начальству разъяснять что-то и разбираться. Ещё возможно, что она вас тупо не может запомнить. Это для вас там несколько продавцов, которых вы помните, а посетителей за день проходит дохрена. Вы всех людей с улицы запоминаете? Вот и она нет. Продавцы работают на автомате, им не до личности каждого покупателя. В чём проблема предъявить? Я тоже уже 8 лет без паспорта никуда. Зачем на ровном месте сложности устраивать, если паспорт есть и вы совершеннолетний
-"если спрашиваете паспорт то спрашивайте у всех" -"у меня тоже спрашивают" -"ну если у тебя спрашивают это ебантизм какой-то " Железная логика, ничего не скажешь, сам забыл что говорил минуту назад
Работаю в табачном. Иногда общественники устраивают проверки: находят какого-нибудь 17-ти летнюю бородатую кавказскую малолетку и гоняют по магазинам. После продажи начинают требовать взятку или угрожают серьезным штрафом
вы этих общественников сами можете за такие дела законом припугнуть что они самосуд устраивают и деньги с вас потом требуют, потому что требовать с вас деньги за это тоже незаконно
Стоял как то в очереди на кассу в 5 передомной стоял подросток кассир у него спросил паспорт, затем доходит очередь до меня и я решил пошутить типа мне тоже паспорт показать, кассир в ответ как отрезал и говорит мне "Вы себе льстите" 😂
Продавцы боятся за свои деньги, не кто не хочет работать за бесплатно. Просто с пониманием надо к этому относится. Ну и опять же я не хочу что бы моему ребенку продавали алкашку спокойно.
Твой ребенок если выпить захочет найдет алкаша, который за бутылку пива и 0,1 водки купит кому угодно и что угодно А вот когда ты лет 10 как совершеннолетний, приезжаешь в магаз на авто, а у тебя спрашивают документы на безалкогольный энергетик, это уже клиника
Если ты боишься за ребёнка, то воспитывай его нормально и обьясни, что алкашка это плохо, а не перекидывай свою ответственность на государство и других людей
Она может хоть на глаз, хоть пальцем в небо тыкать это её за это штрафуют, захотела спросила, не захотела не спросила. Какая разница. Факт в том что она имеет права тебе не продать, если ты не предъявишь паспорт. Выебываться нет смысла и придираться что у кого-то она не спросила
@Антиванский Ворон кто у тебя отбирает? Какие проблемы паспорт показать, если ты выглядишь как молокосос? И вот эту ухню хипарьскую про "Не имеет права" не надо звиздеть. Кто любит кричать про права, совершенно забывает о своих обязанностях.
Я ждала свой первый поход в алкомаркет сильнее чем свой день 18ти летия. Это случилось через 3 месяца после др. Одногрупница предложила посидеть у нее дома, живет одна с котом. Мы решили, раз не в общаге, то выпить можно! Написали консъержке что не придем ночевать, указали одногрупницу как человека у которого нас стоит искать в случае чп и пошли в алкомаркет. У нас очень разношерстная компания была. 42, 24, 19 и 18 лет и все первокурсницы медики. Все уже привычными движениями купили себе винца с пивком. Я подхожу к кассе, дрожу и собираюсь вынимать паспорт. А меня не спросили. Я обиделась сильнее чем когда ко мне отказались подкатывать на работе в кафе приняв за подростка.
У нас была обратная проблема сын был очень большого роста. И с четырех лет кондукторы требовали оплатить проезд. Жена постоянно с ними ругалась показывала свидетельство о рождении. Они отвечали " Не врите это не его". Я даже предлагал жене покупать школьный проездной чтоб отстали. Но жена принципиально отказывалась.
Я с папой вышли прогуляться, мне 21, ему 45. Захотелось пить и по близости был Фикс Прайс. Зашли, взяли адреналин с холодильника. Подходим на кассу, а нам не продают. Паспорт спрашивают. Я, честно говоря, была в шоке.
У меня никогда не берут паспорт в руки. Как-то держала собаку на руках, ставлю пиво, просят паспорт, я еле достаю одной рукой, кладу на ленту, мне говорит «открой, покажи сама. Поставь собаку на пол и открой, у нас к собакам больше доверия, чем к малолеткам»😂
Иногда к сожалению необходимо продавцу брать паспорт, просто потому что там может быть подложка с другим годом рождения, часто такие подставы бывают, они ещё называют себя общественники, ходят и крысят продавцов, только продал сразу заходит мужичек в костюмчике и говорит так так 20-25 к, если через ментов со всеми штрафами то 50 где то выйдет, могут ещё и магаз оштрафовать...
Я тебе как проверяющий на кпп, скажу. Я паспорта, права, и другие документы, не беру в руки, даже если человек сам их пихает. Есть камера видео наблюдения, факт проверки есть. Остальное не мои проблемы, я не эксперт и у меня нет оборудования и прав на экспертизу. Так что, не трогайте чужие документы.
Ты проверил возраст, камера это зафиксировала, средст проверки подлинности у кассиров нет, а то что там подложка, можно трактовать как подделка документов, а это уже статья
К сожалению, даже при таком раскладе вам никто его не обязан в руки давать. Только сотрудники полиции уполномочены в этом. Остальным можно легко отказать в этом.
@user-pf6jg2qv7o ну так я и пишу про то, что продавец не обязан в руки документы брать, хватит и проверки с расстояния достаточного для того, чтобы увидеть дату рождения и фото владельца паспорта
мне 20, выгляжу лет на 15, спросить у меня паспорт - вполне частая и адекватная практика, но я просто ненавижу, когда я ставлю алкоголь на стол, а продавец стоит и смотрит на меня МОЛЧА, всем видом показывая, что я обязана читать мысли или уже в магазин заходить, показывая паспорт. Причем это даже не единичный случай, почти все продавцы так со мной себя ведут. Это не нормально, язык есть - спроси паспорт, иначе я ничего тебе показывать не обязана.
Продавщицам можно самоутверждаться, а нам нельзя что ли? Ты думаешь, когда они у 80-летнего старика спрашивают паспорт, они боятся штрафа? Нет, они просто издеваются.
В некоторых товарах столько дряни, что еще и письменное согласие двух родителей, "добро" соседей и одобрение собаки надо требовать😂это им разгребать последствия твоей "опромедчивости"
да он же в начале сказал, что не имеют право БРАТЬ В РУКИ паспорт, а некоторые кассиры реально хватают его, хотя на деле должны спросить паспорт и, если уж они не видят, попросить поднести документ поближе
покупала брату водочку,мне 38 лет ,мать двоих детей ,попросила паспорт продавец ,причем я ей сказала что она прикалывается или че,на что она серьезно сказала нет,причем она младше меня видно же,я посмеялась ,удивилась, сказала спасибо за комплимент)))
Ой божечки. Я как работник МФЦ не часто но встречаю вот этих людей. "Никто не может трогать мой паспорт" там ещё в конце есть фраза про запрещение изъятия паспорта. И вот тебе такое чудо тыкает паспортом через стекло. А тебе блять надо его отсканить чтобы услугу оформить
Начнем с того, что не паспорт, а удостоверение личности с указанием возраста. Но многие про это не знают. Я как то покупал пиво и паспорт спросили. А паспорта с собой не было, я им военник показал. На что услышал ответ, это не подходит. Я говорю: вы совсем офигели, я вам военный билет показываю, я бл*ть служил, мне су*а точно 18 лет есть (накипело на тот момент) и только тогда когда я затребовал пригласить администратора мне наконец-то продали пивко. Я все понимаю, закон сейчас в этом плане строгий (это хорошо), но уж совсем то офигивать не надо. Показали официальный документ с возрастом, все хватит, не надо требовать именно паспорт.
Я так не смогла купить билет на вокзале по водительскому удостоверению. Говорю, машина сломалась, нужно доехать до дома и дома паспорт. Говорят, нет, только по паспорту. Хорошо что есть сервисы по типу найти попутчика. А то так и осталась бы с ночёвкой в чужом городе без возможности добраться до дома 😂😂
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ Реально, можно и военник показать, и в/у, и загранник, и вид на жительство😃 Не знала, спасибо!)
@Сергей Голубев но водительское удостоверение считается удостоверением личности. Тем более там указано всё что требуется и продавцу в супермаркете и кассиру на автовокзале.
я однажды хотела попробывать чего-то нового и решила купить какую-то газировку, которую раньше не пробовала. И вот, я, не дочитавши, что это алкоголь, взяла баночку сидра, а там по баночке вообще не определишь, что это алкогольный напиток, в стиле фанты было оформление. Я взяла его и понесла на кассу с полной увереностью в том, что это обычная газировка, продавщица еще на меня так посмотрела, но паспорт не спросила, я узнала, что это алкоголь от родителей, они были в шоке, что мне его продали(на тот момент мне было 12 лет, она, может, не спросила из-за того, что не смотря на мой возрасть я была довольно высокой и с приличным размером груди)
Я прочитал закон, теперь я воюю с кассиршами в 5ке))) Ребят, иногда у нас надо спрашивать паспорт, просто чтобы знать, что человеку ПОРА взрослеть. Чувак, как тебя, кайфуй, что молодо выглядишь, пусть завидуют. И нахрен не воюй с теми, у кого это просто работа, а не бразильский сериал по оскорблению тебя и именно тебя. У всего есть свои минусы. Выглядишь молодо - просят паспорт, старо - уступают место. Это жизнь, бро. И зрелость в видении ситуаций с паспортом и возрастом не приходит.
Когда работала кассиром, помню только устроилась, и тут тайный покупатель. Естественно в первый раз очень волнуешься. Если это тайник, то не важно на сколько он выглядит нужно при покупке алко и сигарет спрашивать паспорт. Я настолько переволновалась, что когда она положила один чупа-чупс на кассу, я спросила у нее паспорт. Сколько лет прошло, до сих пор хочется провалиться сквозь землю😂
Недавно в СДЭК. Попросили паспорт. Ну у меня там бумажку много. Она руку протянула, а Я его так раскрыл, показываю. Она так обидно произнесла "а, вы вот так...." 😂😂😂
У меня была ситуация, замëрзли замки в машине. Ключом не открыть, сигналкой тоже. Иду в магаз, прошу продать зажигалку, ключ нагреть, а мне: "паспорт покажите". С*ка, зажигалку, я и так, и сяк, что мол за паспортом в квартиру мне неохота подниматься, да и нет смысла, а права в машине которая закрыта. Уже и ключами перед лицом ей трясу, просто упëрлась рогами и ни в какую, пока мужик сзади меня не купил. Выбесило, что капец, хотелось придти и ей паспорт прям в лицо кинуть
@Лекси Star Что "почему"? Мне 20 лет и я выгляжу на 13-17, больше по возрасту не дают🤷🏼♀️ Гены))) У меня бабушка в 60 выглядит на 40. Когда мы заходим в любой магазин, её считают моей матерью и каждый раз удивляются, что она моя бабушка😅 сложно посчитать сколько раз мы так людей шокировали😄
@Astrid WD да, у меня тоже хорошие гены и у моего мужа тоже, ему 32 года, но ему дают 18 лет или того меньше. Он без паспорта не может покупать сигареты
@soyuloveитирую «Если требуете паспорт , надо требовать их у всех» А потом когда другой тип сказал что у него тоже спрашивают он сказал , что это епантизм , А секунду назад он считал что если у всех спрашивают это нормально
Работала в алкольном, парень с бородой пухляш, думала ему лет 27...заходят, протокол, 16 ему...30000 руб штраф...поэтому пожалуйста показывайте паспорт, не психуйте, для продавца 30к весовомая сумма😢бесит что этим занимаются подставляя людей, берут каких то мололеток стариков, наюскивают даже фактами про вино, которые не каждый алкаш знает...это просто отвратительно, когда закон ни тебя ни защищает, ни детей, а просто последние гроши отбирают...
- Я считаю что паспорт в таком случае должны спрашивать у всех. - У меня тоже спрашивают паспорт... - ты серьёзно? - Даа.. - тогда это какое-то еба......
Я каждый день беру энергетик на работе на протяжении 3 лет… и меня спрашивают паспорт:) вот это немного уже подбешивает. Я всегда в одной и той же одежде и с одним набором. Выучила каждого продавца. У себя в магазине если человек ко мне приходит раз третий я уже помню на лицо, а раз на шестой-седьмой уже знаю имя и помню некоторые беседы с этим клиентом. Но меня за 3 года никто не запомнил что ли:)))) мне довольно не удобно каждый раз таскать в руках паспорт, телефон, сигареты, зажигалку и карту. *Извините, накипело*
@Наталья Бородина я понимаю, а как можно на вид определить есть человеку 45 или нет. Тем более сейчас многие выглядят гораздо моложе своих лет в 45 и в 50... Возможно своими руками и не лапать, но попросить показать вполне оправдано.
Люди спрашивают ваши документы не потому, что им так хочется. А потому, что в следующем месяце надо на что-то жить. Не вижу ничего сложного и заебного в том, чтобы носить с собой документы. Если ты взрослый человек, то это норма. Чуточку больше уважения к людям, которые оказывают услуги. Это тот ещё труд.
Он и критикует, что не у всех его спрашивают В комментах пишут, что штрафы за продажу в 2-3 их зарплаты, но когда они видят парней с щетиной или бородой, то сразу забывают про штрафы (хотя им может быть меньше 18)
У нас была обратная проблема сын был очень большого роста. И с четырех лет кондукторы требовали оплатить проезд. Жена постоянно с ними ругалась показывала свидетельство о рождении. Они отвечали " Не врите это не его". Я даже предлагал жене покупать школьный проездной чтоб отстали. Но жена принципиально отказывалась.
У меня тоже практически всегда спрашивают паспорт, но я всегда заранее его готовлю, и мне не стоит больших усилий на пару секунд его показать х)) и ни разу никто мой паспорт в руки не брал. И меня наоборот обижает, когда паспорт не просят, значит, я для них выгляжу, как проженная жизнью старушка 😂 но это случается крайне редко, пусть и каждый раз в сердечко прям
Когда 100 000 платишь адвокату 8 лет тому назад , проиграв 3 суда на разных уровнях,и при этом при продаже пива молодой человек дорисовал вместо 1999 года рождения 1998 год вместе с общественники вымогали деньги, и я отказалась платить , но я все равно по ГК заплатила 30000 штраф государству.В наш магазин приходили одни и те же общественники несколько раз, и все продавцы выбирали штраф вместо их вымогательства.Все несовершеннолетние выглядели на 30 лет, не моложе, и поэтому все спрашивают паспорт у тех , у кого нет пенсионного удостоверения
Нормально. Друг 17 летний всегда отцу покупал сигареты в одном ларьке. Я пришел с ним, она взглянула на меня и потребовала паспорт. Мне было 18, но паспорт в другом конце города. И до магазина мы далеко прошли. Ладно, мы вышли и попросили нашего 16 летнего друга купить сигареты. Он купил.
Бывает приходишь в супермаркет, по просьбе старшего покупаешь сигареты, кассир просит паспорт, но блин, когда он нужен, я всегда его забываю и у меня его нет. А так я всё понимаю, кассир перестраховываются, что правильно делают😉
Хз, всегда когда требуют паспорт они смотрят его из моих рук и никто даже не пытается взять. Возможно Орлов слишком выпендривался чем и вызвал такую реакцию. P.S. В банках и подобных им учреждениях это не сработает. Не дашь в руки паспорт, пойдёшь накуй, ибо они проверяют подлинность.
Мне 38 я с ребёнком 10 лет, забежала за сигаретами. С собой были права, не приняли. В итоге отправили домой за паспортом. За мной следом малолетке продали сигареты и пиво. Я конечно моложе своего возразта выгляжу, но не на 25 лет же.
Меня больше водители маршруток бесят. Сначала спрашивают можешь ли ты переводом скинуть, а не по карте(чтобы им в карман ушло), а потом ещё и карту хватают и сами хотят приложить. Я никогда не даю и сам прикладываю. А вот другие люди спокойно свою карту в руки дают. Паспорт у меня не спрашивают, потому что я не пью и не курю😂
Мой друг полковник МЧС выглядит очень моложаво (45 лет ) по службе аккуратен и чисто выбрит. Зимой в меховой шапке в пятерочке покупал начальнику на ДР бутылку чего то крепкого… На кассе попросили паспорт - он достал ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ 😂 кассир была в шоке - очередь валялась на полу от смеха!!!!!😂
Никогда не даю в руки, как только тянут свои рученки, сразу одергиваю. И если вы не заметили, спич не о спрашивании паспорта, а о том что его в руки берут.
Однажды у меня спросили паспорт, я показала и в шутку спросила: неужели я так похожа на тех, кому нет 18? А мне кассир говорит: нет, вы похожи на тех, кто приходит с проверками😄
В начале лета я работала промоутером, мы оформляли люди сим-карты. Нам приходилось спрашивать при оформлении у людей паспорт для удостоверения личности, чтобы закрепить номер за человеком. Нам давали его в руки и мы перефотографировали всё, что нужно было... Мы чо аферисты?
Не будь су*ой , и будешь жить счастливо. Ей богу, что сложного показать паспорт ? Значит у чела нет особых проблем, ибо про такую мелочь и не вспомнил бы.
@Просто болтун а че сложного? Слишком большой документ? Или очень тяжёлый? Грамоский, неудобный? А может в случае чего вам выплачивать штраф который дадут продавцу если он продаст несовершеннолетнему? Может тогда ум появится у вас? Мне в 18 спокойно продавали алкоголь, сейчас 23 просят паспорт, даже при покупке энергетика(хотя закона такого нет в моем регионе) никакой проблемы показать нет.
@Настя Настя окей не сложно, но продавцы которые по полгода запоминают твоë лицо чтобы не спрашивать паспорт это тупо топ, я уже писал что я мечтаю на каждый выход из дома носить с собой документы?
@Просто болтун не хотите носить документ, не покупайте продукцию 18+. Все честно, все законно. Если я хочу купить, я возьму с собой документ подтверждающий моё совершеннолетие. Мне несложно. А для вас бы ещё(на месте продавца) и исключение сделала, всегда бы продавала только с паспортом. И продавец на это имеет полное право. Ходите и дальше выеживайтесь, недоразвитые люди🤦
Чувак: "паспорт должны спрашивать у всех" Чувак с ярко выраженным совершеннолетием: "у меня спрашивают паспорт" Чувак: "бля, ну это е*нтизм какой-то" 🤷
Продавцы вообще не рады спрашивать паспорт. Просто законы тупые у нас и наказание за проданный алкоголь 17 летнему хуже чем за убийство. На первый раз я заплатила 30к это моя месячная зарплата, а на второй раз меня предупредили на суде, что просто так уже не отделаешься!