Рыбалка классная! Места знакомые. Ну а по спиннингу, люди правильно советуют купить что-то качественнее. В пределах 5-10 можно сейчас найти достойный инструмент. И здесь вопрос больше в получении эстетического удовольствия от рыбалки. Соотвественно катушка и плетня - Япония, там сейчас в бюджете тоже можно найти. А то у Вас рыбалки уже становятся похожи на краш-тесты бюджетных палок😅.
Из личного опыта для этой речки я бы не рассматривал ультралайт. Поклевки у берега на коротке, еще судака надо протащить через камыш или кусты. Сам методом проб пришел к экстрафасту 5-21 в длине 2.3. На тонкой плетне 0.8 по Японии кидаю там же 4 или 5 грамм, жесткий комель позволяет пробить судака, протащить через камыш и поднять на бугор. Запас прочности есть. Летом им же ловлю на Дону в весах 12-18.
Кстати всё хотел узнать у вас какой шнур у вас и обязательно ли шнур!? Леска я как понимаю не подходит из-за того что тянется и не передаёт всю реальность ударов...!?
Шнур, покупал дешёвый, не помню название. 0.11 , 4 жил. Всё верно. Для чёткой подсечки, и ощущения удара, а спиннинг отрабатывает вываживание и фрикцион. Хотя, когда я начинал ловить судака на джиг, я рыбачил крокодилом 1.80 , тест у него до 250😄, и леска была 0.4. И, ловил хорошо, и такие поклёвка были 👍
Вобще бредовые сроки. За 2 недели до запрета судак на гнездах уже, куда такие сроки!? Ну вы то по закону можете ловить, вопросов нет! Но сохранению поголовье это вряд-ли поспособствует