Финал ЧМ - 2008 Канада-Россия 5-4 (3:1,1:1,0:2,0:1)

Спортивный случай
Подписаться 4,9 тыс.
Просмотров 281
50% 1

Финальная игра чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008 года состоялась 18 мая в городе Квебеке, на арене «Колизей Пепси». В решающем матче за золотые награды впервые в истории проведения мировых первенств встретились одни из самых непримиримых соперников среди национальных команд: сборная Канады и сборная России. Сборная Канады, имевшая одну из самых сильных атакующих линий среди остальных национальных команд на чемпионате мира, в течение финала дважды вела в счёте с разницей в две шайбы, но россияне, благодаря наступательному потенциалу и грамотным тактическим действиям со стороны своего главного тренера Вячеслава Быкова, сумели переломить ход игры и одержать победу над соперником. Канадцы, которыми на мировом первенстве руководил Кен Хичкок, на протяжении первой половины основного времени матча владели инициативой, причём их преимущество в первые 20 минут встречи было таким подавляющим, что к перерыву они вели в счёте 3:1. Во втором периоде инициатива постепенно начала переходить к россиянам, однако к его окончанию канадцы всё равно выигрывали с разницей в две шайбы - 4:2. Ключевым отрезком в матче оказались последние 20 минут основного времени. Именно в заключительном периоде сборная Канады из-за активного прессинга со стороны соперника не сумела удержать преимущество и позволила сборной России сравнять счёт (4:4). Обладатель золотых наград чемпионата мира определился в овертайме. Победу россиянам на третьей минуте дополнительного времени при игре в большинстве точным броском принёс Илья Ковальчук