Подписаться 15 тыс.
Просмотров 1,8 тыс.
50% 1

Итак матч Арарат - Спартак 1987 год, 28 тур.
Наблюдение первое: Данный матч показывал телеканал НТВ плюс-спорт, почему они выбрали именно этот матч, я не знаю, но это было единственное поражение Спартак во втором круге, до этого во втором круге Спартак вообще не проигрывал 12 матчей, после этого победив Гурию и сыграв вничью с Динамо (Тбилиси) стал чемпионом страны, спустя 8 лет, вообще за этот сезон Спартак проиграл трижды: Зениту, Жальгирису и Арарату и почему именно этот матч показался НТВшникам самым интересным я не знаю, но видимо покажи они матч Зенит-Спартак, все бы начали вспоминать о спонсорстве Газпрома, а тут вроде как между делом Зенит и Газпром не при чем.
Наблюдение второе: матч начался с активных атак Арарата и их сумашедшего прессинга на всех участках поля. Вообще, честно сказать к концу матча я начал думать, что они играют под чем то. Нет, я конечно слежу за чемпионатом Англии и вижу их скорости на протяжении всего матча, но во-первых поля в Англии и в Ереване в то время, сравнить было просто нельзя, даже у нас в Росии сейчас такой стадион не допустили бы, огрод каких поискать (хотя армянский комментатор сказал, что руководство Спартака похвалило Ереванцев за приличное поле)ради правды надо отметить, что до этого два дня шел снег и может быть они дйствительно сделали, что могли. А во-вторых тогда не было мощнейших витаминных препаратов и по расказам игроков тех лет, мы знаем, что алкоголь и табак были неотъемлемой частью жизни тех спортсменов. Но если же Арарат играл на таком огороде без доппинга и на таких скоростях, то я просто снимаю перед ними шляпу.
Наблюдение третье: Футболисты Спартака не справлялись с прессингом и хоть два раза и выходили вперед, благодаря голам Шмарова и Черенкова, это заслуга прежде всего самого Черенкова, который сначала блестяще прострелил, а потом забил и сам. В остальном же ни сам Федя,ни Шмаров, ни Мостовой (получивший в этом году награду, лучшего молодого футболиста СССР)ничего не показали, да еще назло был травмирован лучший бомбардир Спартака - Родионов. Защита вообще была тихий ужас: Суров отдал пас на Дасаева, мяч по огороду не докатился, Ринату пришлось фолить, пенальти и 3:2 (в этом матче было два пенальти в ворота Спартака и оба бесспорные), Суслопаров тоже не успевал, Хидиятуллин вообще был заменен Бесковым в перерыве на Бориса Кузнецова. Но больше всех меня убил один защитник, в первом тайме он привез на 60% первый гол, свалил игрока в штрафной, заработав первый пенальти и соответственно второй гол, а во-втором тайме он напоминал Кариоку, пасы точные только поперек поля, а вперед все заканчивались перехватами соперника. Бубнов бы поставил этому человеку единицу с минусом и обозвал бы самым бездарным защитником, если бы... этим защитником не был бы он сам. Да-да сам великий гуру ТТД косячил столько, что Родри и Инса в прошлые годы просто Барези и Мальдини по сравнеию с ним. Кстати знаментый разговор Бескова с Бубновым в раздевалке, произошел именно в перерыве этого матча, почему Константин Иванович заменил Хидиятуллина а не Бубнова, я не знаю, может быть лидерские качества Бубнова остановили Бескова, в любом случае мы этого уже не узнаем.
Наблюдение четвертое: Показали немногочисленную, но хорошо экипированную группу фанатов Спартака, флаги, розы - все как положено, комментатор сказал: по прибытии фанатов Спартака встречали... (ну я думаю, как всегда - местный ОМОН, МВД) представители Еревана, которые отвезли их в гостиницу, вписали там, помогли купить билеты на обратный путь, билеты на футбол и повезли на экскурсию по достопремичательностям Еревана! Вот такой прием фанатов Спартака был когда-то, привет Казани!
Наблюдение пятое: Что сказать про футболистов Арарата: отыграли матч они сумашедше, фамилии их многого нам не скажут единственным русским в составе был вратарь Подшивалов, капитан (фамилию не запомнил) забил нам два справедливых пенальти. А в нападении у них играл Гамлет Мхитарян, через два года у этого форварда родиться сын Генрих, будующая звезда Шахтера Боруссии Дортмунд, а еще через семь лет после рождения сына, он скоропостижно скончается во Франции в возрасте Христа, т.е. в 33 года.
fanat1k.ru/blogs-view-13988.php
"Арарат" (Ереван) - "Спартак" (Москва) 3:2 (2:2)
31 октября 1987. Ереван. Стадион "Раздан". 15 градусов. Солнечно. 35700 зрителей.
Судьи: В.Жук (Минск), И.Майоров (Витебск), Г.Игитян (Ереван).
"Арарат": Подшивалов, Киракосян, Саркисян, А.Хачатрян (к), Айвазян, Чилингарян, Маркарян (Акопян, 82), Погосян, Веранян (Хашманян, 63), Осипян, Мхитарян.
"Спартак": Дасаев (к), Суров, Суслопаров, Хидиятуллин (Б.Кузнецов, 46), Бубнов, Мостовой, Е.Кузнецов, Пасулько, Шмаров, Черенков (Кужлев, 73), Бокий.
Голы: 0:1 Шмаров (10), 1:1 Погосян (25), 1:2 Черенков (27), 2:2 А.Хачатрян (42, с пенальти), 3:2 А.Хачатрян (69, с пенальти)
Предупреждения: Саркисян - Дасаев (69), Бокий, (74).