Шахматы Для Всех
Подписаться 201 тыс.
Просмотров 85 тыс.
50% 1

Партия Пикет - Каспаров (Линарес, 1997) получилась поистине головоломной! При её анализе мы встречаемся с актуальным вариантом староиндийской защиты, жертвой коня в стиле Михаила Таля, "бешеной" ладьёй и даже ферзём, и, конечно, большим количеством красивых матовых финалов на любой вкус!
Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех":
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

Игры

4 сен 2019

Комментарии : 91
@PugachAlexey
@PugachAlexey 3 года назад
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": ru-vid.com ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all www.donationalerts.ru/r/alexeypugach Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех": *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX
@GNgroupEntertainment
@GNgroupEntertainment 4 года назад
Да, очень даже захватывающая партия. Что интересно, ближе к концу партии я уже почему-то болел и за белых и за черных одновременно. И первый раз в жизни я был рад, что случилась ничья.
@Valden-Timosh
@Valden-Timosh 4 года назад
Партия, как партия. Разбор! Вот, что делает её глубокой и интересной. Благодарю, тренер.
@TimKroop
@TimKroop 4 года назад
разбор как разбор - главное успеть (к разбору)
@user-jy4ho9mw7x
@user-jy4ho9mw7x 4 года назад
Да, я помню тот Линарес-97 :) Со старта Иванчук проигрывал всем подряд почти без борьбы. Полгар, например, он устроился белыми в 18 ходов. Одно очко имел то ли после пяти туров, то ли после шести... Потом проснулся, начал всех разносить. Широва уничтожил черными, точно рассчитав осложнения и оставив себе в эндшпиле одну минуту на 22 хода (чего хватило для победы, к изумлению стоявшего рядом Крамника). Попал под украинский каток и сам Каспаров: староиндийско-волжская позиция черных, с виду такая перспективная, после резкого удара навстречу b2-b4! стала сыпаться на глазах. В финальном положении король ГКК стоял под атакой, материала не было, флаг вообще упал. Чемпион, разя проклятиями, признал поражение, не протянул руку, стремительно удалился. В прессе был по такому случаю небольшой скандал. Позже Каспаров признался, что в ту минуту понял: теперь ему придется обыгрывать Крамника в заключительном туре. Партия вышла классной. В сложном положении Крамник ошибся и не устоял. А прежде по дистанции Кимыч очень чисто удавил Адамса, Юдит... много кого. Зато Пикет, еще до турнирного экватора, мог его одолеть. Жаль, что "64" ту партию не напечатал совсем, а "Шахматный Листок" Абрамова - Кодинца дал очень скупые комментарии по сравнению с масштабами осложнений. Здесь, в ролике, вариантов больше не в пример. Алексей, оттуда еще много партий заслуживают подробного анализа. Как минимум Каспаров - Адамс, Иванчук - Каспаров, Каспаров - Крамник, Иванчук - Крамник, Широв - Иванчук. Содержательно, зрелищно и звонко даже по именам
@user-yx1nm9lh8e
@user-yx1nm9lh8e 4 года назад
Сергей, с удовольствием почитал Ваш комментарий))) Спасибо Вам. Жаль, что так поздно увидел его. Очень многое узнал. Вот ведь жизнь, в 97 году я был в 9-ом классе и даже не думал, что буду с удовольствием смотреть разборы партий)))) Спасибо Вам))))
@fact_1126
@fact_1126 4 года назад
такую партию можно смотреть каждый день
@antonplotnikov1481
@antonplotnikov1481 2 года назад
Головоломная партия. Целая феерия тактических вариантов с обеих сторон, соперники достойны друг друга! Спасибо за разбор!
@alexanderklychkov6716
@alexanderklychkov6716 4 года назад
Одна из ярчайших партий с участием Каспарова! Игроки держат в напряжении до последнего, ну и комментарий соответствующий :)
@mr.ziyabek
@mr.ziyabek 4 года назад
Супергроссмейстерская партия очень сложная высокая уровень конечно
@Serg_Lazar
@Serg_Lazar 9 дней назад
Отличная партия. Большое спасибо за обзор.
@PugachAlexey 4 года назад
Бодренький такой обзор получился! :)
@mr.ziyabek
Шахматы Для Всех Здраствуйте,Мне так интересно Партия которая легендарная 6 партия Фишер-Спасский,почему это партия стал знаменитым,разбирайте пожалуста эту партию и обясьните
Весь матч стал знаменитым. Комплексный разбор чемпионских матчей будет нескоро
@SKILL_DRINK
@SKILL_DRINK 4 года назад
Самая красивая партия что я видел это партия Ортуэта против Санца где пешки против фигур до сих пор под впечатлением спасибо за обзор тебе.♡♡♡☆☆☆☆☆
@33Denis242 4 года назад
Крутой разбор партии - голова закипела от возможных вариантов сценария .Большое спасибо за ваш труд .
@user-sx7xe2po9q
@user-sx7xe2po9q 4 года назад
закипела. .... точно
вот это партия! !!! вот это обзор! !!! спасибо!
@user-fe8jw6ec1e 2 года назад
спасибо за разбор, вы как всегда на высоте!
@frankyrus52
@frankyrus52 4 года назад
Красивейшая партия. И превосходный разбор!
@vadimladutko6446
@vadimladutko6446 3 года назад
Что сказать красота!
@NikitaSheremet
@NikitaSheremet Год назад
Пикет молодец в такой мясорубке выстоял против Каспарова!
@user-jb3yu6he4k 4 года назад
Отличное сочетание мастерства игроков и разбора)
@user-pe8ip3vg4q
@user-pe8ip3vg4q 4 года назад
Потрясающая партия, где каждый ход мог в корне изменить расстановку сил на доске.
@dylandog2584
@dylandog2584 4 года назад
Столкнулись характером и пропустили варианты,не хватило сцепления чтобы увидеть в конце мнимую жертву черной ладьи вместо хода ферзем,не хватило сцепления ,вихрь противостояния не оставил места для периферии.Я как то сразу подумал а что если двинуть черную ладью на то поле,потому что ситуация была похоже на водоворот в...кухонной раковине ...без сеточки)))