Тёмный

Les lettres de l’alphabet - Lexique - Page 15 - Mes apprentissages en français 5 aep 

العلم والمعرفة
Подписаться 56 тыс.
Просмотров 2,1 тыс.
50% 1

UD 1 Fiche « LEXIQUE » Semaine 5
Thème : En avant la 5e année
Activité : Lexique
Intitulé : Les lettres de l’alphabet
Objectif : Connaître les lettres de l’alphabet et distinguer les consonnes des voyelles
Supports didactiques : Livret de l’apprenant • page : 15
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités du professeur Activités de l’apprenant Modalités
Séance 1
Etape 1 : Evaluation
• Il fait observer le poème L’alphabet chanté.
• Il pose des questions d’aide à la compréhension :
1. Qui joue à cache-cahe ?
2. Que leur crie la maman ?
3. Que peuvent-ils chanter ?
• Il répond aux questions.
1. C’est le garçon et son cadet.
2. Elle leur crie : c’est l’heure de souper.
3. Ils peuvent chanter l’alphabet.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il amène l’apprenant à citer les lettres de l’alphabet dans
l’ordre.
• Il pose les questions de la rubrique « Je manipule et je
réfléchis » :
1. Combien vois-tu de lettres majuscules dans ce
poème ? Écris la liste de ces lettres.
2. Quelle est la première lettre et la dernière lettre ?
3. Quelle est la lettre qui se trouve avant P ? et la lettre
qui se trouve après S ?
• Il cite les lettres dans l’ordre.
• Il répond aux questions de la rubrique « Je manipule et je
réfléchis » :
1. Je vois 26 lettres :
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
2. La première lettre c’est la lettre A.
La dernière lettre c’est Z.
3. La lettre qui se trouve avant P c’est O. La lettre qui
se trouve après S c’est T.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène l’apprenant, à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’entraîne », à :
3. Trouver le nombre de lettres dans chaque mot :
professeur - élève - directeur
4. Identifier les lettres de quelques mots à partir des
numéros des lettres.
• Il invite les apprenants à corriger collectivement et à
s’auto-corriger.
• Il réalise les activités proposées.
3. Professeur (10 lettres) - élève (5 lettres) - directeur
(9 lettres).
4. a. erreur
b. monument
• Il participe à la correction collective.
• Il corrige ses réponses.
Travail
individuel
puis
collectif
Étape : Évaluation / Soutien
• Il amène l’apprenant, à partir des activités proposées
dans la rubrique « je m’évalue », à :
5. Barrer la lettre qui n’est pas à sa place dans chaque
liste.
6. Identifier une phrase et l’écrire à partir des numéros
des lettres.
• Il invite les apprenants à corriger et à s’auto-corriger.
• Il recueille des données pour la remédiation nécessaire.
• Il réalise les activités proposées dans le livret
de l’apprenant.
5. c d e l f g r s t u d v m n b o p
6 c’est l’heure de souper.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif/
individuel

Опубликовано:

 

15 окт 2024

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже