Fiz essa viagem com minha esposa, o ano era 1999, viagem completa, ida e volta, BH-PN e PN-BH. Ainda eram os "marronzão", locomotivas e carros de passageiros, minha pintura predileta, e que já eram muito bons, muito limpos e confortáveis. Saímos de Niterói (RJ), onde moramos, de ônibus, ali pelas 11 da noite, numa sexta-feira, pois não estávamos de férias. Só que o ônibus que sai de Niteroi para em todos os postes. Entra em Petrópolis, Juiz de Fora, Santos Dummont etc., até chegar em BH. Eu só vendo a hora passar, o trem saía às 7:00 h. Enfim, chegamos, nem tomamos café, saímos correndo pelas ruas, carregando bagagem da Rodoviária até a Praça da Estação. Conseguimos tomar o trem. Mas o estresse foi só até aí, o resto da viagem foi só prazer e deslumbramento. Pernoitamos em Vitória, na ilha, retornando para BH na manhã seguinte, de trem, claro, e tomando o ônibus de volta a Nikity.. Chegamos em casa na segunda feira pela manhã, o tempo suficiente para tomar um banho e ir para o trabalho, exausto, mas muito feliz e recompensado. Valeu a pena. Recomendo muito esse passeio, mesmo que não seja o percurso completo, é que eu, em matéria de trens, só me contento com tudo. OBS: PN = Pedro Nolasco, estação terminal de Cariacica (ES).
Sou apaixonado pela ferrovia. Meu pai,era conferente da E.F.N.(Estrada de Ferro Nazaré),na Bahia. O percurso era feito:NAZARÉ X JEQUIÉ,com um ramal,entre:SÃO MIGUEL DAS MATAS X AMARGOSA. Infelizmente,esse serviço, foi encerrado na década de 1964.
@@ismaelhipolito3310 Cara que incrivel, alguem que teve contato com elas assim. agradeço muito por compartilhar a informação... mas ver só uma G12 puxando o P01 foi incrivel rsrsrs locomotiva guerreira
@@luizclaudiorodrigues4304 Fato, isso eu nunca vi ela sozinha . Eles revezavam entre a 531 e 562, algumas vezes vinha a 551 na frente. Andei muito nelas, essas locomotivas comandaram o trem até meados de 2004, depois vieram as locomotivas BB-36 da Contrail.