Тёмный

БХАГАВАД ГИТА (Наставления Кришны Арджуне) - аудиокнига 

Теософия в России — Theosophy in Russia
Просмотров 477 тыс.
50% 1

БХАГАВАД ГИТА (Наставления Кришны Арджуне) - аудиокнига.
БХАГАВАД-ГИТА - Букв., "Господня Песнь". Часть "Махабхараты", великого эпоса Индии. Она содержит диалог, в котором Кришна - "Возничий" - и Арджуна, его Чела, беседуют о высшей духовной философии. Этот труд исключительно оккультный, эзотерический.
КРИШНА (Санскр.) - Самый прославленный аватар Вишну, "Спаситель" индусов и их самый популярный бог. Он - восьмой Аватар, сын Дэваки и племянник Кансы, индийского Царя Ирода, который, ища его среди пастухов овец и коров, укрывших его, убил тысячи их новорожденных младенцев. Повесть о зачатии, рождении и детстве Кришны есть точный прототип рассказа Нового Завета. Миссионеры, конечно, стараются доказать, что индусы украли этот рассказ о Рождении у ранних христиан, пришедших в Индию.
АРДЖУНА (Санскр.) - Букв., "белый". Третий из пяти Братьев Панду или предполагаемых Сыновей Индры (эзотерически то же, что Орфей). Ученик Кришны, посетивший его и женившийся на Су-бхадре, его сестре, помимо многих других жен - согласно аллегории. Во время братоубийственной войны между Кауравами и Пандавами Кришна учил его высшей философии, служа его возничим.
МАХАБХАРАТА (Санскр.) - Букв., "великая война"; прославленная эпическая поэма Индии (возможно длиннейшая поэма в мире), которая включает как "Рамаяну" так и "Бхагавад Гиту", "Песнь Небесную". Нет двух востоковедов, соглашающихся относительно времени ее происхождения. Но, несомненно, она чрезвычайно древняя.
ВИШНУ (Санскр.) - Вторая ипостась индусской Тримурти , состоящая из Брамы, Вишну и Шивы. От корня виш, "всепроникать". В "Риг-Веде" Вишну не является высоким богом, но просто проявлением солнечной энергии, и описан как "пересекающий тремя шагами семь областей Вселенной, и укутывающий все пылью (своих лучей)". Какими бы ни были шесть других оккультных значений этого утверждения, это относится к тому же классу символов, как и семь и десять Сефиротов, как семь и три отверстий совершенного Адама Кадмона, как семь "принципов" и высшая триада в человеке и т.д., и т.д. Позднее этот мистический символ становится великим богом, хранителем и восстановителем, "имеющим тысячу имен - Сахасранама".
АВАТАРА (Санскр.) - Божественная инкарнация. Низшествие бога или какого-либо другого возвышенного Существа, которое усовершенствовалось за пределы необходимости Перевоплощений, в теле обыкновенного смертного. Кришна был аватаром Вишну.
--
Индийская традиция донесла до нас Бхагавадгиту в составе огромного эпического свода - Махабхараты, - в котором она занимает 25-42 (23-40 крит. изд.) главы Книги о Бхишме - 6-й из 18 книг, составляющих эпос.
Сюжет МБх - это история рождения, воспитания и соперничества двух ветвей царского рода: Кауравов ("потомков Куру", ста сыновей царя Дхритараштры во главе со старшим из них - Дурьодханой) и их двоюродных братьев - пятерых Пандавов (сыновей Панду во главе с Юдхиштхирой). Кауравы воплощают в эпосе злое, демоническое начало, Пандавы - начало светлое, божественное. Отношения между обоими родственными кланами, постепенно отравляемые завистью и злобой Кауравов, особенно обостряются после злосчастных событий во время церемонии помазания на царство Юдхиштхиры, старшего из сыновей Панду. Согласно условиям этого обряда каждый из присутствующих может вызвать будущего царя на любой поединок: отказ с его стороны как проявление слабости невозможен. Пользуясь этим, Кауравы предлагают Юдхиштхире сыграть партию в кости, и вот он, воплощение всех царственных добродетелей, но никуда не годный игрок, проигрывает сначала свое имущество, затем царство, затем братьев, жену и, наконец, самого себя. По требованию благородного Бхишмы, "деда" Кауравов и Пандавов, проигранное возвращается Юдхиштхире; однако его опять вызывают на игру, он опять не может отказаться и опять проигрывает все и вся. Окончательный итог таков: Пандавы должны удалиться в изгнание на 13 лет, после чего царство должно быть им возвращено - при условии, что последний, тринадцатый год они проведут тайно, неузнанными; если же их узнает кто-либо из Кауравов, то царство уходит от них навсегда. Пандавы точно выполняют все условия договора и являются через 13 лет требовать свое царство назад. Кауравы, однако, вероломно им отказывают, и пятеро добрых братьев начинают готовиться к войне. Предпринятые друзьями попытки покончить дело миром, разного рода соглашения и компромиссы кончаются неудачей, и после длительной и тщательной подготовки армии Кауравов и Пандавов встречаются на поле битвы - знаменитой Курукшетре ("поле Куру"), сражаются 18 дней и почти полностью истребляют друг друга. Окончательную победу все же одерживают Пандавы; Юдхиштхира воцаряется в столице отвоеванного царства и после долгих лет счастливого правления умирает вместе с остальными братьями и Драупади, их общей женой. Последняя, восемнадцатая книга эпоса рисует вступление пятерых братьев и Драупади в райские обители...
В. С. Семенцов

Опубликовано:

 

23 янв 2014

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже
Комментарии    
Далее
Экхарт Толле   Бхагавад Гита ч1
1:26:05
N.K. Roerich. Painting "Zoroaster".
5:27
Просмотров 972
Никколо МАКИАВЕЛЛИ Государь
3:31:38