Тёмный

Павел Квартальнов: "Итоги 2023 в зоологии позвоночных" 

Центр Архэ
Подписаться 469 тыс.
Просмотров 8 тыс.
50% 1

Лекция состоялась в научно-популярном лектории центра "Архэ"(arhe.msk.ru) 19 января 2024 года.
Работы зоологов 2023 года позволили выявить и закрыть пробелы в наших знаниях о животных и явлениях, казалось бы, давно известных. Наконец, была встречена в природе проехидна, названная в честь сэра Дэвида Аттенборо, ранее описанная на основании старого музейного экземпляра. В то же время в Азии был обнаружен другой вид млекопитающего, найденный лишь в добыче браконьеров, для которого ещё предстоит узнать исконные места обитания. Появились новые работы, уточняющие старинную историю о птице-медоуказчике и тех, кому она показывает расположение пчелиных гнёзд - людях и местных млекопитающих. Было доказано, что змеи могут слышать человеческую речь (и крики), а некоторые рыбы успешно узнают себя в зеркале, либо могут посмотреть на себя со стороны с помощью «кожного зрения». Проведён анализ перкуссионных способностей какаду, барабанящих палочками о ветви деревьев. Исследованы способности млекопитающих жить на значительных высотах, и умение колибри на большой скорости пролетать в крошечные отверстия. Появилась серия публикаций, посвящённых необычным особенностям сна у птиц и млекопитающих. Поговорим мы и о других открытиях в области зоологии позвоночных.
Лектор: Павел Квартальнов, кандидат биологических наук, орнитолог, старший научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ.
[*] Поддержать наш проект можно здесь - new.donatepay.ru/@arhe
[**] Появился еще один способ поддержать наш проект - boosty.to/arhe
===
Веб-сайт Центра "Архэ" - arhe.msk.ru
"Архэ" в ВКонтакте - kpc_arhe
"Архэ Книги" (ВК) - arhe.books
"Архэ Санкт-Петербург" в ВКонтакте - arhe_spb
"Архэ" в RU-vid - / ЦентрАрхэ
"Архэ" в Telegram - t.me/arhecenter
"Архэ" в Яндекс Дзен - zen.yandex.ru/arhe
"Архэ" в Одноклассники - ok.ru/centrarhe
"Архэ Детям" в RU-vid - / АрхэДетям
"АРХЭология Знаний" - / АРХЭологияЗнаний
Покупка билетов на Timepad - arhe-events.timepad.ru
Краудфандинг на Planeta.ru - planeta.ru/848080
Календарь мероприятий - arhe.msk.ru/events
Архив курсов Центра "Архэ" - arhe.msk.ru/archive
Поддержка нашего проекта - new.donatepay.ru/@arhe
Почта для связи: arhe.msk@gmail.com
Телефон для связи: +7 (495) 088-92-81
===

Опубликовано:

 

19 мар 2024

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже
Комментарии : 24   
@arhecenter
@arhecenter Месяц назад
Поблагодарить за видео: new.donatepay.ru/@arhe
@dmitryrasshchepaev4672
@dmitryrasshchepaev4672 Месяц назад
На Эльбрус когда заходили, то жили в приюте на высоте 4200. Мышь ночью таскала у нас овсяные хлопья и прятала в наши же ботинки :-) Если эту странность отбросить, то чувствовала она себя великолепно, уж точно лучше нас. :-)
@bb-cx8vd
@bb-cx8vd 28 дней назад
Досмотрел лекцию. Павел живо рассказывал, ответы на вопросы чёткие давал, темы интересные, спасибо!
@schap61
@schap61 Месяц назад
Спасибо.
@bb-cx8vd
@bb-cx8vd Месяц назад
8:35 Тут о браконьерстве панголинов говорится. И в очередной раз рынком сбыта оказался Китай со своей "традиционной медициной". Есть гималайские медведи, которых в тесных клетках держат и забирают у них желчь. Вчера читал про угрозу популяции дельфинов вакита, и в этом деле упоминание о китайской медицине тоже проскользнуло. Эти дельфины живут в водах совсем противоположного континента однако.. У меня складывается впечатление, что эта псевдонаука провоцирует браконьерство, а за ним - уничтожение популяций различных животных, по всему миру. То есть в любой точке мира страдают живые существа из-за этого, я уже не говорю о бедолагах тиграх, которых разводят в промышленных машстабах на понятно какое мерзкое дело :( Это удручает. Противоборствуют этому вредительству как-нибудь?
@nataliamoreva1056
@nataliamoreva1056 Месяц назад
Это не просто ваше впечатление, это так и есть. Китайская традиционная якобы медицина угрожает всему живому. Носороги белые одного вида уже исчезли. Дело за другими носорогами. А уж о мелочи всякой и говорить нечего. Но это огромный бизнес. Сопоставимый с наркотиками и продажей вооружения по доходам. Так что кто же что против будет делать.
@Catonium_S
@Catonium_S Месяц назад
10:03
@Catonium_S
@Catonium_S Месяц назад
16:46
@WolfrexGrrog
@WolfrexGrrog Месяц назад
С зеркальным тестом вообще итересно. Ну например почему из всех органов чувств только зрение считается детектом так называемого сознания? У меня это всегда вызывало недоумение. Ну в противовес я допустим по запаху себя от окружения отделить не смогу, с точки зрения этого органа чувств я получается не осознаю себя ибо не в состоянии вычленить себя от окружения. Запах пота эта такая вещь, которую ты чувствуешь но это чтото среднее и не особо приятное, и строго говоря продукт деятельности бактерий, а не имеено естественный запах, который с одной стороны динамичен, но в тоже время и имеет индиаидуальные черты)) Да и реакцию или ее отсутствие на точку в отражении или изображении можно интерпретировать по разному, это многие приматы и некоторые птицы довольно повернуты на своей внешности и могут реагировать на ее изменение, а такто это может быть и пофиг впринципе, ну точка и точка. А как например по нему проводить эксперимент с летучими мышами? Хотя что значит быть летучей мышью наверное вообще представить довольно.... сложно. О чём пахла лиса в момент оставления метки- тоже, хотя я бы не отказался аугментациями нарастить количество рецепторов и увеличить мощности обработки запахов в мозгу; там правда некоторый конфликт с лобными долями может возникнуть, но в общемто и пофиг, стоит того :)
@Catonium_S
@Catonium_S Месяц назад
24:59
@yuliakashutina7289
@yuliakashutina7289 Месяц назад
какое счастье для "сдвг" шников что есть скорость воспроизведеня
@millkiway3682
@millkiway3682 Месяц назад
Но нет функции чтобы убрать бесящее аакание рассказчика
@Anton_Lazarev_ECO
@Anton_Lazarev_ECO 23 дня назад
Удивился, что СДВГ - это и гиперакт. и желание внимания😮 Активный чел вель сам кому хочешь внимания даст, не?😊 У меня вот ДВ есть 100%, а вот Г не очень активная (какой-то особой импульсивности не ощущаю) 😅 Судя по тому, что я изучал, нам очень важна медитация, а конкретнее практики концентрации. Их несколько десятков (и можно придумывать свои).
@user-uq1vq3ji4x
@user-uq1vq3ji4x Месяц назад
Ааааааааааа
@user-ms5yx8cj6w
@user-ms5yx8cj6w 18 дней назад
Да?
@Catonium_S
@Catonium_S Месяц назад
1:17:23
@nataliamoreva1056
@nataliamoreva1056 Месяц назад
Насчёт экспериментов с рыбками губанами, что то сомнительно. Ладно ещё, что узнают своё отражение в зеркале. По слишком симметричному движению, плоскости, на которую натыкаются, допустим могут определить. Но узнавать себя по фотографии? Как они могут себя узнавать, если никогда себя не видели. Даже если человеку, который никогда в зеркале себя не лицезрел, показать его фотографию, вряд ли он своё лицо узнает. И насчёт пятнышка тоже сомнительно. Зачем губан начнёт тереться, чтобы стереть с себя это пятнышко? Это у них такие высокие навыки гигиены что ли? Что ему в этом пятнышке? Ну есть и есть. Или у него есть понятие о приличном внешнем виде и плавать запачканным ему западло? Британскими учёными и освоением грантов такие эксперименты попахивают.
@WolfrexGrrog
@WolfrexGrrog Месяц назад
Зеркальный тест изначально придумывался для человекробразных обезьян, для которых он.... ну впринципе норм, в силу похожей с человеком сенсорики и психологии; а вот проверять им другие виды - занятие само по себе, сомнительное
@user-zr6px6hk5m
@user-zr6px6hk5m Месяц назад
Ну, все около дела, насчёт энергии. Но! Все же я не очень согласна. Сон - интересная штука. И, поверьте мы там ещё и на 5 процентов не приблизились! Вот зачем домашним кошкам спать 18 часов? Зрачка и вода в миске! Ешь, пей, гуляй! Уже лет 300. Но! Мутация не произошла. Спят. Значит выгодно организму. Кстати, на всякий: биология наука интересная, но не изученная
@kasimovskibiketeam
@kasimovskibiketeam Месяц назад
Что такое 300 лет. Со времени выделения хищных сколько прошло? Миллионов 30-40, не помню, а вы хотите за 300 лет изменений, тем более, что популяция кошек по миру огромная и не все так живут, да и кроме появлении мутации надо ее закрепить. У полудиких или одичавших кошек это не закрепится, а у породистых отбор совсем по другим признакам и не факт то эти гены "зацепятся". Люди тысячи лет уже не живут как обезьяны, а ведут себя иногда не сильно отличным образом.
@user-cr4hl9yb6n
@user-cr4hl9yb6n Месяц назад
Поразительная незамутнённость: начать в чужой стране войну, убить более сотни учёных, среди них несколько зоологов, а потом сетовать о том, кто-то что-то недоисследовал.
@user-pm5cc6lw3p
@user-pm5cc6lw3p 27 дней назад
Угу. И назвать это "трагическим противостоянием" - трагедия, никто не виноват или все одинаково виноваты. Остаться без ушей никому не хочется
@millkiway3682
@millkiway3682 Месяц назад
Как же рассказчик противно и часто Ааакает - слушать не возможно
@user-wb1or7zj9w
@user-wb1or7zj9w Месяц назад
На пятой минуте привыкаешь.
Далее
When I haven't cleaned for a long time...
00:10
Просмотров 554 тыс.
In 10 Minutes This Room Will Explode!
10:00
Просмотров 47 млн
When I haven't cleaned for a long time...
00:10
Просмотров 554 тыс.