Добрый день Николай! У меня с ТНВД была проблема. Только с третьем цилиндром. ТНВД на 3ью секцию давал слишком раннее зажигание и двигатель очень жёстко работал. Делаешь зажигание позже, он вроде мягче работает но начинает дымить чёрным дымом и не везёт. Мы заколебались его регулировать😂.И на ремонт возили вместе с форсунками. Аппаратурщик говорит всё норм! привозим, ставим такая же фигня. Потом как то опять сняли на ремонт привезли а там уже готовый был с другова дт-75. И нам его отдали что бы не ждать. Мы его поставили, как будто двигатель заменили😊 работает мягонько ,ровненько. Потом выяснилось что на нашем ТНВД был кулачковый вал бракованный. Один кулачок чуть смещён был и из за этого столько проблем! Так что попробуй ТНВД заменить. Может у тебя на второй цилиндр действительно угол впрыска не тот.
То не кулачок бракованный был..! А топливщик - халявщик. Всё там регулируется с помощью винта толкателя плунжера! Так же ...лся с такой же проблемой.. пока сам не разобрался!
При ремонте автомобиля поршни и головку отмывал средством для мойки духовок и плит. Хорошо смывает нагар , детали как новые.Только работать надо в перчатках, разъедает руки.
Дело было в 90 - х достался нам ск-5 нива годовалый с хорошим жором масла и так берём у механика поршневую комплект ставим заводим дымит ,ставим вторую тоже комплект заводим тоже дымит и пошли мы в склад из нескольких групп выбрали 4 гильзы с поршнями с помощью щупа завели работает чисто ,5 сезонов отходил движок .
Николай, приветствую! Я все время лью масло м10г2к. Проблем никогда не было. Насчет выработки колец скорей всего брак. маслосъемное в каком состоянии? Померьте гильзы если элипса нету меняй кольца и в бой.
Привет Николай. Видно что кольцо брак, но ты поменял бы местами 3 или 4 поставил бы на 2-ое место, фарсунка 2-ого поставил бы на 3 или 4, таким образом остался бы 2 врятна,если следуюший раз повторился бы,не считая масло,или НТВД,регулировка клапанов или галовка. При разборке матора лучше поменять всю поршне-гильзовую группу,и именно одной партии. Например ремни надо купить-взять из одной бухты,потому что там одинаковы в бухте, а то потом может ремни после наботы отличатся по размеру. Это не привильно поменять по штуку,может потом компрессия отличатся и выйдет из-за рамков допуска.
Николай, мир вашему дому, все комментарии прочитал, всё имеет месту быть, но не один не написал о том(правда кто то о перегреве заикнулся) что этот двигатель А 41 и ещё АМ 01 не терпят холодного режима работы если вы будете держать температуру 90 - 95 градусов он не когда не кинет масло, а кольца что вы разогнули видимо Ставропольские, дешовка, берите, если найдёте Кострома или Ярославль. Держите температуру, удачи вам и чистого неба!
@@NikolaiKolesnikovDT75 Доброе утро, это минимальная температура для этого двигателя на холостых оборотах и перегонах, я не книжник я практик, правда бывший, давно на пенсии.
@@NikolaiKolesnikovDT75 иногда приходится открывать, как говорится -- хорошо что склероз а не маразм, как у презика плюшивого моей страны, чистого неба вам, удачи!
На гильзах есть размер группы М,С,Б соответственно поршни,путать нельзя,когда ты сказал буду ставить новую,не понял что имелось ввиду помытую б,у и измеренную пальцем.Замена колец на рабочих гильзах не решение,там элипс,увидишь сам в дальнейшем,масло будет кушать,вёдрами.Нормальное кольцо так не раскроешь,это какой-то калёный китайский пластилин.Нормально ходит поршневая Ставропольская "СТАРПИ",а вообще ЯМЗ ставят "АВТОДИЗЕЛЬ"Ярославль.
На этих двигателях нет размерных групп М,С,Б! Здесь А,Б,Ж, причем "Б" это средний размер. Не знаю кому как,а для меня лучшие ЦПГ - Костромские, з-д мотордеталь
У нас в совхозе было три трактора ДТ 75 с двигателем А -41 эти трактора, не прижились долго , то подушки двигателя рвало , то сам двигатель, самый лучший двигатель смд-14 с ним ни каких проблем не было. Были пять тракторов Т-40 АМ лет на пять их хватило , для совхоза они не годятся , где нагрузки большие , целыми днями надо работать, для фермера они могут помочь, там работы не много.
У этих маторов бывает что рассыпается игольчатый подшипник на толкателе,и мы продолжаем устранять зазор но при этом идёт выработка эксентрика распредвала этого клапана .И движёк работает с характерным глухим бубонением,Кажется что троит но этот целиндр работает.Такое было у моего отца на 41 двигателе в конце 80 х годов .А когда решили заменить этот двигатель ,то в мастерской его начали разбирать и заметили что один эксцентрик почти круглый.А тоже всё поршневые меняли да топливный возили.Поставили харьковский смд 21 вроде.И до сей поры работает неплохо.Правда совхоза нет и он работал тоесть культивировал и пахал только на своей земле.Сегодня я приехал с очередной шабашки))).Осень как ника,навоз люди просят выгортать.
Рассекатели на поршнях обязательно в одном направлении так же стрелки на поршнях , все кольца мерить нужно на каждую гильзу также поршня и масло 15/40 ,мг масло говно ,центрифугах как пластилин через 200 моточасов ,клапана попадает вода через форсунки ,поменяй стаканы резинки и шайбы
Добрый день!мирного неба над головой!нужен Ваш совет хочу поставть тоже мотор алтайца на дт 75 в замен смд.маторов много на что обрашать внимание?если снятые.даже есть с турбиной с конбаина тоже снятая.заранее спосибо!
Також, За таку роботу краще не братись, А якщо вже і братись, То потрібно по тройному тарифі, В мене також все під заміну було, В тому числі і бортові,звезди відривало від бортових, каретки,всі пальці,
Масляное охлаждение поршней только на турбо дизелях и то не на всех ,а в данном случае А41 атмосферник и у него нет масляного охлаждения поршней и соответственно нет масло форсунок.
@@ВикторКотиков-т4т охлаждение поршней маслом, есть у любого двигателя, не обязательно форсуночное из блока, так же оно бывает шатунное и противовесное
@@NikolaiKolesnikovDT75 по мануалу тап-15В или тэп 15, хотя там во всю ходовку нигрол рекомендован, наверное потому, что тогда не было такого ассортимента масел как сейчас, да и разрабатывался он под те масла)
Нижние кольца повыкидай и все будет отлично. Нижние ктльца снимают масло и верх поршня И компрессионные кольца трутся всухую у тебя. Далее газы идут вниз и закоксовывают стенки поршней они начинают прихватывать. Когда поршень холодный он работает но нагар на стенках откладывается интенсивно, потом при прогреве уже этот нагар начинает клинить и греет гильзу это раз, изнашивает ее это два, прихватывает поршень в нагрузке это три. Нижнее кольцо уже ни на одном современном дизеле не ставят. Это был раньше такой фетиш - два маслосъемных кольца на д-65 и смд-14 ставились, ну и нс а-41. Потом от этого ушли, тк нижнее мяслосъемное кольцо вызывает масляное голодание на некоторых режимах и при прогреве в том числе. Поршневую меняют либо в сборе, либо подбором по компрессии. Разность в компрессии приводит к увеличению общей подачи топлива на все цилиндры, это в свою очередь перерасход и работа на трех или двух цилиндрах, что приводит к перегреву цилиндров с нормальной компрессией.
Коль привет. Ставь поршневую без вытеснителей на поршнях. Такая же поршневая стояла у меня на ЯМЗ 236 мотор был с дизель генератора. Два раза сжирало поршневую второй раз ставили поршня тоже с вытеснителеми ломались перегородки на поршнях ониже прогорали никак не могли поймать зажигания то поздно то рано. Потом поставили поршневую без вытеснитей. И все! Двигатель стал работать мягче. Сразу же поймали зажигание поставили по книжке. 3 сезона тьфу тьфу-тьфу-тьфу никах проблем . Также у нас был дт 75 а 41двигатель тоже был с дизель генератора с такимиже поршнями была такая же проблема! Но на ДТ у нас терпежа не хватило сдали в метал! А т 150 с ямзом работает как папа Карло. Удачи тебе думаю мой комент тебе пригодится.
привет друг я вас другим представлял чуть по старше а вы оказывается молодой это хорошо движок собираете почти не глуша как и мы всего хорошего про тесика видос смотрели ? проект удался называется
Смотря очистка масла через фильтры или центрифугу , если через фильтры то у вас все впорядке с давлением, я в 1998г получал почьтальона с а 41 двигателем , у него уже был фильтр с супермаза и одна центрифуга указатель давления до 10 кг .см2 , на нем рабочее давление на горячую от 5 до 7
@@NikolaiKolesnikovDT75 брат я много в жизни колец переломал и новых и старых и стёртых и импортных и ниодно из них не гнулось, а все ломались, а если были такие что гнулись, то это нарезаные из какой то трубы... у вас кольца были не настоящие...
@@NikolaiKolesnikovDT75 Понятно,у нас такого нет, а по лукойлу проблем вроде нет, нормальное масло делают. Даже в новые легковые иномарки льём, ходит норм, правда начали сабаки цену задирать. Но всё равно пока дешевле импортного.
Николай, приветствую. Смотрю твои старые видео. Масло м-10дм самое плохое! М-10г лучше. Тут ещё один момент присутствует - сейчас многие фирмы бу масло фильтруют и продают в розлив.
@@NikolaiKolesnikovDT75 ясно, значит масло такое хорошее у нас делают... Пошёл раз в магазин, выписал 25л м-10г2к, прихожу на склад, а местный кладовщик мне наливает из какой-то непонятной бочки, на которой ещё и ДМ фломастером написано... И по цвету оно коричневое...
@@NikolaiKolesnikovDT75 кстати, Николай, а вы не думали с отцом себе в трактора радиостанции поставить, ну для удобства общения, тем более в кабинах довольно-таки тихо...
@@NikolaiKolesnikovDT75 если время и возможность будет, сделай обзор пассажирского сиденья в ДТ, я так понимаю под ним ящик с инструментом. И обзор защиты картера двигателя, его места крепления... Спасибо заранее...
Коля посмотри на втором шатуне голову.Шатун должен стоять что внизу что вверху точно по середине пальца .Если он сдвигается к какой то одной стороне то его надо выкинуть туда где ты берешь запчасти иногда.Думаю понятно написал)) Если что пиши на ватсап.
@@NikolaiKolesnikovDT75 просто Николай как я помню что кольца поршневые обычно ломаются а не гнутся у меня были такие случаи с двигателем д 160 что помогло это замена колец на более хорошую фирму