Тёмный

Про контрастность проектора (ANSI, Full On/Off, "Динамическая" и "нативная") 

ComradeProjector
Подписаться 2,8 тыс.
Просмотров 8 тыс.
50% 1

Продолжая цикл видеороликов про параметры изображения проектора, решил сделать выпуск про контрастность (да, я обещал выпуск про калибровку цвета, но для этого мне нужен новый проектор классом чуть повыше - ждем предложений от вендоров). Данный выпуск имеет целью объяснить ряд тонкостей, без знания которых параметр "контрастность" будет лишь вводить в заблуждение.
projectorworld.ru/blog/base/

Наука

Опубликовано:

 

26 ноя 2019

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже
Комментарии : 34   
@taganbel22
@taganbel22 4 года назад
Какое прекрасное изложение , ни одного слова - "паразита". Спасибо за Вашу работу!
@user-qt9tt7ld7i
@user-qt9tt7ld7i 9 месяцев назад
я не понял 200 люмен ANSI достаточно для проектора или нет?
@romanyakovlew8150
@romanyakovlew8150 3 года назад
обьясните разницу между контрастностью 2000:1 и 50000:1 Проектор Sony VPL-FH31 и Panasonic PT-AR100E
@user-uz3uh4wh4n
@user-uz3uh4wh4n 3 года назад
Здраствуйте.Спасибо Вам за информацию.Подскажите пожалуйста насколько проектор Aiptek iBeamBlock L400 Deluxe подойдёт для комфортного просмотра видео.Его позиционируют как проектор для презентаций, с яркостью 400 люмин и контрастностью 1:500 с разрешением 1280 на 720.
@pavelwhite59
@pavelwhite59 4 года назад
спасибо за видео! жаль что только редко и короткие выпуски получаются хотел спросить а как сказывается на ресурсе лампы все эти сберегайки? одно дело нормал и эко светит статично и постоянно, меняется лишь положение диафрагмы, другое , когда лампа светит постоянно ярче или тускло, вроде думал раньше что это плохо сказывается на ресурсе, или же сейчас какие то новые технологии? и ещё вопрос сколько реально живут лампы? на одном проекторе пишут 2000ч , а на другом 7000ч , понятное дело маркекинг цифр, но всё же почкму такой разбег?
@comradeprojector
@comradeprojector 4 года назад
Спасибо! Статистики по жизни ламп у меня мало. Вообще говоря, ресурс лампы обычно - это период до уменьшения яркости вдвое. Может ли произойти полный отказ до этого срока? - наверное может, поэтому надо смотреть срок гарантии, который отдельно на проектор и лампу. Что касается динамического экорежима, то я никогда не был любителем серьезно рассматривать эту возможность именно как пользователь домашних проекторов. Я привык, что либо он работает в эко, либо на максимальной мощности. Что именно происходит в динамическом экорежиме - может зависеть от конкретной модели. Есть смысл активировать энергосбережение при временном отключении изображения, но в качестве динамической диафрагмы лампа слишком медленно затухает. В общем и целом, для домашнего проектора я бы этим пользоваться не стал, а офисный проектор редко показывает темные сцены, на которых был бы смысл глушить лампу. Еще я не люблю все это потому, что производители начинают публиковать ресурс динамического экорежима, сбивая людей с толку. Как они его рассчитывают, ведь проектор может 100% времени показывать только яркие сцены, и экорежим не включится...
@user-tq6nn8oh2l
@user-tq6nn8oh2l 4 года назад
Спасибо 🖐️
@dmytrodemydenko6732
@dmytrodemydenko6732 3 года назад
Спасибо большое!
@vladimirtutynin8253
@vladimirtutynin8253 3 года назад
Спасибо!
@vladvlad7254
@vladvlad7254 2 года назад
вначале был 3 лсд от панасоник, после взял длп от оптомы бюджетный офисник, не смотря на немного искаженый синий в оптоме, к жидким кристалам больше никогда не вернусь, ибо четкость деталей первостепенно, все остальное вторично
@dekomerondek311
@dekomerondek311 4 года назад
Здравстсвйте. Так если смысл использовать динамическую диафрагму ? Я заметил ,что если ее отключить изображение более контрастное. Если включить то эфект от нее вижу только когда на экране много черного, он становиться более темным , но при этом яркие обьекты на темном фоне теряют уровень белого.
@comradeprojector
@comradeprojector 4 года назад
У более дорогих домашних проекторов смысл обычно есть, а у недорогих - бывает по-разному. Думаю, проблем от нее точно нет, если установить в более медленный режим - эффект будет плавным, будто глаз адаптируется, а черный станет глубже. У недорогих Epson проблема с диафрагмой в том, что она срабатывает только при практически полном отсутствии ярких пятен. Раньше, помню, могла сработать, если пятно ближе к краю и не срабатывала, если пятно по центру... теперь при наличии света они стараются не включаться вообще. Ждут, пока весь экран будет менее 20% яркости, или вроде того.
@KhalidAlaev
@KhalidAlaev 4 года назад
Здравствуйте, очень хороший канал, оформил подписку! Очень интересно , какой бы проектор посоветовали в диапазоне 100-150 тысяч, для кинотеатра в комнату 48 квадратов ?🙏🏽
@user-wr4ko7tb9v
@user-wr4ko7tb9v 4 года назад
Размеры комнаты ?,Размер экрана какой, ?а так навскидку Эпсон 6700 или Эпсон 7100
@KhalidAlaev
@KhalidAlaev 4 года назад
Игорь З 44 квадрата , экран 150 дюймов
@KhalidAlaev
@KhalidAlaev 4 года назад
Игорь З я так понял , что эпсон это самый лучший вариант , на нем собственно и остановился )
@comradeprojector
@comradeprojector 4 года назад
@@KhalidAlaev 150 дюймов - довольно много, и Epson вполне можно рекомендовать, ибо они яркие.
@user-wk2rc3vz1f
@user-wk2rc3vz1f 4 года назад
Рекомендую Epson 7000. У меня экран 170 дюймов. Другие модели с DLP технологией не сравнимы - не по яркости, не по глубине изображения. Использую в зале 60 м кв., поэтому нет смысла использовать более продвинутые и дорогие проекторы от Epson - контрасность не повысится, значит деньги на ветер.
@user-pf9fx4om6q
@user-pf9fx4om6q 4 года назад
Добрый день, посоветуйте что лучше взять Epson tw5200 или Benq w1210st.
@user-yp6sw5ch7h
@user-yp6sw5ch7h 2 года назад
Benq w1070 или optoma hd26
@user-xl2dz4uf6p
@user-xl2dz4uf6p 4 года назад
Поможешь с советом? Хочу взять проектор до 50к(желательно до 40-45к) для игр и фильмов в FHD. Рассматриваю вариант заказать с computeruniverce, однако на счет гарантии там сложнее. Помоги определиться с моделью, китайские светодиодные уже не рассматриваю в виду трудности найти сервис центр осуществлющих ремонт В чем еще разница между tw650 и eb-u05, eb-u42 кроме разрешения матрицы и яркости. Именно между этими тремя моделями я сейчас думаю, т.к. их стоимость в германии меньше 500 евро
@user-gf1xv9ug3n
@user-gf1xv9ug3n 4 года назад
Пользуюсь 650 несколько месяцев, выбрал за самую широкую картинку и доступную цену! Картинка отличная, автодиафрагму не слышно и мощности хватает даже днём в Эко режиме в пасмурную погоду, иначе и любой другой проектор потребует зашторить окно! Видел дорогой эпсон за 120т.р.какой то так разницы не ощутил, там такая картинка в подготовленном помещении, что сидишь и балдеешь не замечая разницы! Если есть засветка, то она в любом случае засветит и дорогой и дешёвый проектор и сделает менее качественной картинку! Минус у 650 только один это отсутствие аудио выхода, но это можно решить спец переходником с этим миниджеком , вроде есть такой!
@Sasha-ll1bg
@Sasha-ll1bg 4 года назад
Эпсон оч хороший проектор и яркий справляется не плохо с освещением. ru-vid.com/video/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-GyyPtQ0trVk.html
@comradeprojector
@comradeprojector 4 года назад
У tw650 есть встроенный WiFi и картинка проецируется с меньшей дистанции. А вот про контрастность я не скажу - не знаю.
@user-uk3qs1zh5i
@user-uk3qs1zh5i 4 года назад
Привет Друг! Что думаешь о черном, сером экранах?
@Sasha-ll1bg
@Sasha-ll1bg 4 года назад
Александр Чигвинцев есть видосы про это ru-vid.com/video/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-GyyPtQ0trVk.html
@comradeprojector
@comradeprojector 4 года назад
Там вопрос не в том, что они черные или серые, а в том, что используется хитрое многослойное оптическое покрытие. В идеале такой экран может существенно увеличить контрастность в освещенном помещении. Надо разбираться с конкретными моделями. Ну а простой серый экран может только яркость отрегулировать (если у проектора есть лишняя яркость) - макс. яркость ниже - черный чернее.
@user-wr4ko7tb9v
@user-wr4ko7tb9v 4 года назад
Поставил плюс,но еще в видео не рассмотрена контрастность в зависимости от размера экрана также и яркость,Интересно производители пишут ли на какой диагонали тестируют яркость и контрастность,и на какой надо измерять, а то вот тоже купил RADEX LUPIN, в основном купил для измерения пульсаций,но теперь думаю проектор померить
@comradeprojector
@comradeprojector 4 года назад
А как контрастность зависит от размера экрана в затемненном помещении? Уровень черного - да, зависит. Но отношение яркого к темному остается прежним - независимо от диагонали. Вопрос скорее не в диагонали, а в достижении полной темноты и отсутствии переотражений от стен при измерении.
@user-ip2cb2ow3f
@user-ip2cb2ow3f 4 года назад
добрый день все это так. Но вы не учли , что многие фильмы снимают с увеличиной контраснастью, например фильм острав и.т.д . есть новые фильмы с низкой контраснастью. баланс белого и черного. сероватый.
@comradeprojector
@comradeprojector 4 года назад
Да. Точно так же, редко используются насыщенные цвета. Однако, уменьшить контрастность вы сможете в любой момент в меню проектора. А вот при просмотре "Звездных Войн" вы захотите черный космос и яркие корабли. Вы захотите красивые блики на очках в современных фильмах и пр. Производитель делает фильмы на качественном оборудовании и для качественного оборудования.
@user-ud7xd7je7d
@user-ud7xd7je7d 4 года назад
Дружище. Ты у меня давно в подписчиках. Хоть у тебя их и немного, но ты даешь очень интересную инфу. Но, например, я про контрастность и нативную и динамическую знаю, форумы курю. У самого эпсон 3лсд. И прежде чем взять много проштудировал. Но мой тебе совет. Я понял, другой понял, но 8 из 10 не поймут. Давай проще инфу. Например как построить кинотеатр дома. Или как сделать так, чтобы не ходить в кинотеатр. Я вижу ты технарь. Но публика такая, что ей не нужны анси цифры. Говори на понятной ей языке. Проще говоря обьясняй тупому как смотреть фильмы дома за малые деньги кошерно
@comradeprojector
@comradeprojector 4 года назад
Принято к сведению. Сам думаю в этом направлении... но с другой стороны без этих вещей не будет языка, на котором общаться. "Возьмите синенький - у него классные цвета и контрастная картинка." Впрочем, в планах есть сделать вводные видеоролики...
Далее
О задаче трех тел
18:53
Просмотров 130 тыс.
Робот зарядка на 65W🤖
0:36
Просмотров 1,6 млн
Xiaomi SU7 и встреча с СЕО Xiaomi
1:00
Просмотров 127 тыс.