Тёмный

Филипп Вагнер "Распределенные транзакции в условиях микросервисной архитектуры"/M2_TECH Scala Meetup 

m2_tech
Подписаться 678
Просмотров 21 тыс.
50% 1

Филипп делится нюансами и способами организации распределённых транзакций в условиях микросервисной архитектуры на примере паттернов SAGA, Transactional outbox.
Полезные ссылки:
- zio-saga: github.com/VladKopanev/zio-saga
- cats-saga: github.com/VladKopanev/cats-saga
- transaction-outbox: github.com/gruelbox/transacti...
- Saga pattern: microservices.io/patterns/dat...
- Transactional Outbox pattern: microservices.io/patterns/dat...
Наш телеграм канал - t.me/techm2
Наш Хабр - habr.com/ru/companies/m2tech

Опубликовано:

 

28 сен 2023

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже
Комментарии : 30   
@intrigant_huev
@intrigant_huev 6 месяцев назад
Я б с такой фамилией на самолётах не летал
@kuanyshrsymbetov6022
@kuanyshrsymbetov6022 6 месяцев назад
Шойгу Герасимов - где мои 'оркестраторы"?!!
@user-nm5fm9ky4v
@user-nm5fm9ky4v Месяц назад
В страну 404 самое то
@MrNegroist
@MrNegroist 17 дней назад
Спасибо за доклад. Очень понятно.
@bLzshka
@bLzshka 6 месяцев назад
Очень понятно и просто обьяснил довольно сложную тему!
@radiopapus
@radiopapus 6 месяцев назад
Смотрю на первую каритинку с монолитом, все в одном месте транзакции из коробки, понятно как с ними работать. Потом делим это все на домены, получаем сетевые накладные расходы, теряем изоляцию и строгую согласованность, добавляем кафку, добавляем доп таблицы, добавляем message relay. Выглядит это сложно. Доклад хороший.
@semenivanoff8615
@semenivanoff8615 Месяц назад
С монолитами тяжелее работать. Накосячил в одном месте - не работает все. Разделенные среды на домены там все просто и понятно.
@neketavorotnikov6743
@neketavorotnikov6743 23 дня назад
Модули, библиотеки превентирующие нарушение изоляции модулей, обычный code review в конце концов и нет проблем с монолитом. Но да, нужна культура и совесть разрабов (-> компетенции), распределенка таких проблем просто физически не допустит
@Iaxls
@Iaxls 4 месяца назад
Прекрасный доклад! Благодарю!
@user-wc1gl3xq7n
@user-wc1gl3xq7n 6 месяцев назад
Наконец то хороший доклад где простыми словами рассказано о патерне Saga
@d31m07y1988
@d31m07y1988 2 месяца назад
Я так и не понял что будет если откат уже не возможен в сервисе который завершил свою часть. Н-р на эти записи уже другая транзакция наложила свои изменения
@user-rp5ej1ui4g
@user-rp5ej1ui4g 5 месяцев назад
супер, спасибо. До этого видео думал что saga, это transaction-outbox, то есть когда нам нужно атомарно положить в базу и отправить в очередь. Но оказывается это ток подзадача более общей задач распределенных транзакций))
@user-bb5xw8bd8w
@user-bb5xw8bd8w 6 месяцев назад
Очень интересный доклад. Оказывается, можно в одной транзакции бронировать в нескольких тормознутых внешних сервисах ;-))
@dmitriyobidin6049
@dmitriyobidin6049 6 месяцев назад
При двухфакторной аутентификации можно запускать изменения данных в нескольких сервисах параллельно, и только коммитить синхронно. Не обязательно ждать ответа первого чтобы запустить коммит во втором. Строгая связность флоу - тоже не очень хорошо, потому что у нас может быть динамический флоу, т.е. чеолвек условно может чекбоксами натыкивать что ему надо, и на основе этого нам нужные разные цепочки? Мы задолбаемся все хардкодить. Получается по факту нам опять же нужен какой-то контроллер, который будет решать, какие события он в шину отправляет в рамках конкретного заказа. Надо ли там бронировать машину или нет, а может вместо машины там нужен трансфер. А с трансферами такая лабуда, что некоторые отели могут их предоставлять бесплатно при снятии дорого номера, некоторые за отдельную плату, а у каких-то такой услуги вообще не будет и надо привлекать третью сторону(такси) и т.д. Просто создать 1 флоу не выйдет. А получается что в случае саги нам опять таки нужен какой-то координатор, потому что условный сервис бронирования машин не должен знать(а тем более решать) какое действие должно происходить следующим. Поэтому жаль, что не затронули Event sourcing.
@JohnJohn31595
@JohnJohn31595 3 месяца назад
thank you
@thecftyhn
@thecftyhn 5 месяцев назад
Судя по презентации, докладчик не понимает что такое атомарность и согласованность. Например - атомарность, это когда несколько действий воспринимаются как одно. Что будет что после коммита первого сервиса какой-то сторонний сервис поменяет так данные что компенсирующая транзакция не сможет выполниться? Данные первого сервиса доступны (закоммичены) для сторонних сервисов в то времмя когда не закомиченны данные остальных сервисов? И где тут атомарность?
@user-zi2ev2gt4x
@user-zi2ev2gt4x 6 месяцев назад
Я в восторге, вау 😙
@user-tw4sx
@user-tw4sx 5 месяцев назад
Здравствуйте. Как обрабатывать такой кейс, когда например у саги 3-я по счету локальная транзакция не проходит, запускаются компенсационные транзакции на 1-м и 2-м шаге, и валится второй сервис и компенсационные действия на 2-ом и 1-ом шаге не выполняются?
@user-kt2pf5bf5m
@user-kt2pf5bf5m Месяц назад
А может пересмотреть границы микросервисов? Если к примеру выделить агрегат - направление путешествия, то можно в рамках него провести все требуемые бронирования в одной транзакции
@MicP8
@MicP8 Месяц назад
RU-vid нужна опция пропускать все “aaa..”
@yadronn
@yadronn 5 месяцев назад
почему Аурус стоит после Майбах?
@AlexSmith-pd8cn
@AlexSmith-pd8cn 6 месяцев назад
Доклад интересный, но вот разрешение видео бы побольше сделать. Сложно смотреть на 4К телевизоре.
@ivani3237
@ivani3237 6 месяцев назад
Dirty read зачем-то какими-то обманутыми транзакциями обозвали
@igor5379
@igor5379 Месяц назад
ждали самую медленную, потом начали ждать все три последовательно. 100% быстрее)
@sfiorashtirliz8132
@sfiorashtirliz8132 Месяц назад
А если в базах добавить еще одно логическое поле "подтверждено" и устанавливать там true если все транзакции прошли успешно. Клиенту в это время можно сообщать, что майбах выбран другим клиентом, но еще окончательно не забронирован. Можно его глянуть попозже.
@evilLincoln
@evilLincoln 3 дня назад
Узнаю Яндекс - все примеры исключительно на майбахах и аурусах
@YGNETATEL_3000
@YGNETATEL_3000 26 дней назад
Вагнер уже и до Программирования дотянулся !
@incognito123q
@incognito123q Месяц назад
Он че вагнеровец
@eugenyvolkov7387
@eugenyvolkov7387 5 месяцев назад
Разберитесь получше, что такое уровни изоляции транзакций, В сценарии названном у вас как false positive - названные уровни изоляции - вам не помогут. эта задача решается только блокировкой на БД или другом каком то общем разделяемом ресурсе.
@howicanwin
@howicanwin Месяц назад
В зависимости от уровней изоляции под капотом также используюся блокировки на затронутые строки. На примере pg: * Для read committed - будет наложена блокировка на обновляемые строки и другие транзакции, меняющие те же строки, будут ждать пока транзакция, которая наложила блокировку, её отпустит (произойдет commit или rollback). Затем ожидающие транзакции перевыполнят запрос на обновления и первая из них снова наложит блокировку на записи. * Для repeatable read - такой же процесс, но только блокировка накладывается на записи при их выборке через select В примере с read committed тоже не должно возникнуть проблем, если запрос учитывает, что машина уже может быть не доступна (по флагу/статусу/кол-ву доступных машин), а не просто обновляет поле записи. Что-то вроде: update foo set availableCount = availableCount - 1 where id = 1 and availableCount > 0.
Далее
Praft time! #ThatLittlePuff #praft
00:31
Просмотров 1 млн
I PUT MY ARMOR ON (Creeper) (PG Version)
00:19
Просмотров 2,3 млн
Разбираем основы Kafka и RabbitMQ
26:54
Redis за 20 минут
23:22
Просмотров 61 тыс.