Тёмный

Что такое интеллект? Мы глупеем? Разбираемся вместе с  

Зачем мы такие?
Подписаться 3,5 тыс.
Просмотров 57 тыс.
50% 1

Опубликовано:

 

28 окт 2024

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже
Комментарии : 551   
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Мы приложили немало усилий, чтобы этот выпуск получился увлекательным. Будем благодарны за любые ваши отклики - не забудьте поставить лайк и оставить комментарий! Если у вас есть вопросы, смело задавайте их - мы постараемся ответить на каждый!
@Hodja-Safar
@Hodja-Safar 6 месяцев назад
Почему так неудобно гостю, вы далеко и по сторонам, ему приходится вертеть головой, нужно что то менять.
@myelophone-d7j
@myelophone-d7j 6 месяцев назад
ИНТЕЛЛЕКТ ЭТО СПОСОБНОСТЬ ЧТО ТО ИЗОБРЕТАТЬ СОЗДАВАТЬ И УЛУЧШАТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ИЗОБРЕТЕННОЕ СОЗДАННОЕ! НО НЕ ДЕСТРУКТИВНОЕ А СОЗИДАТЕЛЬНОЕ КОНЕЧНО , ЭТО УЖЕ ЗАВИСИТ ОТ НРАВСТВЕННОСТИ СОВЕСТИ МОРАЛИ , ОБЛАДАЕТ ЛИ ЭТИМ ИНТЕЛЛЕКТ ИЛИ НЕТ ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС! А ЭТИ ТЕПЕРЕШНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ САТАНЫ УДОБНЫ
@МихаилХомутов-у9н
@МихаилХомутов-у9н 6 месяцев назад
Обьясните научным языком на каком основании вы уверовали что интелект наследуется? и самоеглавное, откуда вера что фактор ДЖИ определяет общий интеллект. Банальный контр пример. если у родителей более сильно выражены весьма примитивные гены, заботы о потомстве. то есть излишней опеке. То при условии чио им по наследству досталось хорошее богатство и имущество. то по обьективным причинам ребенок таких родителей будет лучшемпитаться и будет находиться в более благопритных условиях. и разумеется их гены будут похожими. н где прямая специфичекая связь тех или иных генов? ребята. вы все давно топите за доказательную медицину, а в ней дпавно присутствует способ исключения не специфичеких эффектов для демонстрации того. что на результат повлиял именно измеряемый критерий а не какие либо другие не специфические факторы. почему тут вы напрочь игнорируете данный подход, и тупо верите в социальный стереортип и эффект и приписываете его наследственности? На основании чего? Один только эмбриональный оньогенез может внести в 5 раз больше изменений чем все гены вмесе взятые. Какой фактор общего интеллекта? вы о чем вообше? что это за мракобесие? где анализ медиации? при корреляционном сравнении строгой нормой принято считать анализ медиации. Когда между ждвумя пременными существует промежуточный фактор который зависит от первой переменной и влияет на вторую переменную. Где промежуточная переменнвя отвечающаая зпа то что вы считаете наследственным высоким интеллектом? она вообще отсутствует? даже для такого признака как рост , в самой огромной выборке из 300000 человек удалось найти всего 20 локусов которые в суме смогли объяснить всего 3% изменчивости. это тупой линейный признак. а что говорить о таком признаке ак интеллект? Вы о чем вообще.? это мракобесие самое дикое. фуфуфу.
@yanatsist90_genatsidarmian_
@yanatsist90_genatsidarmian_ 6 месяцев назад
чет многовато воды про левых...и так всем давно все понятно
@ИринаРзаева-ф2с
@ИринаРзаева-ф2с 2 месяца назад
Не нужны никакие тесты. Нужно вернуть в школу азбуку, а это совершенно другое. А -аз и про начало азбуки. Б - буки - буква -букварь. В - ведать или знать. Научитесь думать, а одно вытекает из другого.
@evgeny000
@evgeny000 6 месяцев назад
Окружён, но не сломлен
@brooodking
@brooodking 2 месяца назад
ахахахха)
@Andrew-kb6ns
@Andrew-kb6ns 6 месяцев назад
Я один из первых на этом канале, жаль не все поймут какой я умный))) Не так уж много гениев в наше время, кто знает, почему это так интересно и необычно)))Soysmug
@МитяМобилизация
@МитяМобилизация 6 месяцев назад
Ну хороший же!!!
@GgGg-my4nr
@GgGg-my4nr 6 месяцев назад
Ахуенный коммент
@lazy-1
@lazy-1 6 месяцев назад
Баян
@TanatomorFozis
@TanatomorFozis 5 месяцев назад
Хуита
@Gtamivo
@Gtamivo 2 месяца назад
Девочки, какие вы классные, умные, образованные, лёгкие и веселые!!!
@conte8431
@conte8431 6 месяцев назад
Подкаст в целом понравился, сидят 3 красивые девушки, болтают о чем то умном, одно удовольствие
@jesusonlyway
@jesusonlyway 6 месяцев назад
Ну насчет центровой я бы поспорил, но плечевые действительно ничегошные👍😆
@RealCatMan-q1d
@RealCatMan-q1d 28 дней назад
определять пол по длинным волосам (тогда как болшую часть истории человечества у мужчин были длинные волосы) это такой себе показатель интеллекта. а если шутка то тоже так себе.
@TricksterQuest-
@TricksterQuest- 12 дней назад
​@@RealCatMan-q1d > определять пол по волосам. Пол вообще не определяется по волосам. Вы о чем? Что с вами не так? Зачем нужны ваши гены?
@RealCatMan-q1d
@RealCatMan-q1d 11 дней назад
@@TricksterQuest- это вообще не к вам. это к шутливому замечанию @conte8431 6 months ago "Подкаст в целом понравился, сидят 3 красивые девушки, болтают о чем то умном, одно удовольствие" Так что тоже могу задать вам вопрос: что с вами не так? и причем вопрос про гены? )
@Evangalie
@Evangalie 6 месяцев назад
"О боже какой мужчина" "Я хочу от него стрима"
@elkman6535
@elkman6535 4 месяца назад
Он ведëт стримы вроде
@Pussilover56
@Pussilover56 4 месяца назад
Он ведёт стримы по 5 - 6 часов. ВАМ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО.
@lrlna-nt2gf
@lrlna-nt2gf 3 дня назад
​@Pussilover56 😊
@Ilya_Osipov
@Ilya_Osipov 6 месяцев назад
Спасибо за выпуск и такого гостя. Подача лёгкая, качество супер. Даже несмотря на то, что тема знакома, всё равно интересно и на одном дыхании.
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо, мы старались 🫶🏻
@u_SS_r
@u_SS_r 6 месяцев назад
Это, пожалуй, лучший подкаст с Алиповым на стороннем канале.
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Мы старались, спасибо ❤️🫂
@СашаКаштанов-я1з
@СашаКаштанов-я1з 6 месяцев назад
С Валентином Later тоже хорош
@Vlad-f7b2n
@Vlad-f7b2n 6 месяцев назад
@@СашаКаштанов-я1з я оттуда о нем узнал)
@Михаил-э8д5щ
@Михаил-э8д5щ 6 месяцев назад
А другие есть?
@davout14
@davout14 6 месяцев назад
интеллект конторский
@MarkCicero-m9m
@MarkCicero-m9m 6 месяцев назад
Губной
@АртемАнисимов-я4о
@АртемАнисимов-я4о 6 месяцев назад
Гоольный​@@MarkCicero-m9m
@bloop6013
@bloop6013 6 месяцев назад
интеллекта нет на самом деле
@xiii4526
@xiii4526 6 месяцев назад
есть только ресентимент
@Evangalie
@Evangalie 6 месяцев назад
@@bloop6013 соглы. Интеллект придумали атеисты на замену бога ))
@Rolics-d3n
@Rolics-d3n 6 месяцев назад
Нашего доктора и тут и там показывают!
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Это он сам к нам дошёл, правда, не на лыжах:))
@Rolics-d3n
@Rolics-d3n 6 месяцев назад
@@Zachemmitakie давайте купим лыжи что бы доходил быстрее!
@jesusonlyway
@jesusonlyway 6 месяцев назад
​@@Rolics-d3nдавайте вы себе букварь лучше купите для начала😮facepalm/palmface
@elkman6535
@elkman6535 4 месяца назад
Этот подкаст зацепил меня тем, что ведущие прекрасно шарят в теме, этим он отличает от многих других. Надеюсь это будет вашей фишкой всегда
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 4 месяца назад
Спасибо большое🙏🏻 будем стараться
@elkman6535
@elkman6535 4 месяца назад
​@@Zachemmitakie а ещë тем, что я ещë не досмотрел видео, а автор уже ответил на мой коммент)
@G_wer
@G_wer 6 месяцев назад
Более важную роль играет не среда, а пятница. И она как раз сегодня
@ryangosling-zw2wt
@ryangosling-zw2wt 6 месяцев назад
а вот сегодня уже четверг.Шах и мат товарищ!!!11!
@andreyhaiven4322
@andreyhaiven4322 6 месяцев назад
Ебать точняк же, пятница аэахахах, ну ты и ебень 😂😂😂
@ЛюдмилаВоробева-е8щ
3 красивых человека🤗💕. Да ещё и умных💪👍😍💕. Да ещё и настроение поднимают: ловлю себя на мысли, что в процессе просмотра улыбаюсь от радости созерцания и прослушивания 😂🤪🥳🤗💕💕💕
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 7 дней назад
Спасибо большое 🫶♥️💞
@АйтбекШаукилов
@АйтбекШаукилов 6 месяцев назад
вижу Алипова, ставлю лайк🖤
@ninjaturtle1165
@ninjaturtle1165 6 месяцев назад
А ведь БАЗА!!
@daryaiva
@daryaiva 2 дня назад
Это было невероятное трио! Очень приятно было слушать этот подкаст, он действительно сильно отличался от всех подкастов Алипова, вы как-то все друг друга дополняли 😃 Надеюсь, что вы еще когда-нибудь встретитесь и запишите такой же интересный выпуск ❤
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 2 дня назад
Спасибо большое💘
@Der_unverzagte
@Der_unverzagte 6 месяцев назад
Почти 2.5 часа кайфа для мозга. Премного благодарен.
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо вам за просмотр 🫶🏻
@MeneltirFalmaro
@MeneltirFalmaro 6 месяцев назад
Кандидат помидорологических наук поясняет за бабушек на все новых каналах, мое почтение
@svetlanamandrika
@svetlanamandrika 6 месяцев назад
Я обычно слушаю зрелых лекторов на серьезные научные темы. Так приятно найти молодых и образованных❤❤❤
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо большоет
@Woodreack
@Woodreack 6 месяцев назад
Отличный хоррор, качественно смонтировано, буду смотреть, гостю привет.
@carolinefisherman374
@carolinefisherman374 6 месяцев назад
Очень интересный подкаст! Спасибо за такую проработку темы и прекрасного гостя👏🏻
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо! Мы очень старались 🫶🏻
@becoolandcoldbecoocold
@becoolandcoldbecoocold 6 месяцев назад
Мне нужен кто-то кто будет так смотреть на меня как на Алипова девочки)
@ILDM1986
@ILDM1986 2 месяца назад
Может они друг на друга так смотрят)
@hochubrovi
@hochubrovi 6 месяцев назад
АЛИПОВ ААААААА СПАСИБО ЧТО ЕГО ПОЗВАЛИ
@КириллКлеймёнов-р6и
Позовите Павла Зыгмантовича! Это будет бомбезный подкаст. Спасибо за этот выпуск, Алипов топ!
@grandcruel4966
@grandcruel4966 6 месяцев назад
Тема интеллекта раскрыта ГООООЛ
@yurim7756
@yurim7756 5 месяцев назад
не раскрыта, и во многом ерунда, хотя имхо и толково рассказано, а то что я сейчас скажу, ненаучно (не доказано). Но просто проведя аналогию и не рассматривая мозг как черный ящик, всё станет яснее. Ведь мы уже делаем искусственные нейронные сети. Хотя они и не похожи, но можно провести какую-то аналогию. 1. Генетика может определять химию и рост нейронных клеток, а так же различные области более развитые или менее. 2. Измерение интеллекта и по сути сам интеллект меряют не генетику и не участки мозга. А его уже применение. Для работы нейронной сети важно далеко не только сколько там нейронов. Если взять искуственную нейронную сеть, необученную, там будет сразу куча нейронов, но работать она будет никак. Следовательно, чтобы решать задачи, надо их решать, надо учиться, надо развиваться. Именно поэтому, у развитого например, рационального мозга с высоким айкю не наблюдается повышенное потребление глюкозы, потому что связи уже выстроены, не нужен бурный рост новых связей. Так что и генетика влияет, и обучение, и музыкальная школа (например, у нас в культуре очень много чего связано и мы вряд ли можем гарантировать, что занятие музыкой повлияет только на музыкальные способности. Скорее наоборот). И еще влияет заинтересованность. Если бы ребенок занимался математикой долго, он бы стал математиком, но в случае заинтересованности. Само занятие чем-то для мозга может иметь совершенно разную эффективность, в зависимости, сколько внимания в данный момент человек уделяет. Вот поэтому и заставлять ребенка смысла нет большого, лучше определить что ему интересно. И да, совершенно не факт, что для того, чтобы быть супер умным, нужно много клеток и большой мозг. В нейронных сетях есть понятие переобучения - обучения шумам. Мозг математика скорее должен быть прост, т.к. он должен упрощать. Так что возможно прямо любой может обучиться при должном интересе и настойчивости интеллектуальному труду. Вот с интересом и настойчивостью проблемы. Почему неумные раньше детей заводят? Да потому что заниматься сексом приятно, а это люди, не способные к самоконтролю, а следствие - усидчивости в обучении.
@Soveshchaniye
@Soveshchaniye 4 месяца назад
@@yurim7756 вы пропустили часть про G-фактор
@NecroRomnt
@NecroRomnt 6 месяцев назад
За камерой должно быть большое зеркало, чтобы гость мог любоваться обеими мадмуазелями одновременно. Тема интересная. Слушать было занимательно.
@flopik6678
@flopik6678 6 месяцев назад
Сегодня сон снился, что Владимира Алипова вместо Трампа избрали президентом США, от республиканцев
@Pussilover56
@Pussilover56 4 месяца назад
У нас дворняжек в президенты не берут, к сожалению. Иначе президентом у нас был бы Маск.
@okmok0215
@okmok0215 6 месяцев назад
Спасибо за подкаст. Долгое время казалось что тема разницы интеллекта в научной среде и в целом сильно табуируется. Послушал как глоток свежего воздуха. P.S. никого почему то не возмущает\удивляет повальное доминирование чернокожего населения в спорте, но стоит заговорить об интеллекте так тут же нацистом кличут. Кошмар
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо 🫶🏻
@amalia_ludvigovna
@amalia_ludvigovna 6 месяцев назад
Большое спасибо, выпуск очень интересный! Подписалась на вас, девушки
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо! Очень приятно 🫶🏻
@ПавелКачинский-с4м
@ПавелКачинский-с4м 6 месяцев назад
Классный подкаст получился, спасибо за ваш труд. Но, пожалуйста, в будующем выделите место гостю напротив вас, тяжеловато Вове было
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо большое, нам очень приятно! 🫶🏻 Перед записью следующего выпуска обязательно уточним у Владимира, какую рассадку он сам предпочел бы:)
@AnaitA-f9h
@AnaitA-f9h Месяц назад
Девчонки умнички! Ни чем не уступают гостю!
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie Месяц назад
♥️♥️♥️
@Bielaruski-Chlopiec
@Bielaruski-Chlopiec 6 месяцев назад
Мне интересно, думал ли Владимир, что надо поочередно поворачиваться к каждой из девушек или у него это естественно получалось? Ну вообще подкаст хороший, пригласите Владимира ещё, если будет такая возможность.
@rialiren
@rialiren 6 месяцев назад
Я олд. Официально (не по слухам). Отличное видео, спасибо всем, всех обнимаю (нежно (по-дружески))
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо вам!🫶🏻
@rembo96
@rembo96 6 месяцев назад
Гигачад в окружении двух тяночек. Ставлю лайк.
@Kfc_for_chickens
@Kfc_for_chickens 6 месяцев назад
Да, нищий, сидел на шее у жены, не удался ни в рф, ни в сша, ребенка больше своего нет, дома нет, машины нет, сбережений нет. Гигачад.
@AprilisProject
@AprilisProject 5 месяцев назад
​@@Kfc_for_chickensда, вопросы?
@medicaldoctoronyoutube
@medicaldoctoronyoutube 5 месяцев назад
@@Kfc_for_chickens не фейк? он реально вернулся в рф?
@Kfc_for_chickens
@Kfc_for_chickens 5 месяцев назад
@@medicaldoctoronyoutube не фейк, да, вернулся, говорю ж конченный д8лба5еб.
@ILDM1986
@ILDM1986 2 месяца назад
​@@Kfc_for_chickensгигачаду можно, девушка его не бросит если он лузер
@socionics24
@socionics24 6 месяцев назад
Спасибо большое за выпуск! Особенно приятно, что наконец-то стали озвучиваться тезисы о том, что IQ это врождённая характеристика и что она не зависит от образования. В массовом сознании по-прежнему IQ чаще всего связывают с образованием.
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
🫶🏻
@happysadman8898
@happysadman8898 Месяц назад
How Much Does Education Improve Intelligence? A Meta-Analysis // А как же это иследование которое напрямую доказывает повышение интеллекта с годами образования?
@ИгнатийДрейк
@ИгнатийДрейк 6 месяцев назад
Студентки вшэ приглашают Алипова... Ожидание: ну точно будут его критиковать с левых позиций. Реальность: Альбина своей базой смущает Алипова
@Albinagall1239_
@Albinagall1239_ 6 месяцев назад
Я работаю и преподаю в Вышке:)
@youryurei1436
@youryurei1436 6 месяцев назад
вижу комментарии очень разные друзья, продолжайте развивать канал! вы молодцы, у вас всё получится (и почаще таких гостей зовите)
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо вам большое! ❤
@RegineRatt
@RegineRatt 22 дня назад
часто когда на подкасты приходит умный гость, очень заметна разница его (высокого) интеллекта в сравнении с интервьюером, что вызывает фрустрацию. по этой причине сначала отнеслась с некоторым предубеждением к данному видео, но при просмотре получила удовольствие от беседы на равных. спасибо, было интересно! =) 1:57:48 п.с. уровень воздействующего на меня пренатального тестостерона, кажется, был настолько высок, что близок к патологии :D
@МихаилЙона
@МихаилЙона 6 месяцев назад
Варварское положение камер и подкастеров, чтобы герой постоянно крутился вокруг собеседниц и за этим наблюдала лобовая камера
@pavelpavenskyy8980
@pavelpavenskyy8980 6 месяцев назад
Он в противном случае просто бы качался из стороны в сторону как делает на своих стримах. Такой он уж человек
@katerinasnowowl5454
@katerinasnowowl5454 6 месяцев назад
Владимир-такой залипательный...мой любимый интеллектуал-стесняшка. Soft spoken modest guy.
@VladislavaZaripova-mq6nq
@VladislavaZaripova-mq6nq 3 месяца назад
Спасибо большое, очень интересный подкаст, было приятно провести время в компании таких умных и добрых людей (хоть и виртуально). Спасибо за просветительную работу и то, что даете возможность мысленно повзаимодействовать, поучаствовать в таких интересных рассуждениях :)
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 3 месяца назад
Спасибо большое за такой теплый комментарий 🥹🫂
@AS-ix1pm
@AS-ix1pm 6 месяцев назад
лицо жены представили
@trashyblond1388
@trashyblond1388 6 месяцев назад
🤣🤣
@МЕДОЕДЖУЖЖАТЕЛЬ
@МЕДОЕДЖУЖЖАТЕЛЬ 6 месяцев назад
Очень интересный и качественный контент - это первое моё впечатление. Так как впервые наткнулся на ваш канал, то сначала подумал, что у вас некое трио спикеров. Оказалось, что гений в центре вообще гость (уточнение в скобочках не для меня)! И он гений вовсе не потому что мы одного пола! Удивлен скромному числу подписчиков, которое не соответствует уровню и качеству контента. Уверен, что это только начало и дальше будет сильно больше. Для себя отметил, что не всегда человеку со стороны становится сразу понятно о каких теориях или ученых из каких сфер идёт речь. Либо я очень глупый, либо очень далёк от генетики и исследований в сфере IQ, так как что-то пришлось гуглить на ходу (например что такое g фактор, кто есть Ричард Лин). Краткая справка о теме разговора была бы полезна для большего охвата возможных зрителей. Есть вероятность, что я прослушал объяснение этих вещей, тогда прошу меня извинить. Отдельно хочется отметить хорошую подготовку ведущих. Из явных минусов - разница в громкости спикеров, но об этом уже писали. И есть претензия по приведенным исследованиям и прочим кейсам. Не всегда уточнялось новое это исследование или ему 300 лет, так как это важно. Хотелось бы больше доказательной части с ссылками на страны, охват, ученых, годы проведения, критику - эти вот все вещи. Спасибо вам за подобные видео и успехов в вашем тяжелом труде. Ждём новых видео!
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо большое за развернутый комментарий) статьями мы делимся в нашем канале
@vadimsonofabear5980
@vadimsonofabear5980 26 дней назад
Этот паренёк вроде же недавно стал покорять интернет просто, потому наверно и число подписчиков скромное? Тут может я что-то упускаю, но раньше его не видел.
@evgenstepanov6319
@evgenstepanov6319 6 месяцев назад
Интересный подкаст, давайте ещё)
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо!☺️ Планируем с Владимиром сделать ещё несколько совместных выпусков 👌🏼
@l8nn88
@l8nn88 6 месяцев назад
Какой интересный контент, пойду остальное на канале смотреть.
@davout14
@davout14 6 месяцев назад
Алипов❤️
@thousandsnights
@thousandsnights 6 месяцев назад
супер классный выпуск всем посоветую
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо ❤️
@libertariancom
@libertariancom 5 месяцев назад
Алипов - база, и девочки не отстают, подписка
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 5 месяцев назад
Спасибо большое 🫶🏻
@человекчеловек-ъ8с
@человекчеловек-ъ8с 6 месяцев назад
Офигеть, наш любимый доктор) спасибо!)
@DecembristITTV
@DecembristITTV 6 месяцев назад
Описываю метанарратив этого видео: "Четыре правачка переглядываются"
@Vladekk
@Vladekk 6 месяцев назад
Кто такие правачки?
@TheSwordOfSin
@TheSwordOfSin 6 месяцев назад
Да кто такой этот ваш нарратив?
@yoshikagekira6877
@yoshikagekira6877 6 месяцев назад
Что такое переглядываться?
@maksimdemchenko9395
@maksimdemchenko9395 6 месяцев назад
Что такое видео?
@georgtrakl1627
@georgtrakl1627 6 месяцев назад
Кто четвертый?
@klopp2001
@klopp2001 6 месяцев назад
супер гость, супер звук, супер подкаст
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо ❤️🫶🏻
@Максв-к4и
@Максв-к4и 6 месяцев назад
Владимир Алимов хороший гость
@noname-b9v5l
@noname-b9v5l Месяц назад
Очень интересно, спасибо
@ЛексусФольксваген
@ЛексусФольксваген 6 месяцев назад
Ребятки стараются, молодцы
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
🫶🏻
@poorjohnfan
@poorjohnfan 6 месяцев назад
Много новых, интересных деталей, которые раньше не озвучивали 🥺
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо большое! Мы старались ❤
@JamesDupaman
@JamesDupaman 6 месяцев назад
Вован машина, как всегда!
@IGOBOR
@IGOBOR 6 месяцев назад
Способность решать новые задачи новым способом - моё любимое определение интеллекта. И все биологи научпопа им пользуются.
@Grandfear1
@Grandfear1 6 месяцев назад
Твои шутки всегда смешные, когда ты красавчик 😎
@imiafamily
@imiafamily 4 месяца назад
По поводу интеллекта - способ измерения один единственный, и это не умение решать ЧУЖИЕ задачи, а просто напросто - умение создавать новые задачи, которых ещё не было. Если человек способен творить, в самом широком смысле этого слова, то его можно назвать интеллектуалом.
@fma1cr
@fma1cr Месяц назад
Я рад услышать что азиаты хотя бы в каком-то параметре превосходят другие расы.
@Инна-ш9к3н
@Инна-ш9к3н 6 месяцев назад
Девушки, нужно учитывать что вы гораздо громче Владимира и микрофон подальше ставить, слушаешь доктора и вдруг писк визг смех от вас ну очень громко по сравнению с его тональностью, некомфортно на слух зрителя.
@ForestNeptunA
@ForestNeptunA 6 месяцев назад
+++
@nickellium300.
@nickellium300. 6 месяцев назад
++ смех сильно режет уши
@rembo96
@rembo96 6 месяцев назад
Вы утрируете
@СветланаБыстрова-п1я
@СветланаБыстрова-п1я 6 месяцев назад
Смех идиотский
@bulka5305
@bulka5305 6 месяцев назад
Ультразвуком пизданули
@ukionnasmak3080
@ukionnasmak3080 6 месяцев назад
пришла ради Алипова. лайк за него
@ВидеоканалБотаника
@ВидеоканалБотаника 3 месяца назад
Да очень нравиться и Владимир очень крутой учёный
@maoteq
@maoteq 6 месяцев назад
спасибо, очень условный выпуск
@astinfire1091
@astinfire1091 5 месяцев назад
Для меня интеллект, это: Анализ прошлого, Наблюдения настоящего , Предсказывания будущего.
@Vadim1488
@Vadim1488 6 месяцев назад
Как дела в качалке, поцаны?
@Ilaydwg
@Ilaydwg 6 месяцев назад
Ахахахаа
@Rusoriz80
@Rusoriz80 6 месяцев назад
я люблю нос Владимира Алипова
@abifasdon.alderveireld
@abifasdon.alderveireld 6 месяцев назад
люди с такими носами выглядят необычно и немного пугающе))
@Rusoriz80
@Rusoriz80 6 месяцев назад
@@abifasdon.alderveireld Отличный у Алипова нос,не наговаривайте)
@abifasdon.alderveireld
@abifasdon.alderveireld 6 месяцев назад
@@Rusoriz80 у меня такой же, знаю что говорю))
@jesusonlyway
@jesusonlyway 6 месяцев назад
А кто он по нации?
@Rusoriz80
@Rusoriz80 6 месяцев назад
@@jesusonlyway узбек
@Инна-ш9к3н
@Инна-ш9к3н 6 месяцев назад
Невозможно смотреть, а хотелось бы, гостя жалко, стол на свалку, буду слушать. Владимир лучший❤
@OlegkaKolosov
@OlegkaKolosov 6 месяцев назад
Удачи в развитии вашего канала!!! Вы супер!!!
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо большое 🫶🏻
@moscovitianmerchant3607
@moscovitianmerchant3607 6 месяцев назад
Интересное видео. Как сидите, кстати, нравится. Хз че бухтят люди
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо!🫶🏻
@moscovitianmerchant3607
@moscovitianmerchant3607 6 месяцев назад
@@Zachemmitakie держу сердечко😄
@Evangalie
@Evangalie 6 месяцев назад
Телеграмычей приветствую, остальным тоже привет
@alexeyprofi3951
@alexeyprofi3951 6 месяцев назад
Интеллект это способность к решению познавательных задач
@jonatanorange6491
@jonatanorange6491 5 месяцев назад
Тогда вам нужен триз
@murloc2129
@murloc2129 6 месяцев назад
Исследуем татаро-узбекский интеллект!
@Roma_Pauchok
@Roma_Pauchok 4 месяца назад
Пришел после стрима с Макароном. Интересный стрим, накидали базы, благодарю
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 4 месяца назад
Спасибо вам за поддержку 🫶🏻
@alexeyprofi3951
@alexeyprofi3951 6 месяцев назад
Нейробиологический ГОООООЛ
@Михаил-э8д5щ
@Михаил-э8д5щ 6 месяцев назад
Тогда давайте продлим нейрогенез и станем ещё умнее. правда те кто умнее тоже не всегда выживают в обществе и их гнобят. значит нужно общество таких умных вырастить
@Михаил-э8д5щ
@Михаил-э8д5щ 6 месяцев назад
1:29:49 а ну вот наконец-то заговорили про зиму. очевидный факт наконец-то. да. людям стало нужно на год предиктить что делать вот и развилось абстрактное мышление и речь вследствие, вот и всё
@redtreatrick5265
@redtreatrick5265 6 месяцев назад
Не обязательно для смещения шкалы чтобы один фактор действовал на всех одинаково. Сам график ведь может не только линейно перенестись, но и отразится - и мы этого не заметим
@crozzogifa2205
@crozzogifa2205 6 месяцев назад
Вытянутый стол хорош тогда, когда 2 человека взаимодействуют между собой на разных концах. Если у вас 2 интервьюера и 1 гость посередине, то берите стол округлой формы. Видно, насколько Алипову неудобно взаимодействовать с вами
@Gimpelsspeech
@Gimpelsspeech 4 месяца назад
Почему-то меня всегда такие вещи вгоняют в грусть. Такое как, умные люди создали среду, где относительно всем будет хорошо. Однако, эта самая среда вытесняет этих самых умных людей Ну, такова жизнь походу
@Михаил-э8д5щ
@Михаил-э8д5щ 6 месяцев назад
Мне больше интересно как комфортная среда влияет или наоборот дискомфортная. Или если в детстве с ребёнком занимаются или не занимаются. Если его любят, много времени вместе проводят и ухаживают, или формально только выполняют функции. Ровно как и комфорт среды в африке в плане тепла влияет на тот же мозг, потому что им просто не надо думать было и решать сложные задачи как выжить зимой, что делали в других широтах. Почему про это никто не говорит когда такую тему поднимают. Ну теперь из этих широт им проблемы принесли, придётся им тоже учиться как-то, спасибо как говорится..
@kirillpetrenko55
@kirillpetrenko55 6 месяцев назад
Отличный подкаст, девчонки! Желаю вам успехов!
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо большое 🫶🏻
@jesusonlyway
@jesusonlyway 6 месяцев назад
Даже не знает как это слово пишется = лO)( facepalm/palmface.
@GyroLama
@GyroLama 6 месяцев назад
Вы сказали что возможно причина высокого IQ это долгие зимы и меньше паразитов. И вы сказали что у азиатов IQ выше чем у европейцев. Разве у китайцев зима суровей европейской? И разве у них меньше паразитов? Наоборот их кухня обильна специями для защиты от паразитов
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Спасибо за содержательный комментарий , а не про стол или какие-то извращения 🫶🏻❤️ Китай страна, которая находится на разных широтах от 52 до 18. Норвегия, например, 57° и 72°, поэтому в действительности в большей части Китай климат нет экстремальных температур. Например, в Пекине зимой температура варьируется от -8 до +5. Так что тут все логично. А самое заселенная часть Китая это Восток. Там средняя годовая температура +18. Для сравнения в Нигерии +27. Если говорить про биографические зоны, то восточно-азиатские страны, в том числе и Китай, находятся в умеренном и субтропическом климате, где в действительности сильно меньше паразитов по сравнению с субэкваториальным и эквотериальным. Важный момент еще заключается в том, что не все паразиты равноценно связаны с когнитивными способностями. В первую речь идет о гельминтах (паразитарных червях), борьба с которыми может существенно истощать биоэнергетические ресурсы организма. Более того, важную роль в распространенности паразитов играют широколиственнные леса, которые тоже выступают как протектор в некоторой степени. Как я написала выше умеренный климат в Китае привел к тому, что в этой стране достаточное количество таких лесов, что также приводит к снижению распространенности паразитов. Тема расовых различий в целом очень интересная, думаю, что в будущем можно будет целый выпуск записать про это) Если вам интересны такие глубокие детальки, то мы их освещаем в нашем Телеграм-канале, подписывайтесь, будем рады 🧐
@redlarm1188
@redlarm1188 6 месяцев назад
​@@Zachemmitakieкак объяснить что тропические китайцы умнее северных? Или как минимум им не уступают, хотя они даже генетически являются тропическими людьми
@decentslavicsadness
@decentslavicsadness 6 месяцев назад
Так какой тест проходить, если mensa не такой уж и надёжный. Алипов добавил, что в настоящем сто вопросов, а где его найти?
@GigachadYaNeSanek1488
@GigachadYaNeSanek1488 6 месяцев назад
Специализированные тесты проходят в определённых организациях под присмотром компетентных лиц. В интернете нет полностью достоверного IQ теста, из всех только у mensa он считается неплохим.
@pavukman9491
@pavukman9491 6 месяцев назад
У менза разброс в результатах примерно в 10 баллов
@amiri5214
@amiri5214 4 месяца назад
Это не подкаст - это лекция😂
@michaelsubbotin6388
@michaelsubbotin6388 6 месяцев назад
Прикольно
@lastdayofurfall8686
@lastdayofurfall8686 6 месяцев назад
Если честно расположение не очень качественное (слегка), мне кажется. В том смысле, что Алипову приходится поворачиваться постоянно, ведь он говорит не только со зрителями, но и с настоящими собеседниками, как бы это самое...
@CooTBeTcTBeHHo
@CooTBeTcTBeHHo 4 месяца назад
ум это скорость нахождения решения
@Михаил-э8д5щ
@Михаил-э8д5щ 6 месяцев назад
2:01:30 топ объяснение)
@Кирилл-с5л9г
@Кирилл-с5л9г 6 месяцев назад
Алипов, конечно, мощно троллит насчет достоверности тестов интеллекта... Эти 3% или сколько там заявлено - это воспроизводимый разброс в результатах разве что для тех условий, в которых проводился эксперимент.
@alnus9042
@alnus9042 6 месяцев назад
круто
@davidapk323
@davidapk323 2 месяца назад
1. Центрируйте камеру которая берет общий план стола, так чтобы стол был в центре 2. Сделайте заслонку под столом, чтобы ноги гостя не были видны - это не вежливо 3. У вас гость не в ту камеру помахал вначале, а вам всё равно. Вы либо гостю скажите куда говорить, либо переключайте камеры, когда гость в них работает.
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 2 месяца назад
Не мы же снимаем, такие операторы:( Но мы постарались, чтобы в других выпусках такого не было
@theroobish
@theroobish 6 месяцев назад
наверное лучше всего размножаются не глупые, а именно те, что в самой густонаселенной части нормального распределения находятся. а если посмотреть на то, что происходит на обратной стороне от тех, кого вы называете умными - то там же тоже будут проблем с тем, чтобы оставить потомство.
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
К сожалению, статистика показывает обратное, но мы говорили скорее про западное положение дел. В России вообще никто не рожает😅
@gospadinidinahui
@gospadinidinahui 9 дней назад
А как же мигранты из средней Азии ​@@Zachemmitakie
@morrrkovina
@morrrkovina 6 месяцев назад
можете подсказать, какой краской краситесь в рыжий? 🙏
@intermittentrei
@intermittentrei 15 дней назад
А где можно найти это исследование 42:15 ?
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 14 дней назад
t.me/zachemmt/250 пост в нашем тг-канале:)
@GameChanger___
@GameChanger___ 6 месяцев назад
51:26 Когда в 923 раз услышал анекдот про улитку в баре
@Joazinho228
@Joazinho228 6 месяцев назад
Нет, ну, это самый что ни на есть ГОООООООЛ!
@borinhood
@borinhood 6 месяцев назад
На самом деле, ваше объяснение того, что такое интеллект, довольно неплохое. Очень близко к правильному. Прям очень-очень горячо. Вот все эти рассуждения о джи-факторе и о том, что это способность решать новые практические задачи, они на 100% верны. Более того, они имеют самое непосредственное отношение к вопросу. Проблема только в том, что это объяснение особо ничего не проясняет. В чём собственно состоит конкретный когнитивный навык, называемый интеллектом? А он есть. И очень конкретный. Типа, как умение играть в футбол - это набор очень конкретных и понятных навыков. Какой конкретный навык применяется при решения новых практических задач? Именно новых. Это ключевой момент.
@alexeyprofi3951
@alexeyprofi3951 6 месяцев назад
Выделение смысловых паттернов в получаемой информации
@borinhood
@borinhood 6 месяцев назад
​@@alexeyprofi3951 Бинго! Хотя про получаемую информацию - это лишнее. Это как будто бы что-то добавляет, но реально ничего не даёт. Ведь мозг работает только с получаемой информацией. И слово "паттерны" лучше заменить на "закономерности" для большей понятности. А чтобы вообще кристальная ясность была, можно явно проговорить, что паттерны бывают как пространственные, так и временнЫе. Пространственные - это когда мы видим что-то общее в разных вещах, которые существуют одновременно. А временные - это когда мы замечаем, что нечто устойчиво повторяется во времени (возможно, лишь при определённых условиях). Если так развернуть, то можно будет убрать слово "смысловые", и тогда не придётся объяснять, что такое смысл. (Смысл - это именно это. Т.е. принцип, который стоит за паттерном.)
@Михаил-э8д5щ
@Михаил-э8д5щ 6 месяцев назад
1:54:00 вторая облачка 😁😁
@sergei_volodin
@sergei_volodin Месяц назад
Как прекрасный подкаст! Незаслуженно мало подписчиков
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie Месяц назад
Спасибо ❤️
@СергейЛогинов-у4ъ6к
@СергейЛогинов-у4ъ6к 6 месяцев назад
Часто в разговорах о науке появляется соблазн скатиться к редукционизму и идеализации. Мол, мы тут оперируем такими высокими категориями мироздания, а на нижних уровнях - ловля ветра. Мне думается, что генетическая предрасположенность сама по себе полезную социальную культуру не создаст, всё же требуется систематизация человеческих потенциалов с помощью эффективных рукотворных систем. Условно говря, человек склонный к систематизации может работать в библиотеке и годами сортировать книги на полках, а может стать программистом и изобрести ЛитРес.
@Zachemmitakie
@Zachemmitakie 6 месяцев назад
Согласны с вами) культурные и социальные факторы тоже играют роль
Далее
КВН Случай на физ-ре #shorts
00:31
Просмотров 21 тыс.
Одинокая сестра
00:14
Просмотров 17 тыс.
КВН Случай на физ-ре #shorts
00:31
Просмотров 21 тыс.