Шахматы Для Всех
Подписаться 201 тыс.
Просмотров 22 тыс.
50% 1

Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров применил староиндийскую защиту в партии против международного гроссмейстера Алексея Широва
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
Подписывайтесь на группы канала в соцсетях:
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

@user-hb5tc5fr8e 6 лет назад
Интересные и доступные разборы партиий,непринужденно и очень понятно!Большое спасибо за интересные партии с вашим анализом который добавляет атрактивность и живой интерес к шахматному миру!
@The8min
@The8min 7 лет назад
Спасибо! Очень интересные разборы, как всегда впрочем)
@th30v3Rm1nd 7 лет назад
Алексей! Спасибо за видео! В качестве пожелания. Тяжело смотреть за вариантами, которые Вы приводите. Партия и вараинты сливаются в кучу. Как вариант, могу предложить показывать вторую доску на экране во время разбора варианта. Вариант закончился - доска скрылась. В то же время доска с партией будет оставаться всегда на экране.
@PugachAlexey
@PugachAlexey 7 лет назад
Спасибо, интересный вариант подачи материала
@vs_gaming3013
@vs_gaming3013 3 года назад
Спасибо за видео! Подскажите, как называется программа с базами партий, которую вы демонстрируете?
@user-my7ls5yj2c
@user-my7ls5yj2c 3 месяца назад
Крамник красавчик, перехетрил Гарри .Как говорится, на хитрую и с винтом окажется. А Каспаров все ему потерю короны и отказ в матч реванше простить не мог.
@coldheartedbro9324
@coldheartedbro9324 6 лет назад
ok, thanks
Is this opening trick - White plays Bg5, Black responds with c5 (instead of the usual e5) - used only in Samisch variation of KID or in any other lines too?
@PugachAlexey 6 лет назад
This move order (Bg5 following c5) is more typical not for Saemich, but for Averbakh variation of KID
@user-iv8gv6pn8x
@user-iv8gv6pn8x 4 года назад
Никогда не видел,выигрывал ли Широв хоть когда-нибудь одну партию у Каспарова!?По-моему,нет!
@user-dl1wn5ew5w
@user-dl1wn5ew5w Год назад
Нет. Это самый не удобный для него соперник, так как они оба - мастера атаки, но Каспаров намного сильнее)) Самое интересное - Крамник, который был сложнейшим соперником для Каспарова с Шировым испытывал огромные проблемы Так бывает - неудобный соперник
@itanhunt4161
@itanhunt4161 7 лет назад
10:20 сыграть ( ладья F1) кто будет королем терять темп?! Что за бред. И все нет пешки и размен ладей!
Очень наивно полагать, что предлагаемые в видео не проверены. Этот вариант - прямиком из книги Каспарова "Мой шахматный путь". В следующий раз просто немного дольше потрудитесь подумать - и найдёте такой простой ход, как Сd4 (размена ладей нет, конь на а4 вырезан)