本日も当方の動画をご覧頂き誠にありがとうございます。
当動画は 4K ULTRA HD による高画質な映像となっております。
Thank you very much for watching our video today
全国屈指の秘境路線、真冬の絶景、只見線427D小出行きの完乗車窓画像です。只見線は福島県会津若松駅から新潟県小出駅まで全36駅、総延長135,2kmのローカル路線です。会津若松駅から約4時間40分程を掛けて突破します(当動画では長時間停車駅である会津川口駅と只見駅では一部カットをしています)。
例年より積雪量は少ない年ではありますが只見川沿いは綺麗な雪化粧となっています。特に只見駅から魚沼地方へ抜けると積雪量は一層増えてきます。
キハ110とキハE120を連結した2両編成のワンマン列車は会津若松を出発後、しばらくは会津盆地を抜けていきます。会津坂下までは周囲に住宅地も見られることもあり地域の方も比較的多く利用されていますが、会津坂下からは会津の山々へと入っていき乗客も観光客中心となってきます。
只見川を横目に見ながら只見川橋梁を渡り列車は会津川口へ。会津川口からはより深い山々へと風景は変わります。
只見駅に到着後、列車は車掌さんが乗務されて大白川駅へ向かいますが、ここから魚沼地方へ近づくと積雪量はより増えていきます。平行する国道は冬季通行止めの期間である事から只見線は奥会津の大切なライフラインとなっています。
日も暮れてきた頃、列車はようやく終点、小出駅へと到着します。
真冬の奥会津の景色をお楽しみ下さい。
↓公式 只見線ポータルサイト
tadami-line.jp/
tadami-line.jp/digital_book/t...
Tadami Line of East Japan Railway Company (JR East) located at Aizu, Fukushima Prefecture→
Tadami is in Minamiaizu in Fukushima; cut off by steep mountains and located on the prefecture border with Niigata.
The Tadami region is well known for its beech forests and heavy snow.
a national park in the Chubu region of Japan, called Echigosanzantadamikokuteikouen.
◎発着時刻【2024年1月】 ※()内の数字は当動画でのおおよその時間
JR只見線 427D 普通小出行き 会津若松→小出
会津若松(Aizu-wakamatsu) 発 1305 (0:08:00)
七日町 (Nanokamachi) 発 1308 (0:11:30)
西若松(Nishi-Wakamatsu) 発 1312 (0:15:30)
会津本郷(Aidzu-hongou) 発 1318 (0:20:50)
会津高田(Aizu-takada) 発 1324 (0:27:15)
根岸(negishi) 発 1329 (0:33:00)
新鶴(Naiitsuru) 発 1332 (0:37:00)
若宮(Wakamiya) 発 1336 (0:40:20)
会津坂下(Aizu-bange) 発 1347 (0:50:30)
塔寺(Todera) 発 1354 (0:57:30)
会津坂本(Aidzu-Sakamoto) 発 1400 (1:03:30)
会津柳津(Aidzu-yanaidzu) 発 1405 (1:10:00)
郷戸(Gōdo) 発 1413 (1:17:00)
滝谷(Takiya) 発 1418 (1:22:28)
会津桧原(Aidzu-hinohara) 発 1421 (1:26:00)
会津西方(Aidzu-nishikata) 発 1425 (1:30:25)
会津宮下(Aidzu-miyashita) 発 1430 (1:34:50)
早戸(Hayato) 発 1439 (1:44:40)
会津水沼(Aidzu-mizunuma) 発 1446 (1:51:40)
会津中川(Aidzu-Nakagawa) 発 1453 (1:58:00)
会津川口(Aidzu-kawaguchi) 着 1458 (2:02:10)
発 1529 (2:05:00)
本名(Honna) 発 1535 (2:11:40)
会津越川(Aidzu-kosugawa) 発 1545 (2:22:20)
会津横田(Aidzu-Yokota) 発 1552 (2:29:00)
会津大塩(Aidzu-ooshio) 発 1556 (2:32:40)
会津塩沢(Aidzu-ooshio) 発 1604 (2:40:50)
会津蒲生(Aidzu-gamou) 発 1611 (2:47:30)
只見(Tadami) 着 1621 (2:56:50)
発 1631 (2:58:40)
大白川(Oshirakawa) 発 1704 (3:31:40)
入広瀬(Irihirose) 発 1715 (3:42:50)
上条(Kamijou) 発 1720 (3:48:00)
越後須原(Echigo-Suhara) 発 1726 (3:54:20)
魚沼田中(Uonuma-Tanaka) 発 1732 (4:00:00)
越後広瀬(Echigo-Hirose) 発 1736 (4:04:00)
薮神(Yabukami) 発 1741 (4:08:30)
小出(Koide) 着 1747 (4:13:40)
6 июн 2024