2018年4月14日(土)
天候:晴れ後曇り
8:50 小長尾橋バス停
↓
9:34 屏風岩
↓
10:37 住塚山
↓
11:04 国見山
↓
12:03 済浄坊渓谷(昼食)
↓
13:10 兜岳
↓
13:56 鎧岳
↓
14:25 新宅本店前バス停
↓舗装路15km ランニング
16:40 近鉄名張駅
初めての屏風岩!
2kmに渡る岩の屏風は、圧巻!
桜は見頃を過ぎてはいたものの、
屏風岩の上から見下ろす樹齢100年超えの桜約300本は、かなり見応えありました!
そこから住塚山、国見山へと進み、
東海自然舗道経由で兜岳へ。
急勾配ながらも眺めがよく、
咲き始めたツツジがとても綺麗でした。
ラストの鎧岳のピークを踏み、
バス停を目指すも…、
最後で痛恨のコースロスト、
3分間に合わず!!
バスが走り去って行くのが上から見えました(^^;
次のバスはなんと3時間後なので、
名張駅までの15km走ることに。
これがまた、かなり見応えのある巨石群の数々で、全然退屈することなく駅まで走れました。
ガッツリ35km、丸一日楽しく過ごさせていただきました。
是非また訪れたい場所です。
GPXファイル、公開してみました↓
www.yamareco.c...
9 сен 2024