Шахматы. Анатолий Карпов: ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПАРТИЯ полного цугцванга!

Шахматы Для Всех
Подписаться 201 тыс.
Просмотров 59 тыс.
50% 1

В партии Спасский - Карпов (Монреаль, 1979) белые применили вариант Майлса в новоиндийской защите. В дальнейшей борьбе главным мотивом, решившим исход поединка, оказался цугцванг
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all
Подписывайтесь на канал и соцсети "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
*Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

Игры

13 окт 2018

Комментарии : 45
@PugachAlexey
@PugachAlexey 3 года назад
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ "Шахматы Для Всех": new.donatepay.ru/@chess_for_all www.donationalerts.ru/r/alexeypugach Подписывайтесь на канал и соцсети "Шахматы Для Всех": ru-vid.com *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX
@Steinitz308
@Steinitz308 5 лет назад
У нас в Туле есть памятник (большая доска с метровыми полями, с расстановкой метровых фигур после 31 хода белых Кf3) этой партии.
@malikshaimukhambrtov1904
@malikshaimukhambrtov1904 5 лет назад
Прекрасный комментарий. Браво! Два моих коммента. Карпов в своем комментарии назвал ход белых 10.h3 "...небольшой моральной победой", так как в Спасский ранее не сыграл "по Майлсу" 6.h3 Мне кажется, решение разменять слона g7 - 23... Cc3, было одним из ключевых моментов партии. Черные отдали своего красавца слона, правда, бывшего красавца, за не очень то и активного коня, отдали преимущество двух слонов... Для того, чтобы защитить слабость на d6 ладьей! Ради хода Лe3, который ведет к полной доминации. Чисто Карповский подход.
@user-vv5cx6op1w
@user-vv5cx6op1w 5 лет назад
Оказался в полном... цугцванге. Для моей жены это прозвучало как ругательство
@user-dc8us2ci4n
@user-dc8us2ci4n 5 лет назад
Карпов мой кумир. Глядя на такие партии понятно, почему он выжимал из соперников все соки. С разменом слонов, видимо, прилично усыпил бдительность , но ресурс - есть ресурс =)
и вилки эти конёвые через всю партию , белиссимо
@oleksandrkovalenko9136
@oleksandrkovalenko9136 5 лет назад
Интересно таки увидеть партию, которую вчера слушал )) за дверью ))
@tennis3605
@tennis3605 3 года назад
Понравилась, очень понравилась. Дякую
@streetfighter5037
@streetfighter5037 5 лет назад
Очень интересный гибрид лондонской системы и классических ферзевых построений ,кстати
@user-ye7in3mr1z 5 лет назад
Насколько нестандартная и глубокая оценка позиции Карповым! Поймал самого Спасского как кошка воробья!
@user-jj9br4wx8v
@user-jj9br4wx8v 5 лет назад
Красиво. Покажите как-нибудь на выбор 9-ю или 11-ю партию матча Карпов-Спасский (Ленинград, 1974), где будущий ЧМ опять-таки обидел ЧМ с приставкой -экс.
@andreaseger7456
@andreaseger7456 5 лет назад
Алексей проанализируйте Партию Карпов - Татаи 1977 было бы интересно ваше мнение желательно с видео
@user-fi6uk5bu6y 5 лет назад
Позиционная игра главное преимущество 12-го чемпиона мира, душит соперника очень медленно.
@user-ih1iu4os8u
@user-ih1iu4os8u Год назад
Карпов по стилю очень напоминает Ботвинника
@user-nr9xt6pv7j
@user-nr9xt6pv7j 4 года назад
Флаги под которыми играли Карпов и Спасский не соответствуют изображенным на фото
@user-kb9hm9bi4w
@user-kb9hm9bi4w 4 года назад
Для 1979 года флаг РФ у обоих оччень смело.Советского нету?
@redjohn2523
@redjohn2523 4 года назад
Та программа, по-моему, автоматом их ставит. Она Спасскому и французский ставила
@trianono 5 лет назад
Вообще-то, Спасский невероятно слабо провёл эту партию. Что за h3, что за нелепый размен ферзей... Разумеется, это не непонимание, а банальная лень, желание играть "малой кровью", столь характерное для Спасского в "постфишеровские годы". Да, кстати, флажки нужно было поставить именно советские (если, конечно, это не запрещено...)
@user-ye2gg1tg1b
@user-ye2gg1tg1b 5 лет назад
какой-то засранец следит за тобой и ставит дизлайки)
@vsevolodvoronov7526
@vsevolodvoronov7526 5 лет назад
дизлайки ставят, например, люди, которым нужно убрать шахматные видео из рекомендованных
@user-ti1qg8jx8r
@user-ti1qg8jx8r 5 лет назад
@@vsevolodvoronov7526 видимо эти люди не знают что для этого надо удалить с истории просмотров все видео где они смотрели шахматы... а дизлайк лишь сообщит ютубу что данный контент вызывает у человека некие эмоциональные реакции, и он все равно продолжит пихать им шахматы...
@user-yx1nm9lh8e
@user-yx1nm9lh8e 4 года назад
Это не засранец. Это вонючий пуэрториканец!!!
@SwordmanUA
@SwordmanUA 5 лет назад
Вакарчук ("Океан Ельзи") в песне "Стріляй" упомянул эту партию. Он так и поет: "Не залишаючи для нас ходів, на жаль."
@dixydo
@dixydo 5 лет назад
Не вижу какой-либо систематичности в выборе партий для обзоров. Сейчас, например, рассматривается цикл партий Карпова, но никто не знает как долго он продлится и что будет после него. Не могли бы вы делать какие-то анонсы и/или голосования для выбора следующей темы среди предложенных вами вариантов? В качестве предложения: не хотите ли взять какой-то отдельно взятый турнир и рассмотреть все его интересные, ключевые или просто значимые партии, чтобы ближе познакомить зрителя с шахматной историей, дать понять какие дебютные варианты были в моде. Например, можно начать с Гастингса 1895, Петербурга 1914, Москвы 1935 или Автотурнира 1938. Я специально привёл варианты турниров докомпьютерной эпохи и эпохи, когда у топовых игроков массово появились тренеры - они будут проще, чем партии того же Цюриха 1953. Конечно, не нужно рассматривать все партии - главное правильно расставить акценты. Может получиться абсолютно уникальный и очень ценный контент, к которому будут возвращаться вновь и вновь, ведь классика - она вечна! Обзоры современных партий появляются так быстро, что просто теряются в своей массе - их просмотрели и забыли. Чего не скажешь об играх из вышеуказанных турниров. К тому же практически все важные партии давно прокомментированы как современниками, так и уже в период современных компьютерных шахмат: подготовка точно займёт меньше времени.
Спасибо за комментарий, Евгений. Идея рассматривать отдельно взятые турниры интересна, и я даже для каждого имеющегося у меня турнирного сборника составил список интересных партий. Но вдохновение - штука капризная. Вот иногда очень хочется разобрать партию из одной эпохи, а на следующий день - совсем другой. Также не надо забывать, что спрос на многие партии прошлого не так высок, как на очередную (пускай и не на такую уж интересную) партию Карлсена, Каруаны или Мамедьярова. Поэтому пока канал держит руку на пульсе текущих шахматных событий, не забывая о классике (пускай и не подчиняющейся строгой системе). Была мысль объединять партии в плейлисты, посвящённые турнирам, но это выглядит очень громоздко
@salvatoralain5110
@salvatoralain5110 3 года назад
Эх, жаль. Спасский как личность гораздо интереснее, независимее. В общем не единорос)
@user-qd8di5dp4r 5 лет назад
17мин это слишком
Для меня эти 17 мин вчера превратились в полчаса подготовительной работы, примерно столько же пошло на запись (при наличии неизбежных несостыковок), ещё накиньте минут сорок на монтаж и те же семнадцать минут на прослушивание чистового варианта при одновременной загрузке на канал с последующей оптимизацией. Сколько времени я потратил? Около двух часов. А Вам жаль семнадцати минут...
@user-lh4zj2zc2f
@user-lh4zj2zc2f 5 лет назад
Лучше 17 минут потратить на просмотр этой партии чем на просмотр всяких там бузовых и шурыгиных
я этим не хотел как-либо преуменьшать ваши труды. спасибо что старались для подписчиков, не принимайте так близко. я всего лишь выразил личное предпочтение, лично мне гораздо приятнее смотреть ролики до 7мин
Спасибо, всё ок)
@azh2856
@azh2856 5 лет назад
Не в продолжительности дело, а в содержании. Для меня эти 17 минут прошли довольно быстро, разбор партии увлек.
@MK-hi8bx
@MK-hi8bx 5 лет назад
Эта партия ничего так. Но вообще Карпов нууудный...
@Video_in_Kazakhstan
@Video_in_Kazakhstan 4 года назад
M K почему так думаеш
Почему Карпов нудный да стиль более осторожный но это не умаляет его победы я досихпор считаю что Каспаров переиграл Карпова за счёт молодости оказался более физически выносливым и эти партии просто сказка два разных стиля сошлись осторожный Карпова и атакующий Каспарова извините что непрофессиональными словами пишу но от чистого сердца а вам огромное спасибо за контент