Тёмный

Как номенклатурщики  

Lis Barin
Подписаться 17 тыс.
Просмотров 23 тыс.
50% 1

Д/ф "Соло для забытого трактора", Ростовской киностудии 1988 года.
Два главных врага и вредителя, загубивших лучший трактор ЛТЗ-145:
1) Ежевский Александр Александрович - министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в 1980-1988 годах.
2) Ксеневич И.П.- начальник тех.управления министерства (ранее - главный конструктор МТЗ).
В 1983 году механизатор совхоза «Грязинский» Иван Булычев, испытывавший трактор, дал ему оценку как «Надёжный». Зимой 1988 года в СССР состоялся конкурс на лучший интегральный пропашной трактор. Победителя не оказалось. Предвзятые и половинчатые заключения жюри вызвали разочарования специалистов.
Минсельхозмаш долгие годы вообще не хотел слышать об интегральном тракторе. Признать, что в авангарде мирового прогресса оказалась машина, придуманная 25 лет назад (на момент съёмки, т.е. в 1963 году) в Липецком КБ, а не в головном Минском, оказалось выше министерских сил.
Механизатор Иван Булычев добился приёма у министра тракторостроения Ежевского, о чем написала газета «Сельская жизнь». Беседа длилась всего 10 минут. Министр почти не давал сказать слово механизатору, дав понять, что липецкий трактор не нужен, а нужен минский МТЗ-142 и выпускать будут его. А до этого, в 1982 году, Ежевский настаивал на покупке американских тракторов «John Deere».
Трактор ЛТЗ-145 мог бы стать машиной 2000-го года, если бы его поставили на поток в 1991-92 годах.
✅ Я на Бусти: boosty.to/lis.barin

Опубликовано:

 

3 июл 2023

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже
Комментарии : 52   
@user-fp9kg6ry6u
@user-fp9kg6ry6u 9 месяцев назад
Люди трудились создавали это трактор а эти ублюдки чиновники загубили трактор да БЕШЕНАЯ СИЛА БУРАКРВТИЯ
@azzat.
@azzat. 9 месяцев назад
Так конечно же поскольку у государства нет конкурентов . Вот в этом вся беда, так как за границей там эти заводы в частных руках а они борются за каждого покупателя,и с другими компаниями а в России как и СССР промышленности была и есть государство увы в России то ладно сейчас есть конкуренты из за рубежа а вот в СССР этого не было вот и по долгу шло штамп одного и тежего
@Mitubeolegs
@Mitubeolegs 9 месяцев назад
А кто эта бюрократия?..... случайно не комунисты 😂😂😂
@serg60rus.skobar
@serg60rus.skobar 9 месяцев назад
Приветствую 🤝 у меня т40ам, считаю это шикарный трактор в своём классе. А этот просто шедевр ещё и интегралка, такие и сейчас мало кто производит 👍👍👍
@user-we9sz3wr3c
@user-we9sz3wr3c 9 месяцев назад
У нас Т-25 класс техника. Ещё мал мал доработать вообще шикарно.
@Alex_Graholski
@Alex_Graholski 2 дня назад
Т-40 норм конечно, но у него, как на мой вкус, минус это кабина. С моими габаритами зимой в верхней одежде хрен залезешь, а если залез то хрен вылезешь. А летом даже с снятой двёркой та ещё парилка. В мтз хоть залнее стекло можно приоткрыть, а в Т-40 беда с вентиляцией.
@serg60rus.skobar
@serg60rus.skobar 2 дня назад
@@Alex_Graholski я мелкий мне нормально 😉на лето у меня люк есть можно и заднее окно открыть, а зимой включаю автономку 😉👍🤝🤝🤝
@Alex_Graholski
@Alex_Graholski 2 дня назад
@@serg60rus.skobar А я в декабре четыре года назад так рукав разодрал что куртку хоть выбрасывай. Монтажной лентой склеил, но всёравно грусть-печаль. Не, Т-40 это не моё. Кабина бесит. И коробка поперёк после МТЗ... Как будто вместо нармального секса извращениями занялся. Просто наверно привык к МТЗ... вот и ною. Короч: ребята на Т-40 и Т-40АМ держитесь там. Ровных вам полей и дешовых запчастей. И не пуха!
@user-sx8dn1cv4e
@user-sx8dn1cv4e 9 месяцев назад
Я согласен. На х,,,я нам липецкий трактор ведь таким образом очень мало своруешь. А если в Америке купить, то тут раздолье какое, не ленись.
@michailgolovin4273
@michailgolovin4273 9 месяцев назад
Один из первых экземпляров до сих пор в той деревне трудится. Правда в частных руках.
@user-hq4xg9zg2i
@user-hq4xg9zg2i 9 месяцев назад
В частных не значит,что он работает полноценно,а большее время стоит в огороде
@michailgolovin4273
@michailgolovin4273 9 месяцев назад
@@user-hq4xg9zg2i А я и не говорю про полноценную работу. Весной бороны, культиватор, осенью пахота. Летом косит, зимой снег чистит. Да, большее время он стоит, но при надобности работает и очень даже неплохо.
@michailgolovin4273
@michailgolovin4273 9 месяцев назад
Этот трактор разработали немного не на Липецком тракторном. Если точнее, то ЛТЗ совместно с одним из элитных совхозов Тамбовщины. И первый образец испытывался там же.
@user-ug8rt8bi6i
@user-ug8rt8bi6i 9 месяцев назад
Я пацаном в журнале Сельский Механизатор видел и перересовывал это как оказалось опережало время
@user-js3eb6wd5b
@user-js3eb6wd5b 9 месяцев назад
И сейчас есть кому создать хорошие тракторы и машины и агрегаты к ним но проблема в зависти маленьких и больших чиновников ты не можешь быть умнее них так считают они просто потому что потент на изобретения стоит неимоверных денег.
@azzat.
@azzat. 9 месяцев назад
В России и в СССР были и есть государственный промышленность а в Америке частное вот и у государства в России СССР нет конкуренция а вот в Америке конкурентов друг друга не любят вот у них борьба а в России конкурент сейчас иностранные техника а в СССР не было с сожелению конкурента вот и они тупо одно и тоже выпускали длительное время
@azzat.
@azzat. 9 месяцев назад
Так что частных сектор промышленности надо развивать в России что сам народ не делает так как нет наработки
@user-ou1ju1tc5f
@user-ou1ju1tc5f 9 месяцев назад
И где этот завод? И много других....
@56-428
@56-428 9 месяцев назад
Было такое понятие и явление и за ето наказание- " вредительство"..
@Ignat99Ignatov
@Ignat99Ignatov 9 месяцев назад
В данном случае украинца Брежнева с друзьями. Можно внимательно посмотреть что сейчас и кто отдает приказы на войне то то же самое ...
@user-vf7en9uj5o
@user-vf7en9uj5o 6 месяцев назад
@@Ignat99Ignatov ЯАЗ убили, отдав его последние разработки на "белорусский" МАЗ и "украинский" КрАЗ, у ЗИЛа забрали самые современные разработки и отдали на "татарский" КамАЗ, первый Запорожец - разработка АЗЛК Москвич, все электронные и оптические предприятия и институты в Белоруссии - были перенесены из Ленинграда. И так продолжать можно долго.
@feliksdenisov3298
@feliksdenisov3298 4 месяца назад
Лобби белорусов явно, не скрываясь.
@user-we9sz3wr3c
@user-we9sz3wr3c 9 месяцев назад
Да в СССР много было разработок которые не пустили в серию. Все из-за бюрократии. Может и у нас техника была не хуже иностранной!
@user-fl3km9oe9w
@user-fl3km9oe9w 9 месяцев назад
Зато сейчас вообще нет этого завода .И хватит гадить на СССР , достали .
@dmytrogubskyi4355
@dmytrogubskyi4355 9 месяцев назад
😅
@user-ou8vn8nu7t
@user-ou8vn8nu7t 9 месяцев назад
Сколько из за бюрократов СССР погублено передовой техники, в правительстве одни старперы, во главе с Брежневым, в последнее время еле говорил, а страной правил не знай кто, оттуда и начался развал СССР, американцы не спали и подкупили Горбачева, мне кажется и правительство.
@Alex_Graholski
@Alex_Graholski 9 месяцев назад
При капитализме рыночек бы быстро порешал: если трактор топ то будет спрос, будет спрос - завод в три смены фигачит. Госплан - зло.
@user-yu5sj7cw6y
@user-yu5sj7cw6y 4 дня назад
рыночек в РФ порешал тракторные заводы, ибо РФ не в вакууме находится иностранным конкурентам не нужен соперник ещё один, и даже при рыночке государство способно ставить палки в колеса особенно если более богатая иностранная копания может занести нужным чиновникам, про тот же Джон Дир упоминалось ещё в фильме когда был СССР
@Alex_Graholski
@Alex_Graholski 3 дня назад
@@user-yu5sj7cw6y Ага. ))) Джон дир виноват))) Ржу в голос. Ну какой Джон дир? Очнись. ССР с 91 года нету, а джоны дай боб чтоб в середине нулевых только продавать в рф стали более-менее нормально, а не как штучную диковинку. Этого ЛТЗа задушил МТЗ 1221 который с конца 90 как горячие пирожки в школьной столовой продавался. После 91 года на старой технике ничего не покупая лет 7-10 работали вообще ВСЕ. А как доломалось в край вообще всё что было то закупались новыми МТЗ. Джон диры какие то придумали...
@user-yu5sj7cw6y
@user-yu5sj7cw6y 3 дня назад
@@Alex_Graholski про то что уже тогда советские чиновники проталкивали закупку Джон Диров в ущерб развития своих проектов прямо в этом фильме говорится. Думается так же как и сейчас представители Джон Дир было чем заинтересовать нужных чиновников ещё тогда когда СССР ещё существовал , ибо уже тогда было ясно что щас грянет Перестройка. Коррупция нынешняя начинался ещё тогда
@Alex_Graholski
@Alex_Graholski 3 дня назад
@@user-yu5sj7cw6y А чего тогда Джоники не открыли филиалы прямо в 92 году, как тока сср сдох? Не вяжутся факты. Всё проще намного: всё новое техническое советы драли с запада всю дорогу с индустриализации начиная. Вон даж Сталин на "Пакардах" катался. Эмка - Форд перелицованый, полуторка тоже. "Москвич" начался с Опеля, Жигули с Фиата, ГАЗ с своими "Волгами" во всю вдохновлялся Фордами. Так что это тупо "сила привычки". Ну не привык чиновник что чего то могут у себя в стране наконструировать и по накатанной колее им в голову пришло что надо бы как всегда на западах новый трактор искать.
@user-yu5sj7cw6y
@user-yu5sj7cw6y 3 дня назад
@@Alex_Graholski 92 м году в разваленной стране некому было продавать вот и не открывали, а вот в 80х, эти трактора могли стать конкурентом Джон Диру на рынках 3х стран, в какой нибудь Индии или Арабских странах. А то что время от времени копировали удачные решения так это обычно дело, Китайцы вот тоже начинали с копирования сейчас у них не хуже техника чем у других
@user-yb6wy7tz5p
@user-yb6wy7tz5p 9 месяцев назад
Тогда просто надо было помочь республике Беларусь создать рабочие места.
@user-vf7en9uj5o
@user-vf7en9uj5o 6 месяцев назад
Ага, за счёт русских, как это обычно было в совке...
@user-uz7vt6mr3e
@user-uz7vt6mr3e 9 месяцев назад
А хть несколько их хотя бы выпустили где нибудь они есть?
@dmitrii432
@dmitrii432 9 месяцев назад
У нас даже группа есть в ватсапе, я сам владею таким.
@user-vf7en9uj5o
@user-vf7en9uj5o 6 месяцев назад
Конечно же они выпускались, ЛТЗ-145, ЛТЗ-155 и РТ-М-160, выпускавшийся на УВЗ, с двигателем 170 л.с., только в 2012 прекратили выпуск!
@user-vf3ue9lu2w
@user-vf3ue9lu2w 3 месяца назад
Липецкой области в 1988 -- 93 г. Надо было отсоединяться от Чиновников Крахоборов кремля..! И делать свою Республику.!! Из двух.. трёх областей..!!
@user-wr7dh3kt3r
@user-wr7dh3kt3r 9 месяцев назад
Оно и понятно ту все точно так же как и с МТЗ 142, этот трактор смог бы заменить ДТ 75 и т 150 и даже частично МТЗ 82, если бы этот трактор пустили бы в производство, то пришлось бы массово сокращать количество трактористов в колхозах. То что СССР вел сельское хозяйство себе в убыток это понятно
@sherif2510
@sherif2510 9 месяцев назад
Сельхоз это дотационная хозяйства во всем мире
@MidinEshalie-kc6gh
@MidinEshalie-kc6gh 4 месяца назад
Еще одно подтверждение того что с Брежнева началось развал СССР, что особист продажным оказался
@ivanburcev7609
@ivanburcev7609 9 месяцев назад
А буржуи клепали свои трактора, потому что частное все и никакие министры им в цех не лезли. А вот мтз 142 жив и поныне. Это мтз 1221
Далее
РТМ-160У. Интегральный трактор
25:51
У МЕНЯ ЧЕРВЬ ПОД ГЛАЗОМ😱
00:44
Просмотров 629 тыс.
У МЕНЯ ЧЕРВЬ ПОД ГЛАЗОМ😱
00:44
Просмотров 629 тыс.