Тёмный

Теория игр: жизнь, Вселенная и всё остальное [Veritasium] 

Vert Dider
Подписаться 2 млн
Просмотров 895 тыс.
50% 1

Поддержать проект можно по ссылкам:
Если вы в России: boosty.to/vertdider
Если вы не в России: / vertdider
Дилемма заключённого - известная задача в теории игр. Самая выигрышная стратегия в ней - предательство. Но что если эту дилемму нужно решать многократно? Скажем, каждый день вам нужно оставлять свой контейнер с едой в офисном холодильнике. Стоит ли покушаться на чужой йогурт? Или дождаться, пока кто-то оставит вас без колбасы, и уже тогда принимать меры? Проблема нешуточная. А как её решать, рассказывает Дерек Маллер в новом видео Veritasium.
Перевод: Елена Смотрова
Редактура: Алексей Малов
Научная редактура: Макар Светлый
Озвучка: Дмитрий Чепусов, Алексей Никитин, Дмитрий Машкович
Монтаж звука: Андрей Фокин
Монтаж видео: Юрий Хомяков
Обложка: Андрей Гавриков
Спасибо за поддержку на / vertdider и boosty.to/vertdider
Озвучки Vert Dider выходят с вашей помощью:
Pavel Dunaev, Mikhail Stolpovskiy, Sergey Zhukov, Pavel Parpura, Mykola Korniichuk, Eugene Tsaplin, Oleg Zingilevskiy, Vitaliy Vachynyuk, Мikhail Samin, Anton Bolotov, Anatoly Zapadinsky, Все будет хорошо, Katoto Chan, Ihar Marozau, Alexander Goida, Irina Shakhverdova, Aleksei Shabalin, Valeriy Dubrava, Kirill Zaslavskii, Victoria Kleban, Victor Cazacov, VEG, Alex Kulakov, Leonid Steinberg, mifon bejenari, Vladimir Sharich, Maxim Korotkov, Anna Ostrovskaya, Dmitry Chechulin, Lexx, Rashn, Zhekka_research, simens_green, yuri popoff, Виктор Харламов, Постный Оладий, Шурик Самара, Alexander Kulikov, Alien, Artem Sobolenkov, Being of Whiteout, Ilia Mogilner, Kirill Markov, Maxim Titov, SodayaSodochka, Timophey Popov, andruche, asdadasa, dv0, pervprog, Арс Ник, Артем Сиваченко, Глеб Кочергин, Дмитрий Казанов, Екатерина Боноева, Кожаный Гусь, Никита Омельницкий, Тимур Абдуллин, Тот самый Виктор, Шамсудин Насаев.
#vertdider #veritasium
Сайт студии: vertdider.tv
Мы в социальных сетях:
- studio_vd
- t.me/vertdider
- / vert_dider
Разрешение на публикацию: bit.ly/2SFhrHZ
© / @veritasium
Источник: • What Game Theory Revea...

Опубликовано:

 

2 мар 2024

Поделиться:

Ссылка:

Скачать:

Готовим ссылку...

Добавить в:

Мой плейлист
Посмотреть позже
Комментарии : 2,6 тыс.   
@VertDiderScience
Всем привет! Напоминаем, что переводы на этом канале выходят только благодаря вашим донатам. Огромное спасибо всем, кто поддерживает ❤
@LOLBI
Недавно задумался о похожей теме, и пришёл к такой мысли: сначала все были одиночками, потом стали собираться в общины, когда поняли, что так выгоднее выживать. Затем эти группы всё росли и росли, до тех пор, что теперь самые многочисленные группы мы называем "странами". Возможно я не прав, но мой вывод из всего этого - человечество когда-нибудь должно стать одной целой дружной группой. Представьте, если всё человечество будет существовать сообща. В теории это означает больше никаких помех для развития нашего вида. Но сложность в том, что для этого нужно объединить всех людей под одной идеей, что я вижу почти невозможным. Учитывая, что любой, достаточно смышлёный гад, может убедить миллионы людей линчевать друг-друга. И тем не менее, может быть я наивен, но я надеюсь однажды проснуться в мире, где человек человеку друг. Это не решит всех наших проблем. Но поможет справляться с ними гораздо эффективнее. А пока что мы вставляем сами себе палки в колёса...
@ArmanKhosrovyan
Спасибо вам огромное за переводы, вы одни из очень немногих каналов, которые стоит смотреть на youtube.
@user-gf5vt8hu6l
Крутая тема наглядно доказывающая почему доброта это не просто "пустая мораль"
@johngolt2438
Око за око!
@NickolasName
"Давайте играть в игру под названием Жизнь"
@PaFfItCh
Обожаю теорию игр. Подобные консультации должны быть в руководстве постоянно.
@Nayachte
Очень интересно и вдохновляюще!
@user-od7yf6ij4q
Это, пожалуй, одно из самых важных видео, которые я посмотрел на Ютубе. Спасибо Ютубу, спасибо Верт Дайдер, спасибо автору видео! Скорее всего, это видео повлияет на мою дальнейшую жизнь. Может теперь я даже не буду таким эгоистичным. Всем добра!
@rudi._.9828
Спасибо Станиславу Петрову
@user-bq1xi2si7p
Спасибо Вам за Вашу работу, не пропускаю ни одного видео уже несколько лет. Один из лучших (перевод) научпоп каналов на Ютубе
@user-pi7ye5pb2m
Какой замечательнвй выпуск! Такой познавательный и добрый! Потрясающе!
@BardzoZlyChlowiek
Все по Кропоткину: кооперация - главный фактор эволюции.
@richtermnd6163
Невероятно интересная тема. У меня даже появилась идея для своего исследования, если все получится, то прикреплю сюда ссылку на него.
@lafej7439
Это. Просто. Афигенно! Спасибо большое Дереку и команде Vert Dider за перевод!
@rodzsebirdgn4799
Дерек: "мы можем применять выбор"
@Zavarshik
На мой взгляд обозначенная в этом ролике картина более похожа на дуальную. В жизни же, действия имеют большую палитру находящуюся где-то между сотрудничеством и предательством. А также имеют большую неоднозначность как в своей трактовке так и последствиях, особенно при рассмотрении ситуаций с различных точек зрения.
@unknown_mw
Спасибо огромное за переводы!
@lipatovs
Спасибо за перевод этого видео, это одно из самых крутых видео на канале Веритасиума. Очень своевременное для текущего момента.
@FNproject
стратегия "око-за-око":
Далее
Что измеряют IQ тесты? [Veritasium]
32:56
ФОКУС С ЧИПСАМИ (секрет)
00:44
Просмотров 1,9 млн
У МЕНЯ ЧЕРВЬ ПОД ГЛАЗОМ😱
00:44
Просмотров 349 тыс.
Что такое опционы? [Veritasium]
30:09
Просмотров 335 тыс.